Дело № 1- 139 - 2010г.
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. * дата года.
Аргаяшский районный суд Челябинской области, в составе председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственных обвинителей *районной прокуратуры Мажитовой С.Р., Киртянова П.Е., подсудимого Абдалова Д.Ф., защитника адвоката Байгановой Г.С., представившей удостоверение № номер и ордер № номер, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Абдалова Д. Ф., дата года рождения, уроженца адрес, гр. РФ, с * образованием, военнообязанного, холостого, имеющего * ребенка, отбывающего наказание по приговору * городского суда *области от дата года, проживавшего в адрес, судимого: дата года м\с суд.уч.2 гор. ** области по ст.73 УК РФ условно на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абдалов Д.Ф. дата года около 23 часов вступив в предварительный сговор с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство дата года, с целью тайного хищения металлических изделий, на автомашине «*» номер, подъехали к огороженной территории зерносклада, расположенного на расстоянии 200 метров к востоку от п.* * района * области, принадлежащего ООО «*», где реализуя совместный преступный умысел и действуя согласованно между собой, Абдалов, с указанным выше лицом, с помощью привезенного с собой оборудования, для резки металла, срезали и тайно похитили металлические пролеты ограждения в количестве ***штук, стоимостью *** рублей, каждый, на общую сумму *** рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО «***» материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Абдалов Д.Ф. вину свою, по существу обвинения, признал полностью, заявил ходатайство о постановки приговора в отношении него без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Попов А.Л., защитник не возражали против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины Абдаловым Д.Ф., его вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.
Действия Абдалова Д.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств. Преступление Абдалов совершил средней тяжести. Как личность характеризуется удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, т.е. признает таковой объяснения Абдалова от дата г., изобличившего себя в совершении преступления, до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка. В действиях Абдалова усматривается рецидив преступлений, он имеет судимость по приговору суда от дата г. Приговором * городского суда * области от дата года условное осуждение отменено, в действиях Абдалова усматривается совокупность преступлений с деяниями за которые он был осужден дата года, наказание должно быть назначено по правилам п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абдалова Д. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ко вновь назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору * городского суда * области от дата года и окончательно к отбытию определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с дата года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору *городского суда * области от дата года с дата года по дата года.
Вещественные доказательства по делу: *** шт. металлических пролета, хранящихся на территории * цеха ОАО «*» вернуть ООО «*».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам * областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий:
Копия верна, судья:
Приговор вступил в законную силу дата г.
Судья: