Приговор в отношении Каримова В.Ш. по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 166 - 2010г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АДРЕС ДАТАгода.

Аргаяшский районный суд Челябинской области, в составе председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя Аргаяшской районной прокуратуры Поспеловой З.В., потерпевшей Ш Р.Р., подсудимого Каримова В.Ш., защитника адвоката Чукиевой Б.З., представившей удостоверение № НОМЕР и ордер №НОМЕР, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Каримова В. Ш., ДАТА года рождения, уроженца и жителя д.АДРЕС, гр.РФ, со * образованием, холостого, не работающего, в\о, ДАТА года осужденного * р.с. ч.2 ст.69 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей; дата г. штраф уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каримов В.Ш. ДАТА года около 2 часов, находясь в АДРЕС в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору с лицом в отношении которого ДАТА года уголовное дело прекращено за примирение сторон, действуя согласованно и распределив роли между собой пришли на АДРЕС, где лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, остался ждать вызова Каримова В.Ш. возле здания бани, расположенного вблизи от магазина «*» для принятия похищенного, а также с целью предупреждения Каримова В.Ш. о появлении посторонних лиц. После чего, Каримов В.Ш. во исполнение преступного умысла подошел к магазину «*», расположенному по ул.АДРЕС, принадлежащему * потребительскому обществу и путем разбития окна незаконно проник в помещение данного магазина, откуда тайно похитил:

Сигареты марки «Винстон» в количестве 40 пачек, стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на общую сумму 1240 рублей,

Сигареты марки «Кент» 1 пачку, стоимостью 45 рублей,

1 бутылку вина «Вегас», 0,7 литра, стоимостью 190 рублей,

1 бутылку вина «Ариант» 0,7 литра, стоимостью 65 рублей,1 бутылку вина «Искушение» 0.7 литра, стоимостью 39 рублей,

1 бутылку шампанское Российское 0.5 литра, стоимостью 102 рубля 50 копеек,

2 бутылки коньяка 0, 25 литра, стоимостью 133 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 266 рублей,

1 бутылку водки «Посольская» 0,5 литра, стоимостью 91 рубль,

2 бутылки водки «Крепков» 0,5 литра, стоимостью 150 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 300 рублей,

1 бутылку водки «Старица» 0,5 литра, стоимостью 113 рублей 50 копеек,

0,56 кг колбасы «Любительская», стоимостью 133 рубля за 1 кг, на сумму 74 рубля 48 копеек,

2 палки колбасы «Раменская» 0,728 кг, стоимостью 181 рубль за 1 кг, на общую сумму 263, 54 рубля,

1 кг 402 гр колбасы «Южная» на общую сумму 250 рублей 96 копеек,

0,878 кг колбасы «Сельская», стоимостью 179 рублей за 1 кг, на общую сумму 157, 16 рублей,

1 кг 130 гр колбасы ветчина «Балтийская», стоимостью 248 рублей за 1 кг на общую сумму 280 рублей 24 копейки,

4 шт зажигалки, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 80 рублей,

1 банку рыбных консервов «Сайра», стоимостью 44, 50 рублей,

1 штука сыр плавленый, стоимостью 6,50 рублей,

2 упаковки сока «Фруктовый сад» 1 л, стоимостью 40, 50 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 81 рубль,

1 упаковку конфет «Ассорти», стоимостью 101, 50 рублей,

1 пару перчаток х/б, стоимостью 15 рублей,

1 шт подвеску на цепочке, стоимостью 91 рубль,

2 шт. пластмассовых стакана, стоимостью 50 копеек за 1 штуку, на общую сумму 1 рубль,

0.5 кг яблок, стоимостью 66 рублей за 1 кг, на сумму 33 рубля,

1 шт. мороженное «СССР», стоимостью 17,50 рублей,

29 упаковок жевательной резинки «Дирол», стоимостью 17 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 493 рубля.

Похищенное Каримов В.Ш. уложил в 4 пакета «маечка», стоимостью 4 рубля 1 пакет, стоимостью на общую сумму 24 рубля.

После чего, Каримов В.Ш. подал условный сигнал лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено, который пришел к нему на помощь, принял пакеты с похищенным. С похищенными товарами Каримов В.Ш. скрылись, распорядились по своему усмотрению, чем причинили * потребительскому обществу материальный ущербна общую сумму 4466 рублей 38 копеек.

В судебном заседании подсудимый Каримов В.Ш. вину свою, по существу обвинения, признал полностью, заявил ходатайство о постановки приговора в отношении него без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокат, не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины Каримовым В.Ш., его вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.

Действия Каримова В.Ш. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств. Преступление Каримов совершил умышленное средней тяжести. Как личность характеризуется удовлетворительно. К смягчающим обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельствам является наличие в действиях Каримова рецидива, имеет непогашенную судимость за умышленные преступления средней тяжести по приговору суда от ДАТА года. С учетом изложенного, мнения потерпевшей настаивавшей только на строгом наказании, суд находит правильным и справедливым назначить Каримову наказание с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества.

Гражданский иск пор делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каримова В. Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каримову В.Ш. наказание считать условным. Установить испытательный срок в 1 (один) год, возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживался.

Вещественные доказательства по делу: оконную раму вернуть *ПО, 2 пустые бутылки, обертку от шоколада, 2 осколка стекла – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий:

Копия верна. Судья:

Приговор вступил в законную силу.