Приговор в отношении Седова И.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 175 - 2010г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. * дата года.

Аргаяшский районный суд Челябинской области, в составе председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя * районной прокуратуры Мурашева А.В., подсудимого Седова И.Ю., потерпевшего Ш. Ф.И., защитника адвоката Дмитрина Г.Н., представившего удостоверение № номер и ордер № номер, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Седова И. Ю., дата года рождения, уроженца и жителя г.адрес, гр.РФ, со * образованием, разведенного, имеющего * детей, работающего ЗАО «*» *, в\о, судимого: дата г. * р.с. г.* п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с изм. В ред от дата г.Постановлением * р.суда г.*от дата года 4 г 1 мес л\св,

Дата г. освобожден УДО на 1г 3 мес,

Дата г. * р.с. г.* ч.3 ст.69 УК РФ к 3 г л\св,

Освобожден дата. ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Седов И.Ю. дата года 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу озера * * района в 300 м от д.* осознавая, что его действия очевидны для окружающих С.А.Ю. и П.С.О. и носят открытый характер подошел к стае гусей, пасущихся поблизости и открыто похитил одного гуся, принадлежащего Ш.Ф.И., стоимостью *** рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ш.Ф.И. материальный ущерб на общую сумму ***рублей.

В судебном заседании подсудимый Седов И.Ю. вину свою, по существу обвинения, признал полностью, заявил ходатайство о постановки приговора в отношении него без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины Седовым И.Ю., его вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.

Действия Седова И.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж – открытое хищение чужого имущества.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств. Преступление Седов совершил средней тяжести. Как личность характеризуется положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 –х малолетних детей, возмещение ущерба в досудебном порядке, явку с повинной т.е. таковой суд признает объяснения Седова от дата г., которыми он изобличил себя в совершении данного преступления, до возбуждения уголовного дела, оказал органам предварительного расследование содействие в раскрытии и расследовании преступления. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Седова рецидива, имеет непогашенные судимости за тяжкие преступления. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего просившего о снисхождении, суд находит возможным применить к Седову положение ч.3 ст.68 УК РФ и назначить ему наказание без учета рецидива, без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Седова И. Ю.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установив Седову И.Ю. испытательный срок в 6(шесть) месяцев, с возложением на него обязанностей: не менять места жительства, без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию по установленному графику в этот орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий:

Копия верна. Судья:

Приговор вступил в законную силу дата г.

Судья