Приговор в отношении Тагарифуллина А.А. по ч. 4 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-150\2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С.*** *** 2010 года.

Аргаяшский районный суд Челябинской области, в составе, председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя Аргаяшской районной прокуратуры Челябинской области Мажитовой С.Р., подсудимого Тагарифуллина А.А., защитника адвоката Дмитрина Г.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Аргаяшского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении Тагарифуллина А.А., *** года рождения, уроженца с.*** *** района *** области, гр.РФ, со ***образованием, военнообязанного, ***, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, инвалида 3 группы, работающего ***, ***, проживающего в г.***, ул.*** д.***, кв.***, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тагарифуллин А.А. *** года 20 часов в нарушении п.п.2.7; 2.1.1; 10.1 Правил дорожного движения на 51-ом км. Автодороги ***-***-***-***-*** ***района ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права на управление автомашиной, управляя автомашиной *** ***» г\н ***, двигался в направлении с.***. В пути следования Тагарифуллин А.А. не выбрал скорость для безопасного движения, не справился с управлением, вследствие чего машину стало заносить. В результате этого заноса Тагарифуллин А.А. выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомашиной «***» г\н *** под управлением Г. А.А., который двигался во встречном направлении.

В результате данного столкновения, пассажир автомашины «*** *** г\н ***, З. З.А., *** года рождения, получила смертельную травму. Смерть З.З.А. наступила от грубого нарушения анатомической целостности костей скелета и внутренних органов. Данное состояние обусловлено сочетанной травмой, включавшей в себя: тупую травму грудной клетки, живота, таза; перелом позвоночного столба в грудном отделе между 3-4 грудными позвонками с нарушением целостности спинного мозга, переломы остистых отростков 2,3,4,5 поясничных позвонков и 1-го крестцового позвонка, множественные переломы ребер с обеих сторон: 4,5,6,7 ребер слева, переломы 3,7,8,9,10 ребер справа, разрыв ткани левого легкого, правосторонний гемоторакс (450 мл), разрыв паренхимы печени, селезенки, переломы костей таза с нарушением целостности тазового кольца, ссадины поясничной области, выходом крови из сосудистого русла в брюшную полость – гемоперитонеум ( 1000 мл). Открытый перелом костей левой голени в нижней трети, закрытый перелом левого бедра. ЗЧМТ. Субарахноидальное кровоизлияние в теменной области справа.

Эти повреждения опасны для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между полученными повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

Наступившие вредные последствия, в результате ДТП, в виде причинения смертельной травмы З.З.А., находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Тагарифуллиным А.А. Правил Дорожного Движения РФ, а именно:

П.2.1.1., водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение, на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение;

П.2.7, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения;

П.10.1, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Тагарифуллин А.А. вину свою признал полностью.

Вина подсудимого Тагарифуллина в совершении преступления установлена: признательными показаниями подсудимого Тагарифуллина, свидетелей Г.А.А., Г. Н.Н., Г. А.А., Т. З.А., Б.К.В., которые согласуются, с материалами уголовного дела: рапортом инспектора НАЗ ОГИБДД ОВД по *** району З.В.И. от ***г. об обнаружении им ДТП, протоколом: осмотра места происшествия, актом мед. освидетельствования на алкогольное опьянение Тагарифуллина А.А. и Г.А.А., заключениями судебно медицинского эксперта о наличии у пассажира З.З.А. тяжких телесных повреждений, которые привели к смерти на месте ДТП, правоустанавливающими документами на транспортные средства, ставшими участниками ДТП.

Подсудимый Тагарифуллин А.А. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, его показания, которые он давал в присутствии своего адвоката в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемогол.д. 77-79, обвиняемогол.д.147-148, были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст.276 УПК РФ, где он показал, что *** года около 17.30 ч. он вернулся с работы, с супругой Т. и приятельницей З. они вечером употребляли спиртные напитки. Позвонила дочь и сообщила, что поссорилась с мужем, просила забрать у нее внучку. Он на личной автомашине марки «*** *** г\н *** поехал к дочери, сам в алкогольном опьянении сел за управление, будучи лишенным права управления. Кроме того, у него на левой руке нет пальцев, но машину водить мог. Машина была в технически исправном состоянии, прошла техосмотр. Жена села на переднее пассажирское сиденье, З. на заднее. Выехали из *** в сторону с.***. Что случилось сказать не может, ни то уснул за рулем, ни то из-за дефекта пальцев левой руки не справился с управлением совершил ДТП, пассажир З. погибла.

Свидетели Г. А.А., Г. Н.Н., Г. А.А. в судебное заседание не явились, их показания были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ.

Свидетели Г. А.А. Г. Н.Н. дали аналогичные друг другу показания о том, что *** года около 20 часов они возвращались на своей автомашине марки «***» г\н *** из гостей из г.*** в г.***. Г. А.А. управлял автомашиной, Г. Н.Н. находилась на переднем пассажирском сиденье. Возле д.*** делали остановку, отъехав около 1 км и не успев разогнаться, скорость автомашины была 60-70 км\час они увидели что им навстречу движется автомашина марки « ***», выехала на правую обочину. Эту машину стало бросать по дороге, разворачивать по проезжей части. автомашина выехала на встречную полосу, он принял вправо на обочину, остановился. Встречную машину марки « ***» развернуло и она багажником врезалась в их автомашину в переднюю часть. От удара в их автомашине сработали на передней панели подушки безопасности. Их автомашина от удара скатилась в кювет. Из автомашины марки «***» вытекал бензин, водитель вышел сам, женщину с переднего пассажирского сиденья помогли вытащить, а женщина на заднем пассажирском сиденье не подавала признаков жизни.

Свидетель Г.А.А. пояснила, что у нее в собственности имеется автомашина марки «***» г\н ***. *** г. автомашиной по доверенности управлял ее отец Г.А.А., когда родители попали в ДТП. Автомашине были причинены технические повреждения в результате ДТП.

Свидетель Т. З.А. в судебном заседании воспользовалась правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась. Ее показания, которые она давала в ходе предварительного расследованиял.д.102-103, были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст.281 УПК РФ, где она показала, что ***г. с подругой З. и мужем Т. А.А. они употребляли спиртное, после чего поехали в сторону с.*** к дочери. Автомашиной, которая имеется у них в собственности марки «*** *** г\н *** управлял ее муж. Она сидела на переднем пассажирском сиденье, подруга З. на заднем. Из-за полученных травм она не может сказать что случилось, отключилась, произошло ДТП, З. погибла.

Свидетель Б. К.В. показал, что *** г. он ехал из г.*** в г.***, проехав поворот на д.*** около 21 часа он увидел впереди движущуюся в попутном с ним направлении автомашину марки «***» серебристого цвета. Он увидел как на встречную полосу перед автомашиной марки «*** «вынесло закружило автомашину марки «***» вишневого цвета. Водитель автомашины «***» съехал на обочину принял торможение, автомашину «***» развернуло и она задней частью ударилась в автомашину «***» в переднюю часть. Если бы водитель «***» выехал на встречную полосу последствия были бы более тяжкие. В автомашине «***» водитель и пассажирка получили ушибы. В автомашине «***» водитель и две женщина пассажирки находились без сознания, стонали. Он вызвал МЧС, ГИБДД. Водителя автомашины «***» и пассажирку с переднего сиденья отвезли в больницу, пассажир на заднем сиденье – женщина не подавала признаков жизни, пульс ее не прощупывался ее сдавило из-за технических повреждений салона автомашины. В салоне автомашины «***» был сильный запах алкоголя. Считает, что водитель автомашины «***» Тагарифуллин нарушил правила дорожного движения выехал на встречную полосу, не справился с управлением, след торможения автомашины «***» был около 40м.

Согласно рапорта инспектора ИАЗ ОГИБДД ОВД по *** муниципальному району З. В.И. от ***г., работая по сообщению о ДТП на автодороге ***-***-***-***, при выезде на место происшествия, им было установлено, что житель г.*** Тагарифуллин А.А. ***г.р. управляя автомашиной марки «***» г\н *** будучи лишенным права управления ТС, не выбрал безопасную скорость совершил столкновение со встречной а\м «***» г\н ***под управлением Г. А.А. жителя г.***. В результате ДТП пассажир автомашины «***» погибла, водитель и пассажир получил телесные повреждения разной тяжести. Автотранспортные средства получили технические повреждения.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ***г., был осмотрен участок дороги ***-***-***-*** 51 км, который представляет из себя участок автодороги с проезжей частью шириной 6 м, асфальтирован, имеет две полосы движения в каждом направлении. Проезжая часть горизонтальная, прямая, видимость не ограничена. На проезжей части дороги видна дорожная разметка в виде белых полос по краю проезжей части непрерывных.

Ширина обочин ( со стороны г.*** в направлении с.***) правой 2.7 м, левой 1.6 м.

На правой обочине по ходу осмотра видны следы съезда автомашины на обочину в виде смазанных рисунков протектора, которые начинаются в 17 м от электроопоры Номер обезличен. Длина данного следа 38м. Далее след выходит на проезжую часть отобразившись в виде косых линий от рисунка протектора. Длина данного следа по асфальту составляет 13,5 м. Данный след пересекается с подобным следом бокового заноса, который ведет к переднему колесу а\м «***» г\н *** и имеет длину 45 м. Данный след пересекается на левой полосе проезжей части со следом бокового заноса, который ведет к заднему колесу а\м «***» г\н ***и имеет длину 21 м.

На левой полосе проезжей части поперек стоит автомашина «***», передней частью в направлении кювета. От передней части автомашины до края левой обочины 1 м. Далее по ходу осмотра в 0.5 м от правого края автомашины «***» расположен автомобиль марки «***» г\н ***, расположен в 5м в кювете от края обочины, перпендикулярно проезжей части. Место столкновения находится в 5 и 50 м от правого переднего колеса автомашины марки «***» на левой обочине в 0.5 м. от края проезжей части. Место столкновения определено по осыпи грязи, осколков стекла и деталей автомашины. Зона столкновения имеет диаметр 0.8 м. Возле места столкновения лежит труп женщины.

У автомашины марки «***» имеются наибольшие повреждения в задней части, разрыв левой покрышки заднего левого колеса. При проверки рулевого управления неисправной не обнаружено При проверки тормозной системы неисправностей не обнаружено. Шины автомашины имеют допустимый износ рисунка протектора. Рычаг переключения скорости находится на 6 передаче.

Автомашина марки «***» имеет технические повреждения преимущественно в передней части, где на деталях кузова видны наслоения краски бурого цвета, идентичные с окраской автомашины марки «***», разрушена система охлаждения. В салоне автомашины имеются подушки безопасности на переднем пассажирском и водительском сиденье.

Согласно акта медосвидетельствования Номер обезличен*** от***г. на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством в 2.30ч. был освидетельствован водитель Г. А.А. на момент освидетельствования трезв, имеет телесные повреждения в виде параорбитального кровоподтека слева, ссадины нижней трети левого предплечья, левого локтевого сустава.

Согласно протокола мед. освидетельствования водителя на алкогольное опьянение Номер обезличен***от ***. в 23.15ч., был освидетельствован Тагарифуллин А., который обнаружил алкогольное опьянение, на момент освидетельствования имел телесные повреждения в виде ссадины головы, одежда опачкана кровью.

Свидетельством о регистрации ТС серии *** подтверждается факт нахождения с ***. в собственности Тагарифуллина А.А. жителя г.***, ул.***, легковой автомашины марки «***» 2007 года выпуска вишневого цвета, с государственным регистрационным знаком ***

Талоном о прохождении технического осмотра автомашины марки «***» г\н ***, серии ***, подтверждается факт допуска к эксплуатации по технической исправности данного автомобиля по состоянию до мая *** года.

Страховым полисом серии ВВВ Номер обезличен*** Страховой компании ЗАО «***» подтверждается факт страхования гражданской автоответственности Тагарифуллиным А.А. с ***г. по *** г. автомашины «***» г\н ***.

Водительским удостоверением серии *** Номер обезличен*** подтверждается разрешение на управление ТС категории «ВС» на территории РФ с ****г. по ***г. жителю г.*** Г. А.А. Водительский стаж с *** г.

Свидетельством о регистрации ТС серии *** подтверждается факт нахождения в собственности Г. А. А. жительницы г.*** автомашины марки «***» с регистрационным знаком *** с ***г..

Талоном о прохождении технического осмотра автомашины марки «***» г\н ***, серии ***, подтверждается факт допуска к эксплуатации по технической исправности данного автомобиля по состоянию до мая *** года.

Страховым полисом серии ВВВ Номер обезличен Страховой компании ООО «***» подтверждается факт страхования гражданской автоответственности Г. А.А. с *** г. по *** г. автомашины «***» г\н ***

Из сведений административной практики подтверждается факт привлечения подсудимого Тагарифуллина А.А. к административной ответственности ***г. за правонарушения предусмотренные ст.12.1, 12.34, 12.8 КоАП РФ, за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения с лишением права управления ТС сроком на ***года.

Согласно выводов судебно-медицинского эксперта Номер обезличен*** от *** г. следует, что смерть З. З.А. наступила от грубого нарушения анатомической целостности костей скелета и внутренних органов. Данное состояние обусловлено сочетанной травмой, включавшей в себя: тупую травму грудной клетки, живота, таза: перелом позвоночного столба в грудном отделе между 3-4 грудными позвонками с нарушением целостности спинного мозга, переломы осистых отростков 2,3,4,5 поясничных позвонков и 1-го крестцового позвонка, множественные переломы ребер с обеих сторон: 4,5,6,7 ребер слева, переломы 3,7,8,9,10 ребер справа, разрыв ткани левого легкого, правосторонний гемоторакс (450мл), разрыв паренхимы печени, селезенки, переломы костей таза с нарушением целостности тазового кольца, ссадина поясничной области, выходом крови из сосудистого русла в брюшную полость – гемоперетониум ( 1000 мл). Открытый перелом костей левой голени в нижней трети, закрытый перелом левого бедра. ЗЧМТ. Субарахноидальное кровоизлияние в теменной области справа.

Эти повреждения в совокупности опасны для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между полученными травмами и смертью потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь. Все повреждения причинены воздействием тупых твердых предметов, практически одномоментно, непосредственно перед смертью возможно в условиях ДТП. В момент смерти З. З.А. находилась в средней степени алкогольного опьянения.

Из постановления следователя СО при ОВД по *** муниципальному району П. А.Б. от ***г. следует, что в отношении Тагарифуллина А.А. отказано в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ.

Оценивая совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что вина Тагарифуллина в инкриминируемом ему деянии полностью доказана и сомнений у суда не вызывает. Все исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, являются достоверными, не доверять этим доказательствам у суда оснований нет, показания подсудимого, свидетелей Г. А.А., Г. Н.Н., Б. К.В., последовательны, согласуются между собой, с протоколом осмотра места происшествия от *** г., где отражено место столкновения автомашин на 51 км автодороги ***-***-***-***-*** *** района, отображены технические повреждения автомашин, задней части автомашины марки «***» под управлением подсудимого и передней части автомашины марки «***», согласуются с приложенной схемой и фототаблицей, актом медицинского освидетельствования по состоянию на***. на момент освидетельствования после ДТП Г. трезв, Тагарифуллин находился в алкогольном опьянении, выводами судебно медицинского эксперта о наличии у потерпевшей З.З.А. в результате ДТП тяжких телесных повреждений не совместимых с жизнью, которые привели к ее смерти на месте ДТП.

Действия подсудимого Тагарифуллина А.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При этом суд исходит из следующего.

В судебном заседании установлено, что Тагарифуллин находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена г. сел за управление личной автомашиной марки «***», в пути следования на 51-ом км автодороги ***-***-***-***-*** *** района не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением, в результате чего его автомашину стало заносить, выехал на полосу встречного движения и произвел столкновение с автомашиной марки «***». В результате ДТП пассажиру З.причинены тяжкие телесные повреждения, которые привели к ее смерти на месте происшествия.

Автомашина марки «***» под управлением подсудимого на момент ее осмотра на месте ДТП технических неисправностей тормозной и рулевой системы не имела, прошла технический осмотр допущена к эксплуатации, как и автомашина «***» под управлением Г. А.А.

Водитель Г. А.А. принял все меры к избежанию столкновения, вплоть до съезда на обочину и экстренного торможения. Согласно протокола осмотра места происшествия от ***. столкновение автомашин произошло на обочине встречного движения относительно движения автомашины марки «***».

Будучи в алкогольном опьянении, Тагарифуллин утомился, ситуация на дороге вышла из под его контроля, он выехал на полосу встречного движения.

Как следует из показаний свидетелей Г. А.А.,Г. Н.Н.,Б. у водителя Г.А.А. не было технической возможности избежать столкновение с автомашиной под управлением Тагарифуллина, он принял все меры к предотвращению столкновения, водитель Тагарифуллин выехал на встречную полосу, тормозной путь автомашины марки «***» составил около 40 м, что согласуется с протоколом осмотра места происшествия, со схемой ДТП.

Подсудимый Тагарифуллин нарушил Правила дорожного движения РФ, а именно п.2.7., 2.1.1, 10.1.

Из показаний подсудимого, свидетелей, протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, которые обозревались в судебном заседании установлено, что дорожное покрытие было сухим, асфальтированным, без дефектов, погода ясная, видимость хорошая. Автомашины, которыми управляли Тагарифуллин и Г.находились в технически исправном состоянии, что исключает иные причины, которые могли бы поспособствовать совершению ДТП.

Между виновными действиями подсудимого Тагарифуллина, нарушения им правил дорожного движения, совершении ДТП и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью пассажиру З. и в результате этих телесных повреждений наступившей смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

При этом, Тагарифуллин совершил преступление по неосторожности, проявив преступную небрежность, поскольку, не намеревался совершать преступления, поэтому не сознавал общественной опасности, нарушая запреты и нормы, предусмотренные Правилами дорожного движения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, имея водительский стаж, был уже наказан в административном порядке за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения и лишенный права управления ТС, осознавая, что автомобиль является источником повышенной опасности, должен был и мог предвидеть эти последствия, садясь за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что также повлияло на его реакцию и проявление невнимательности на дороге.

Суд расценивает позицию подсудимого Тагарифуллина как запамятствование подробностей причин случившегося, как желание облегчить себе наказание.

Определяя наказание подсудимому за содеянное суд принимает во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Тагарифуллиным преступления средней тяжести по неосторожности, данные о личности: характеризуется он положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание материального ущерба перед потерпевшим в досудебном порядке, совершил преступление по неосторожности впервые, наличие у него: тяжкого заболевания после травмы в ДТП, инвалидности, на иждивении несовершеннолетнего ребенка. При этом, отягчающих его наказание обстоятельств по делу не усматривается. С учетом изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела: наступившие последствия в виде смерти человека, то что Тагарифуллин грубо нарушил требования правил дорожного движения, суд находит правильным и справедливым, учитывая и условия жизни семьи Тагарифуллина, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание только в виде изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии - поселении на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ. При этом суд находит необходимым применить в отношении подсудимого Тагарифуллина и дополнительную меру наказания в виде лишения его права управления транспортными средствами.

Исковые требования свидетелей Г. А.А. не могут быть рассмотрены в рамках данного уголовного дела, поскольку Г. не является лицом, в соответствии со ст.42, 44 УПК РФ имеющим правом обратиться с исковыми требованиями в рамках данного уголовного дела, то есть не является участником процесса, и вправе обратиться за защитой своих прав в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшим К. Е.Н. гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тагарифуллина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, куда пребыть самостоятельно за счет средств государства.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, путем подачи жалобы через ... суд.

Председательствующий:

Копия верна. Судья:

Приговор вступил в законную силу.