Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Аргаяш Дата обезличена года
... суд ... в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры ... Киртянова П.Е., защитника Чукиевой Б.З., представивш. удостовер. Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
Сабирова Мингалея Набеевича, род. Дата обезличена года в ...... ..., прож. на ...7 в д.... ..., гражданина Российской Федерации, с образованием средним, невоеннообязанного по возрасту, не женатого, детей не имеющего, не работавшего, ранее судимого Дата обезличена года Миасским городским судом Ч/о по ст.111 ч.3 п.«в» УК РФ к 4 г. л/св., освоб. Дата обезличена г. по отбытии,
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сабиров совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
- в д.... ... Дата обезличена года около 20 часов он по заранее состоявшемуся соглашению с лицом, о котором материалы выделены, с корыстной целью пришли на ...1 к принадлежащему гражд.ФИО5 сараю и совершили там кражу 2-х гусей по 750 рублей каждый, распорядившись которыми по своему усмотрению причинили потерпевшей ущерб на 1500 руб.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, с характером и размером вреда от него, иском по делу, и он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами следствия ходатайство о постановлении приговора о нём в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в краже подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора по его деянию в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Сабирова М.Н. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно, но употребляющего спиртные напитки.
По делу вину свою он признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора о нём в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, его возраст суд находит смягчающими наказание, а отягчающим его является рецидив преступлений.
С учетом изложенных выше, в т.ч. характеризующих, смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит правильным назначить Сабирову с учётом ч.2 ст.68 УК РФ по сроку наказания лишение свободы условно, так как считает таковое отвечающим требованиям законов, данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие и оно не повлияет отрицательно как на самого подсудимого, так и на кого-либо.
Оснований для применения к Сабирову реального лишения свободы, иных наказаний, либо положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования, судом не обнаружено.
Гражданский иск по делу, признанный подсудимым, суд находит подлежащим полному удовлетворению. Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сабирова Мингалея Набеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 9 месяцев и возложив на него обязанности: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
На следствии его не задерживали и меру пресечения - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Сабирова М.Н. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей в пользу ФИО5 в возмещение ущерба потерпевшему от хищения.
Приговор может быть обжалован через ... суд в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: