приговор в отн.Исмоилова по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аргаяш Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Поспеловой З.В.,

защитника Чукиевой Б.З., представивш. удостовер. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Исмоилова Кахрамона Матякубовича, род. Дата обезличена года в к.... ... Узбекской ССР, прож. на ...1 в д.... ..., гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, со слов невоеннообязанного из-за заикания, не женатого, не работавшего, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исмоилов совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

- в д.... ... в октябре 2008 года, точная дата следствием не установлена, около 1 часа он в алкогольном опьянении с корыстной целью на ... - 18 вторгся в принадлежащую гр.ФИО5 баню и совершил оттуда кражу алюминиевой фляги стоимостью 2000 рублей, которой распорядился по своему усмотрению и причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании предъявленного ему обвинения, о своём согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, с характером и размером вреда от его действий, иском к нему, и он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами следствия ходатайство о постановлении приговора о нём в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит обвинение подсудимого подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а ходатайство о постановлении приговора о нём в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Исмоилова К.М. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно, являющегося не судимым.

По делу вину свою он признал полностью, выразил сожаление о содеянном, принёс извинения потерпевшему и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его нет.

С учетом изложенных выше, в т.ч. характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит правильным назначить Исмоилову условное лишение свободы, т.к. считает его адекватным содеянному, отвечающим требованиям законов и данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие и оно не повлияет отрицательно на условия его жизни. Оснований для применения к Исмоилову реального лишения свободы, иных наказаний, ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нём уголовного дела, не обнаружено.

Гражданский иск по делу, признанный подсудимым, суд находит подлежащим полному удовлетворению. Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исмоилова Кахрамона Матякубовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 6 месяцев и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

На следствии его не задерживали и меру пресечения - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Исмоилова Кахрамона Матякубовича 2000 (две тысячи) рублей в пользу ФИО5 в возмещение ущерба потерпевшему от хищения.

Приговор может быть обжалован через ... суд в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: