Дело № 1- 165 - 2010г.
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС ДАТА года.
Аргаяшский районный суд Челябинской области, в составе председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя Аргаяшской районной прокуратуры Мурашева А.В, потерпевших М. Ю.Г., Б. З.Г., подсудимого Куркутбаева У.М., защитника адвоката Дмитрина Г.Н., представившего удостоверение № НОМЕР и ордер № НОМЕР, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Куркутбаева У. М., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, гр.РФ, с образованием * классов, холостого, невоеннообязанного, проживающего в АДРЕС, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Куркутбаев У.М. ДАТА года около 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС пришел к дому своего знакомого М.Р.Р. по адресу: ул.АДРЕС, где прошел во двор дома и обнаружил, что дома никого нет. В это время у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Куркутбаев У.М. нашел на земле металлический прут длиной около 50 см и при этого прута отжал запорное устройство на двери, и незаконно проник в дачный дом. После чего, продолжая свой преступный умысел, прошел в детскую комнату, откуда тайно похитил системный блок марки «*», стоимостью 22600 рублей, монитор марки «*», стоимостью 12000 рублей, клавиатуру марки «*», стоимостью 1100 рублей, компьютерную мышь марки «*», стоимостью 300 рублей, наушники с микрофоном, стоимостью 150 рублей и сложил вышеуказанное в черную сумку марки «Адидас», стоимостью 300 рублей, которую также обнаружил в данной комнате и тайно похитил. Затем Куркутбаев У.М., прошел в спальную комнату, где со шкатулки, находившейся на трюмо, тайно похитил обручальное кольцо из белого золота, стоимостью 4000 рублей, серебряное кольцо с 5-ью камнями топаз, стоимостью 3000 рублей и серебряное кольцо с камнем фианит, стоимостью 300 рублей. С похищенными товаро- материальными ценностями Куркутбаев У.М. скрылся с места преступления.
Куркутбаев У.М. ДАТА года около 11 часов, находясь в помещении отделения почты, расположенной по ул.АДРЕС, где из корыстных побуждений тайно похитил из сумки, находившейся на столе, кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 4700 рублей, серебряные сережки, стоимостью 450 рублей, принадлежащие Б.З.Г. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Б. З.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 5450 рублей.
В судебном заседании подсудимый Куркутбаев У.М. вину свою, по существу обвинения, признал полностью, заявил ходатайство о постановки приговора в отношении него без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины Куркутбаевым У.М., его вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.
Действия Куркутбаева У.М. суд квалифицирует:
От ДАТА по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
От ДАТА. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража- тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств. Преступления Куркутбаев совершил умышленные: тяжкое и средней тяжести. Как личность характеризуется удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, явку с повинной по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, чем способствовал быстрому раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба в досудебном порядке.
С учетом изложенного и мнения потерпевших не настаивавших на стром наказании суд находит правильным и справедливым назначить Куркутбаеву наказание с применением ст.73 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества, с возложением на него конкретных обязанностей.
В порядке ст.44 УПК РФ прокурором заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в интересах потерпевших, просил взыскать с Куркутбаева в пользу М. Ю.Г. 19750 рублей, в пользу Б. З.Г. 5450 рублей.
Потерпевшие М. и Б. в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме.
Подсудимый Куркутбаев исковые требования признал.
Суд находит исковые требования прокурора подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, так как его виновными действиями был причинен материальный ущерб потерпевшим М. и Б., находит необходимым взыскать с Куркутбаева У.М. в пользу М. Ю.Г. 19750 рублей, в пользу Б. З.Г. 5450 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Куркутбаева У. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание:
По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа,
По п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куркутбаеву наказание считать условным. Установить испытательный срок в 2 (два) года, на этот период возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию по установленному графику.
Меру пресечения – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживался.
Иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Куркутбаева У. М. в пользу М. Ю. Г. 19750 (девятнадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей, в пользу Б. З. Г. 5450 (пять тысяч четыреста пятьдесят) рублей, в счет возмещения материального ущерба от преступления.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.
Председательствующий:
Копия верна. Судья:
Приговор вступил в законную силу.