Дело № 1- 194 - 2010г.
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. * дата года.
Аргаяшский районный суд Челябинской области, в составе председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя * районной прокуратуры Поспеловой З.В., потерпевшего С. А.А., подсудимых Файзуллина Р.Р., Гафарова А.А., защитника адвоката Байгановой Г.С., представившей удостоверение № номер и ордер № номер, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Файзуллина Р.Р., дата года рождения, уроженца д.* * района Челябинской области, гр.РФ, со * образованием, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, в\о, проживающего в садрес, не судимого,
Гафарова А.А., дата года рождения, уроженца и зарегистрированного в адрес, гр.РФ, со * образованием, сожительствовавшего с М.Д.Г., имеющего на иждивении * детей, не работающего, военнообязанного, проживающего фактически в адрес, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Файзуллин Р.Р. и Гафаров А.А. дата года около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в с.* * района * области, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, пришли на земельный участок, расположенный на расстоянии около 120 метров в северо-западном направлении от ветлечебницы, принадлежащей С.А.А., где во исполнение своего преступного умысла Файзуллин Р.Р. и Гафаров А.А. принялись выкапывать и складывать картофель в заранее принесенные два полиэтиленовых пакета. В это время, Файзуллин Р.Р. и Гафаров А.А. были обнаружены П. И.А. и П.А.А., которые потребовали прекращения противоправных действий. Но Файзуллин Р.Р. и Гафаров А.А. осознавая, что их действия очевидны и носят открытый противоправный характер, открыто похитили 14 кг картофеля, стоимостью 30 рублей за 1 килограмм, на общую сумму *** рублей, принадлежащий С. А.А. После чего, с похищенным картофелем Файзуллин Р.Р. и Гафаров А.А. скрылись с места преступления. Похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили С. А.А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимые Файзуллин Р.Р. и Гафаров А.А. вину свою, по существу обвинения, признали полностью, заявили ходатайство о постановке приговора без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.
Государственный обвинитель, потерпевший С. А.А., защитник не возражают против постановки приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновными они себя признают полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины Файзуллиным и Гафаровым, их вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.
Действия Файзуллина Р.Р. и Гафарова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж – открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору.
Определяя наказание подсудимым за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Преступление Файзуллин и Гафаров совершили умышленное средней тяжести. Как личности оба характеризуются удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей: у Файзуллина одного, у Гафарова двух. С учетом изложенного, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд находит правильным и справедливым назначить Файзуллину и Гафарову наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложением на каждого определенных обязанностей, без назначения дополнительного наказания, учитывая материальное положение подсудимых, условия жизни их семей.
Прокурором * района в интересах потерпевшего С. А.А. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых Файзуллина Р.Р. и Гафарова А.А. в пользу С.А.А. в счет возмещения материального ущерба от преступления *** рублей.
Подсудимые Файзуллин и Гафаров исковые требования признали в полном объеме.
Суд находит исковые требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, на основании ст.1080 ГК РФ солидарно, поскольку вред причинен совместными действиями подсудимых с Файзуллина и Гафарова в пользу С. *** рублей, в счет возмещения материального ущерба от преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Файзуллина Р. Р. и Гафарова А. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить, каждому, наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Файзуллину Р.Р. и Гафарову А.А. считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год, с возложением, на каждого, обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего за исправлением осужденного, в который являться на регистрацию по установленному графику.
Меру пресечения Файзуллину и Гафарову в виде подписки о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. На следствии не задерживались.
Исковые требования прокурора удовлетворить. Взыскать с Файзуллина Р.Р.и Гафарова А. А., солидарно, в пользу С. А. А. *** (*) рублей, в счет возмещения материального ущерба от преступления.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.
Председательствующий:
Приговор вступили в законную силу.
Согласовано. :судья: