Дело № 1-158 - 2010г.
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС ДАТА года.
Аргаяшский районный суд Челябинской области, в составе председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя Аргаяшской районной прокуратуры Поспеловой З.В., подсудимого Клищенкова В.А., защитника – адвоката Дмитрина Г.Н., представившего удостоверение № НОМЕР и ордер № НОМЕР,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Клищенкова В. А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гр.РФ, с * образованием, холостого, в\о, работающего по найму на б\о «*» оз.*, проживающего без регистрации в АДРЕС, судимого: ДАТА года * р.с. ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г л\св, ДАТА. освободился по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Клищенков В.А. ДАТА года около 14.30 ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью, по предварительному сговору с лицом, в отношении которого ДАТА года состоялся обвинительный приговор, на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, совершили тайное хищение 2-х металлических накладок марки Р-50, стоимостью 600 рублей за 1 штуку с территории ОАО «*» на ул.АДРЕС, чем причинили ОАО « *» материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Клищенков В.А. вину свою, по существу обвинения, признал полностью, заявил ходатайство о постановки приговора в отношении него без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший Д. М.А., законный представитель потерпевшего Яшников Н.А., защитник не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины Клищенковым В.А., его вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.
Действия Клищенкова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств. Преступление Клищенков совершил умышленное средней тяжести. Как личность характеризуется удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в досудебном порядке. Отягчающим наказание обстоятельствам является наличие в действиях Клищенкова рецидива. С учетом изложенного, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд находить возможным применить к нему ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание без учета рецидива, в виде штрафа, при определении размера которого, учитывает материальное положение и условия жизни подсудимого.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Клищенкова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей с удержанием в доход государства.
Меру пресечения – содержание под стражей отменить, освободив его из под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДАТА года по ДАТА года.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.