Приговор в отношении Мухитдинова М.С. по ч. 4 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 186 - 2010г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. * дата года.

Аргаяшский районный суд Челябинской области, в составе председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя Аргаяшской районной прокуратуры Поспеловой З.В., потерпевшей У. Г.С., представителя потерпевшей С. А.Р., подсудимого Мухитдинова М.С., защитника адвоката Байгановой Г.С., представившей удостоверение № номер и ордер № номер, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мухитдинова М. С., дата года рождения, уроженца и жителя адрес, гр.РФ, с * образованием, разведенного, в\о, работающего по найму у частных лиц, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мухитдинов М. С., дата года около 12 часов 30 минут, в нарушение п.п.2.1.1; 2.1.2; 2.7, 10.1; 11.1; 11.5 Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащей ему автомашиной марки ВАЗ номер г\н номер, двигался по автодороге *-* *района области в направлении д. перевозил пассажиров: Г. С.К. и не пристегнутых ремнями безопасности У. Б.Н., Х. В.Х. На 6-ом км., указанной автодороги, не убедившись в безопасном выполнении маневра – обгон, приступил к выполнению обгона, неустановленного транспортного средства, производящего обгон, выехал на обочину автодороги, не справился с управлением автомашины, совершил съезд с дороги и опрокидывание автомашины.

В результате данного опрокидывания, пассажир автомашины марки ВАЗ номер г\н номер, Г. С. К., дата года рождения, получила телесные повреждения в виде: ЗЧМТ. Субарахноидальное кровоизлияние в головной мозг, включавшее в себя раны лица, волосистой части головы, кровоподтеки век. Перелом верхней и нижней ветвей лонной кости слева. Эти повреждения изолированно и в совокупности привели к длительному расстройству здоровья свыше 21 дня и по этому признаку квалифицируются как средний вред здоровью. Имели место переломы 4,5,6,7 ребер справа по околопозвоночной линии сопровождавшиеся повреждением ткани легкого, проявившиеся выходом воздуха в подкожную жировую клетчатку – эмфиземой. Эти повреждения опасны для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Пассажир автомашины ВАЗ номер г\н номер, У. Б. Н., дата года рождения, получил смертельную травму. У У. Б.Н. имели место: ссадины, рана на туловище. Кровоизлияния в мягкие ткани спины. Закрытые переломы трех ребер слева и четырех ребер справа с повреждением отломками седьмого ребра слева и девятого ребра справа пристеночной плевры. Изолированные кровоизлияния в мягкие ткани головы. Разрыв правой доли печени. Рана заднепроходного отверстия переходящая в ссадину правой ягодичной складки. Ссадина на правой руке. Смерть пострадавшего наступила от совокупности названных выше повреждений, сопровождавшихся плевропульмональным, геморрагическим и травматическим (болевым) шоком, которые вызвали тяжкий, опасный для жизни вред здоровью и смерть пострадавшего находится в прямой причинной связи с их причинением.

Наступившие вредные последствия, в результате дорожно-транспортного происшествия, в виде причинения смертельной травмы У. Б.Н. и причинением тяжкого вреда здоровью Г.С.К., находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Мухитдиновым М.С. Правил Дорожного Движения РФ, а именно:

П.2.1.2, при движении на транспортном средстве, оборудованным ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности;

П.2.7, водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность движения;

П.10.1, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства;

П.11.1, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в тм, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте налево;

П.11.5, обгон запрещен транспортного средства, производящего обгон или объезд.

В судебном заседании подсудимый Мухитдинов М.С. вину свою, по существу обвинения, признал полностью, заявил ходатайство о постановки приговора в отношении него без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая У. Г.С., представитель потерпевшего С.А.Р., защитник не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины Мухитдиновым М.С., его вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.

Суд находит необходимым исключить из объема предъявленного обвинения как излишне вмененное указание на причинение в результате ДТП пассажиру автомашины марки ВАЗ номер г\н номер, Х.В.Х. дата года рождения ушиба левого плечевого сустава, что не повлекло тяжкого вреда здоровью, не образует инкриминируемый Мухитдинову состав преступления, в этой части в возбуждении уголовного дела постановлением следователя СО при ОВД * района П.А.Б. от дата года отказано. Л.д.128-129.

Действия Мухитдинова М.С. суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств. Преступление Мухитдинов совершил средней тяжести. Как личность характеризуется удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, совершил преступление по неосторожности впервые. Учитывая мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, а также конкретные обстоятельства дела, то что согласно справки административной практики, Мухитдинов М.С. неоднократно привлекался за нарушение правил дорожного движения к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, дата г. был лишен права управления транспортными средствами, выводов для себя не сделал, совершил преступление, суд находит правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии –поселении, а также и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Исковые требования прокурора * района в интересах представителя потерпевшей С. А.Р. в сумме *** рубля, а также дополнительные требования представителя потерпевшей С.А.Р. в сумме *** рублей подлежат полному удовлетворению в сумме *** рублей, на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку, потерпевшей Г. С.К. причинен вред в результате преступных действий Мухитдинова М.С., подтверждаются материальные затраты, связанные с уходом за потерпевшей Г.С.К. в послеоперационный период товарными и кассовыми чеками, товарными накладными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мухитдинова М. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, куда необходимо прибыть самостоятельно Мухитдинову М.С. за счет государственных средств.

Срок наказания исчислять с момента прибытия Мухитдиновым М.С. в колонию-поселение.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Исковые требования прокурора и представителя потерпевшей С. А.Р. удовлетворить. Взыскать с Мухитдинова М.С. в пользу С.А.Р.в счет возмещения материального ущерба от преступления *** (*) рублей* копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий:

приговор вступил в законную силу.

согласовано: судья