Приговор в отношении Файзуллина Р.Ф. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-154 - 2010г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. **** *** года.

Аргаяшский районный суд Челябинской области, в составе председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя Аргаяшской районной прокуратуры Киртянова П.Е., подсудимого Файзуллина Р.Ф., защитника – адвоката Дмитрина Г.Н., представившего удостоверение Номер обезличен*** и ордер Номер обезличен***,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Файзуллина Р. Ф., *** года рождения, уроженца д.*** ***района ..., гр.РФ, со ***образованием, ***, имеющего на иждивении 2-х н\л детей, в\о, не работающего, зарегистрированного в с.***, ул.*** *** района ..., фактически проживавшего в д.*** *** района, ул.***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Файзуллин Р.Ф. *** года около 14.30 ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, по предварительному сговору с Клищенковым В.А. на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, совершили тайное хищение 2-х металлических накладок марки Р-50, стоимостью 600 рублей за 1 штуку с территории ОАО «***» на ул.*** с.*** *** района ..., чем причинили ОАО « ***» материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Файзуллин Р.Ф. вину свою, по существу обвинения, признал полностью, заявил ходатайство о постановки приговора в отношении него без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший Дюзельбеков М.А., законный представитель потерпевшего Яшников Н.А., защитник не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины Файзуллиным Р.Ф., его вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.

Действия Файзуллина Р.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств. Преступление Файзуллин совершил умышленное средней тяжести. Как личность характеризуется удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в досудебном порядке, наличие на иждивении малолетних детей. С учетом изложенного, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд находит правильным и справедливым назначить Файзуллину наказание в виде штрафа, при определении размера которого, учитывает материальное положение подсудимого, условия жизни его семьи, наличие иждивенцев.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Файзуллина Р. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения – содержание под стражей отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с *** года по *** года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.