Приговор в отношении Батаршина Р.Р. по ч. 4 ст. 264 УК РФ



Дело Номер обезличен 149 - 2010г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Аргаяш *** 2010 года.

... суд ..., в составе председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры Поспеловой З.В., потерпевшей К.Т.П., подсудимого Батаршина Р.Р., защитника – адвоката Байгановой Г.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Батаршина Р. Р., родившегося *** года в с.*** ***района ..., там же проживающего по ул. ***,гр. РФ, со *** образованием, ***, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Батаршин Р.Р. *** года около 13 часов 30 минут, в нарушение п.п. 2.7; 10.1 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащей ему автомашиной ВАЗ *** г\н ***, двигался по автодороге ***-*** *** района ... в направлении п.***. На 5-ом км, указанной автодороги, отвелся от управления, не справился с управлением автомашины, совершил съезд с дороги и опрокидывание автомашины.

В результате данного опрокидывания, пассажир автомашины ВАЗ -*** г\н ***, К. О. Б. *** года рождения, получила смертельную травму. Смерть К.О.Б. наступила от острой массивной кровопотери ( объем кровопотери 2100 мл.). Кровопотеря обусловлена сочетанной травмой включавшей в себя: тупую травму грудной клетки и живота, перелом 3 ребра справа, перелом позвоночного столба между 1 и 2 поясничным позвонками, с кровоизлияниями над твердой мозговой оболочкой спинного мозга, разрыв плевры и паренхимы обеих легких с выходом крови в плевральные полости – двусторонний гемоторакс ( 1500 мл. справа, слева 300 мл.), разрыв паренхимы печени, селезенки с выходом крови в брюшную полость – гемоперитонеум ( 300 мл.). Открытый перелом левого бедра в нижней трети. Кровоподтек лобно-теменной области справа.

Эти повреждения опасны для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между полученными повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Наступившие вредные последствия, в результате ДТП, в виде причинения смертельной травмы К.О.Б., находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Батаршиным Р.Р. Правил Дорожного движения РФ, а именно:

2.7 водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения;

П.10.1, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Батаршин Р.Р. вину свою, по существу обвинения, признал полностью, заявил ходатайство о постановки приговора в отношении него без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины Батаршиным Р.Р., его вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.

Действия Батаршина Р.Р. суд квалифицирует по ч.4 ст.264УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств. Батаршин совершил преступление средней тяжести по неосторожности. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого после ДТП, преступление совершил впервые.

Как личность Батаршин характеризуется с положительной стороны. С учетом изложенного, мнения потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, суд находит правильным и справедливым назначить Батаршину наказание впервые не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, а также с применением дополнительного наказания в виде лишения его права управления транспортными средствами, учитывая тяжесть наступивших последствий, обстоятельства совершенного деяния в состоянии алкогольного опьянения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Батаршина Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Батаршину наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок в 3 (три) года, возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию по установленному графику.

Дополнительное наказание в виде лишения Батаршина права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживался.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий:

Копия верна. Судья: