приговор в отношении Гильмитдиновой по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело Номер обезличен 144 - 2010г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Аргаяш Дата обезличена года.

... суд ..., в составе председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры Мажитовой С.Р., представителя потерпевшего ФИО2, подсудимой Гильмитдиновой М.У., защитника- адвоката Ботова В.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гильмитдиновой М.У., родившейся Дата обезличена года в д.... ..., гр. РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, замужней, имеющей на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, одного из них инвалида детства 1 группы, работающей МОДУ детский сад Номер обезличен, заведующей, проживающей в ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гильмитдиновой М.У., являясь должностным лицом, согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена года работающим в должности заведующего муниципальным дошкольным образовательным учреждением детским садом Номер обезличен (далее по тексту - МДОУ д/с Номер обезличен), расположенным по адресу: ... ... области, в соответствии с должностной инструкцией, будучи обязанной: осуществлять общее руководство МДОУ д/с Номер обезличен в соответствии с его Уставом и действующим законодательством Российской Федерации, обеспечивать системную образовательную (учебно–воспитательную) и административно-хозяйственную работу учреждения, определять совместно с органами самоуправления МДОУ д/с Номер обезличен стратегию, цели и задачи развития учреждения, осуществлять разработку, утверждение и внедрение программ развития учреждения, образовательных программ, годовых планов, учебных графиков, сетки занятий, правил внутреннего распорядка, утверждать графики работы и педагогическую нагрузку работников, тарификационные списки и графики отпусков, обеспечивать государственную регистрацию, лицензирование образовательной деятельности, государственные аттестацию и аккредитацию МДОУ д/с Номер обезличен, определять структуру управления учреждением, штатное расписание, решать научные, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, планировать, координировать и контролировать работу структурных подразделений, педагогических и иных работников учреждения, осуществлять подбор, прием на работу и расстановку кадров, определять должностные обязанности работников, устанавливать ставки заработной платы и должностные оклады работников МДОУ д/с Номер обезличен, устанавливать надбавки и доплаты к ставкам и должностным окладам работников МДОУ д/с Номер обезличен, обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований и средств, поступающих из других источников, организовывать делопроизводство, ведение бухгалтерского учета и статистический отчетности и др. в период с июля 2008 года по сентябрь 2009 года совершала хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Так она, в июле 2008 года в рабочее время, находясь в кабинете заведующего, расположенного в здании МДОУ д/с Номер обезличен, по адресу ... по ... ..., имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана и используя свое служебное положение, а именно положение заведующего МДОУ д/с Номер обезличен, издала приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о принятии на работу воспитателей ФИО7 и ФИО6, которые фактически не были трудоустроены в детский сад, затем установила им должностные оклады и при составлении табеля учета рабочего времени проставила дни и часы отработанного ими времени. После этого для реализации своего преступного умысла, при начислении заработной платы за июль 2008 года предоставила бухгалтеру приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о принятии на работу ФИО7 и ФИО6 и табель учета рабочего времени, по которой бухгалтер начислил ФИО7 заработную плату в сумме 4937,32 рублей, ФИО6 заработную плату в сумме 3149,67 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих МДОУ д/с Номер обезличен, путем обмана и используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель обогащения за счет чужого имущества, в июле 2008 года в рабочее время, при выдаче заработной платы за июль 2008 года, находясь в кабинете бухгалтера, расположенного в здании МДОУ д/с Номер обезличен по адресу ... ... ..., пояснив бухгалтеру, что деньги будут переданы, расписалась и по платежной ведомости получила, затем похитила заработные платы, начисленные ФИО7 в сумме 4937,32 рублей и ФИО6 в сумме 3149,67 рублей.

Похищенными денежными средствами Гильмитдиновой М.У. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила МДОУ детскому саду Номер обезличен материальный ущерб на общую сумму 8086,99 рублей.

Она же, продолжая свой преступный умысел, в мае 2009 года в рабочее время, находясь в кабинете заведующего, расположенного в здании МДОУ д/с Номер обезличен, по адресу ... по ... ..., имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана и используя свое служебное положение, а именно положение заведующего МДОУ д/с Номер обезличен, издала приказ Номер обезличен от Дата обезличена года в связи с отпуском завхоза ФИО9 временно принять на работу ФИО8, затем установила ей должностной оклад и при составлении табеля учета рабочего времени проставила дни и часы отработанного ею времени. После этого для реализации своего преступного умысла, при начислении заработной платы за май, июнь и июль 2009 года предоставляла бухгалтеру приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о принятии на работу ФИО8 и табеля учета рабочего времени, по которым бухгалтер начислял ФИО8 заработную плату, именно в мае 2009 года в сумме 3819 рублей, в июне 2009 года в сумме 3819 рублей и в июле 2009 года в сумме 649, 10 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих МДОУ д/с Номер обезличен, путем обмана и используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель обогащения за счет чужого имущества, в период с мая по июль 2009 года в рабочее время, при выдаче заработной платы, находясь в кабинете бухгалтера, расположенного в здании МДОУ д/с Номер обезличен по адресу ... ... ..., пояснив бухгалтеру, что деньги будут переданы, расписывалась и по платежной ведомости получала, затем похитила заработную плату, начисленные ФИО8 в мае 2009 года в сумме 3819 рублей, в июне 2009 года в сумме 3819 рублей и в июле 2009 года в сумме 649,10 рублей.

Похищенными денежными средствами Гильмитдиновой М.У. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила МДОУ детскому саду Номер обезличен материальный ущерб на общую сумму 8287,10 рублей.

Она же, продолжая свой преступный умысел, в мае 2009 года в рабочее время, находясь в кабинете заведующего, расположенного в здании МДОУ д/с Номер обезличен, по адресу ... по ... ..., имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана и используя свое служебное положение, а именно положение заведующего МДОУ д/с Номер обезличен, попросила электрика МДОУ д/с Номер обезличен ФИО10, который предоставил ей заявление об увольнении, чтобы он не писал заявление об увольнении, пояснив ему, что по документам он будет числится, как работающий электрик в детском саду, но фактически выполнять работу электрика будет другой рабочий детского сада, а перечисленную на его банковскую карту денежные средства на заработную плату, ФИО10 ежемесячно снимал и передавал ей, для оплаты труда рабочего, который будет выполнять работу электрика.

После этого, для реализации своего преступного умысла, при начислении заработной платы за июнь, июль, август и сентябрь 2009 года предоставляла бухгалтеру табель учета рабочего времени, по которой бухгалтер начислял ФИО10 заработную плату, а именно в июне 2009 года в сумме 1883,6 рублей, в июле 2009 года в сумме 1818,6 рублей, в августе 2009 года в сумме 1884 рублей и в сентябре 2009 года в сумме 1764,5 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих МДОУ д/с Номер обезличен, путем обмана и используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель обогащения за счет чужого имущества, в период с июня по сентябрь 2009 года в рабочее время, находясь в кабинете бухгалтера, расположенного в здании МДОУ д/с Номер обезличен по адресу ... ул...., получала от ФИО10 денежные средства, начисленные ему в счет заработной платы в период с июня по сентябрь 2009 года и перечисленные на его банковскую карту, а именно в июне 2009 года в сумме 1883,6 рублей, в июле 2009 года в сумме 1818,6 рублей, в августе 2009 года в сумме 1884 рублей и в сентябре 2009 года в сумме 1764,5 рублей.

Похищенными денежными средствами Гильмитдиновой М.У. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила МДОУ детскому саду Номер обезличен материальный ущерб на общую сумму 7350,7 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гильмитдиновой М.У. вину свою, по существу обвинения, признала полностью, заявила ходатайство о постановки приговора в отношении нее без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник, не возражали против постановки приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновной она себя признает полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины Гильмитдиновой М.У., ее вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.

Действия Гильмитдиновой М.У. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество - хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Определяя наказание подсудимой за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств. Гильмитдиновой М.У. совершила умышленное тяжкое преступление. Как личность характеризуется как в быту, так и на производстве исключительно с положительной стороны, имеет более 20 лет стаж педагогической безупречной деятельности, отмечена как исполнительный, добросовестный, грамотный специалист, замужем, воспитала 4-х детей, имеет ребенка- инвалида детства, который нуждается в постоянном постороннем уходе. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чем способствовала быстрому раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба в досудебном порядке, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, одного из них инвалида, преступление совершила впервые, а также конкретные обстоятельства дела, похищенные средства использовала также и для нужд детского сада, а также и мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Исключительных обстоятельств для применения ст.73 УК РФ, установив минимальный испытательный срок.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гильмитдиновой М.У. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживалась.

Вещественные доказательства по делу :.Книгу приказов МДОУ Номер обезличен, начатую Дата обезличена года – вернуть МДОУ Номер обезличен; табель учета рабочего времени за июль 2008 года.(лд.120), табель учета рабочего времени за май 2009 года(лд.122), табель учета рабочего времени за июнь 2009 года(лд.123), табель учета рабочего времени за июль, август, сентябрь 2009 года(лд.124-126), расчетно-платежную ведомость –заработная плата за июль 2008 года(лд.121),расчетно-платежную ведомость –заработная плата за июнь 2009 года(лд.127), расчетно-платежную ведомость –заработная плата за июль 2009 года(лд.128), ведомость по начислению заработной платы за май 2009 года(лд.129), ведомость по начислению заработной платы за июнь, июль, август, сентябрь 2009 года(лд.130-133) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий:

Копия верна.

Судья: