Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ в отношении Юмагужина Д.Д. и Юмагужина Д.Р.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аргаяш Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры ... Киртянова П.Е.,

защитника Чукиевой Б.З., представивш. удостовер. Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело в отношении

Юмагужин Д.Р., Дата обезличена года в д. ... ..., прож. на ...1 в д.... ..., гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, военнообязанного, женатого и имеющего 3-х детей в возрасте от 11 до 25 лет, не работающего, ранее не судимого,

Юмагужин Д.Д., род. Дата обезличена года в д. ... ... и там прож. на ...1, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, военнообязанного, не женатого, работающего временно охранником ООО «Вымпел», судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп.«а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Юмагужин Д.Р. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

- в д.... ... Дата обезличена года около 14 часов они по заранее достигнутому с корыстной целью соглашению и с противоправным вторжением в принадлежащую соседу ФИО4 баню совершили оттуда кражу 200 кг металлической арматуры по цене 5 руб. за 1 кг, распорядились ею по своему усмотрению и причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимые пояснили о понимании существа предъявленного им обвинения и о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего деяния, а также с юридической оценкой его, с характером и размером вреда от их действий, и они заявили о поддержании своих ходатайств, поданных при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по их преступлению в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.

Указанное ходатайство ими заявлено добровольно, в присутствии защитников и после консультаций с адвокатами. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Юмагужин Д.Р., которым вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное указанным подсудимым обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а их ходатайство о постановлении приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Юмагужин Д.Р., Юмагужина Д.Д., как и предварительное расследование, суд квалифицирует пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства деяния и данные о личностях виновных.

Подсудимые по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Юмагужин Д.Д. работает, Юмагужин Д.Р. преступление совершил впервые.

В судебном заседании они вину свою признали полностью, заявили о раскаянии и это, а также наличие у Юмагужин Д.Р. малолетнего ребёнка, добровольное полное возмещение ущерба от их действий, активное способствование обоими раскрытию и расследованию своего деяния суд находит смягчающими их наказание обстоятельствами, а отягчающих его у них не имеется.

С учетом изложенных выше, т.ч. характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего по наказанию, суд считает правильным назначить Юмагужин Д.Р. условное лишение свободы, так как находит таковое адекватным содеянному и данным о их личностях, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения ими новых преступлений, способным оказать на них должное исправительное воздействие и которое не повлияет отрицательно на условия жизни их семьи.

Оснований для применения к Юмагужин Д.Р. ст.ст.64 и 76 УК РФ, для назначения иных наказаний, для прекращения о них уголовного дела, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юмагужин Д.Р. и Юмагужин Д.Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить им наказание обоим в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев каждому.

На основании ст.73 УК РФ это наказание обоим считать условным, установив испытательный срок каждому на 9 месяцев и возложить на обоих обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специали-зированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, в который им периодически являться на регистрацию.

На следствии их не задерживали и меру пресечения им по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде – обоим отменить.

Приговор может быть обжалован через ... суд в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: