Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Аргаяш Дата обезличена года
... суд ... в составе:
председательствующий судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры ... Поспеловой З.В.,
защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
а также потерпевшей ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Иксанова Радика Галиакбаровича, род. Дата обезличена года в д.... ..., прож. на ...10 в ... района Ч/о, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, военнообязанного, женатого и имеющего 2-х детей в возрасте до 5 лет, не работающего, ранее не судимого,
Мавлютова Раиля Фарвашевича, род.Дата обезличена года в ... района ... и там прож. на Победы, 4-1, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, военнообязанного, сожит. с ФИО6, детей нет, не работающего, ранее не судимого,
Фазылова Артура Раилевича, род. Дата обезличена года в ... района ... и там прож. на ...15, гражданина Российскй Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иксанов, Мавлютов и Фазылов совершили группой лиц по предварительному сговору тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
- в ... района ... Дата обезличена года около 22 часов они в алкогольном опьянении по заранее состоявшемуся между ними соглашению с корыстной целью пришли к принадлежащему гражданке ФИО8 земельному участку, расположенному в 500 м от дома Номер обезличен на ..., где в осуществление своего умысла совершили кражу находящейся там на привязи собаки, которой они распорядились по своему усмотрению и причинили потерпевшей ущерб на 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимые пояснили о понимании существа предъявленного им обвинения и о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своих действий, а также с юридической оценкой содеянного ими, с характером и размером вреда от их действий, с иском к ним, и при этом они заявили о поддержании своих поданных при ознакомлении их в порядке ст.217 УПК РФ с материалами дела ходатайств о постановлении приговора о них в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Указанное ходатайство подсудимых заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Они осознают характер и последствия поданного своего ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимых, которым предъявлено обвинение в совершении преступления с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит обвинение подсудимых в совершении ими кражи обоснованным, подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а их ходатайство о постановлении приговора в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Иксанова Р.Г., Мавлютова Р.Ф. и Фазылова А.Р. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ–кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности их преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства деяния и данные о личностях виновных.
Подсудимые характеризуются по месту жительства как не работающие и допускающие случаи употребления спиртных напитков, но жалоб на них не поступало. Они являются не судимыми и Иксанов, Мавлютов совершили преступление впервые, о содеянном все выразили сожаление.
По рассматриваемому делу они вину свою признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела о них в особом порядке и это, как и активное способствование ими чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, участие Мавлютова в боевых действиях в ЧР, наличие у Иксанова малолетних детей суд находит смягчающими их наказание обстоятельствами, а отягчающих его у них не имеется.
Учитывая вышеизложенные, в т.ч. характеризующие, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельства, а также принимая во внимание мнение потерпевшей по наказанию, суд считает правильным назначить подсудимым условные исправительные работы, т.к. находит их адекватным содеянному ими и данным о личностях виновных, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения ими новых преступлений, способным оказать на подсудимых исправительное воздействие и которое не повлияет отрицательно на условия их жизни.
Для применения к виновным по делу положений ст.ст.64,76 УК РФ, для назначения им реального лишения свободы, либо иных наказаний, а также для прекращения о них уголовного дела, уголовного преследования кого-либо из подсудимых, суд оснований не обнаруживает.
Гражданский иск по делу, заявленный прокурором в пользу потерпевшего ФИО8, и признанный подсудимыми, подлежит полному удовлетворению.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иксанова Радика Галиакбаровича, Мавлютова Раиля Фарвашевича и Фазылова Артура Рамилевича виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из их заработков ежемесячно в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ это наказание им считать условным, установив каждому из них испытательный срок на 6 месяцев, и возложить на них способствующие исправлению обязанности: - не менять своих постоянных мест жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
На следствии осужденных не задерживали, меру пресечения им по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде - отменить.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать в солидарном порядке с Иксанова Радика Галиакбаровича, Мавлютова Раиля Фарвашевича и Фазылова Артура Рамилевича 3000 (три тысячи) рублей в пользу ФИО8 в возмещение ущерба указанной потерпевшей от хищения.
Приговор может быть обжалован через ... суд в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: