Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Аргаяш Дата обезличена года
... суд ... в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры ... Киртянова П.Е.,
защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостовер. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
Галимова Ильгиза Ашуровича, род. Дата обезличена года в ... области, прож. на ...10 в ... района ..., гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, призывника, сожит. с ФИО5 и имеющего 2-х детей в возрасте до полутора лет, работающего временно, судимостей не имеющего,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 и ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галимов совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
- в ... района ... Дата обезличена года он около 20 часов на ... возле торгового дома «Кулуевский» в алкогольном опьянении в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанёс деревянной штакетиной 1 удар по голове ФИО7 и причинил ему кровоподтёк и инфицированную рану левой ушной раковины, повлекшие кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель, квалифицируемые как лёгкий вред здоровью, а также нанёс удары указанной штакетиной по ноге и голове ФИО6, причинив ему ушиб головы, сопровождавшийся образованием 2-х ран, и открытый перелом костей свода черепа. Это повреждение вызвало тяжкий по признаку опасности для жизни человека вред здоровью данного потерпевшего.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём согласии в полном объёме с ним, то есть с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, с характером вреда от его действий, иском к нему, и он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами следствия ходатайство о постановлении приговора о нём в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменены в вину преступления с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора по его деянию в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Галимова И.А. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого, опасного для жизни человека, вреда здоровью потерпевшего ФИО6
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния небольшой тяжести и тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.
Галимов по месту жительства характеризуется положительно, работает у фермера, является не судимым, поскольку его прежняя судимость погашена в установленном законом порядке, что в соответствии со ст.86 УК РФ аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Вину свою он признал полностью, о содеянном выразил сожаление, ходатайствовал о постановлении приговора о нём в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих действий, фактическую его явку с повинной дачей признательного объяснения, наличие у него малолетних детей и неблаговидное поведение самих потерпевших по делу суд находит смягчающими наказание, а отягчающих его у Галимова не имеется.
С учетом изложенных выше, в т.ч. характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит правильным согласиться с государственным обвинителем о назначении виновному с применением ст.62 УК РФ условного наказания, так как считает таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на Галимова должное исправительное воздействие, и отрицательно на кого-либо оно не повлияет, в том числе как на самого подсудимого, так и на условия жизни его семьи.
Оснований для применения к виновному реального лишения свободы, иных наказаний, либо положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования, судом не обнаружено.
Гражданский иск по делу, заявленный и поддержанный в судебном заседании прокурором в пользу ЧОФОМС, признанный подсудимым, суд находит подлежащим полному удовлетворению, а по искам прокурора о компенсации морального вреда производство прекращает ввиду отказа от них заявителя и разъясняет потерпевшим право обращения с ними в порядке гражданского судопроизводства. Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галимова Ильгиза Ашуровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 и ст.62 УК РФ наказание:
- по ч.1 ст.115 УК РФ - в виде 8 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием из его заработной платы 10% в доход государства;
- по ч.1 ст.111 УК РФ - виде 2-х лет 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения данных наказаний по совокупности преступлений определить ему окончательно с учётом соответствия согласно ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ одному дню лишения свободы трёх дней исправительных работ ТРИ года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
На следствии его не задерживали и меру пресечения - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Галимова И.А. 42353 (сорок две тысячи триста пятьдесят три) руб. в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевших от преступления, о по требованиям прокурора о компенсации морального вреда производство прекратить ввиду отказа от них заявителя, и разъяснить потерпевшим право обращения с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован через ... суд в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: