Приговор в отношении Бадретдиновой Р.Н. по ст. 158 ч.1 Ч.Ч. 3 пп `а` УК РФРФ



Дело № 201-2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аргаяш дата года

Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры * района Поспеловой З.В.,

защитника Благинина Г.В., представивш. удостоверение № номер, ордер № номер,

рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Бадретдиновой Р. Н., род. Дата года в д.адрес в д.адрес, гражданки Российской Федерации, с образованием *, замужней и имеющей взрослых детей, домохозяйки, судимой дата года * районным судом *области по ст.ст.158 ч.2 п. «б» и чч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освоб. Дата года по отбытии срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, чч.3 пп. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Бадретдинова совершила тайные хищения чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

- в дата года, точная дата следствием не установлена, в д.**района *области около 11 часов на ул.адрес она совершила кражу тушки гуся за *** рублей, которой распорядилась по своему усмотрению и причинила А. М.И. ущерб на указанную сумму;

- дата года около 14 часов в п.** района Бадретдинова в алкогольном опьянении с корыстной целью завладела ключами от адрес, принадлежащей Г.Р.М., и, придя по указанному адресу, похищенным ключом открыла двери, незаконно проникла в дом и тайно похитила оттуда электрочайник «Эленберг» за *** рублей, с которым скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинила ущерб на данную сумму;

- дата года около 15 часов она в состоянии алкогольного опьянения находилась в пристрое у дома № номер по адрес, где по возникшему умыслу на совершение кражи сорвала запорное устройство со входной в указанный дом двери и с противоправным вторжением в жилище тайно похитила оттуда 5 кг сахара по его цене 35 руб., с которым с места преступления скрылась, причинила А. Ф.С. материальный ущерб на общую сумму*** рублей;

- дата года около 16 часов в п.**района * области Бадретдинова в алкогольном опьянении с незаконным проникновением в квартиру адрес совершила кражу 2-х алюминиевых кастрюль их стоимостью *** и *** руб., а также 1 кг отварного риса за 40 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению и причинила тайным хищением имущества гр.И. Р.С. ущерб на общую сумму ***рублей.

В судебном заседании подсудимая пояснила о полном признании своей виновности, о понимании ею существа предъявленного обвинения и о её согласии в полном объёме с ним, а также с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своих преступлений, характером и размером вреда от её действий, с исками к ней, и она заявила о поддержании своего ходатайства, поданного ею при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по её деяниям в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом, она осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора об указанной подсудимой, которой инкриминированы в вину преступления с не превышающими по каждому из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.

Суд находит предъявленное ей обвинение в кражах обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство подсудимой о постановлении приговора по правилам ст.ст.314-316 гл.40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Бадретдиновой Р.Н. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.158 УК РФ по кражам ею в июне с.г. электрочайника, а в адрес года – сахара и кастрюль с рисом как тайные хищения чужого имущества, в том числе совершённые в июне и августе с.г. с незаконными проникновениями в жилища.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений небольшой тяжести и тяжких, конкретные обстоятельства этих деяний и данные о личности виновной.

Характеризуется Бадретдинова употребляющей спиртные напитки, о содеянном она выразила сожаление, заявила ходатайство о рассмотрении дела о ней в особом порядке, и это, как и полное признание вины, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих преступлений, частичное возмещение ущерба, её пенсионный возраст и состояние здоровья суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающим его является рецидив преступлений (в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив).

Учитывая указанные выше, в том числе характеризующие, смягчающие и наличие отягчающего ответственность подсудимой обстоятельства, суд считает правильным назначить ей наказание в виде условного лишения свободы, так как находит его отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости и способным оказать на виновную необходимое исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно как на подсудимую, так и на условия жизни её семьи.

Оснований для прекращения уголовного преследования Бадретдиновой за примирением сторон, для назначения ей иных наказаний, в том числе в виде реального лишения свободы, суд не обнаруживает.

Гражданские иски по делу, заявленные прокурором и признанные подсудимой, суд находит подлежащими полному удовлетворению.

Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадретдинову Р.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ по краже в дата г. и ст.ст.158 чч.3 пп.«а» УК РФ по её кражам в июне и дата года, по которым назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по пп. «а» чч.3 ст.ст.158 УК РФ – в виде 2-х лет лишения свободы за каждую кражу и без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения данных наказаний окончательно по совокупности преступлений определить ей 2 года 3 месяца лишения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ это наказание Бадретдиновой считать условным, установив ей испытательный срок на 6 месяцев и возложив на неё обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающим исполнением приговора.

На следствии осужденную не задерживали и меру пресечения ей по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – отменить.

Гражданские иски удовлетворить и взыскать с Бадретдиновой Р.Н. ***(*) рублей в пользу А. М. И., *** (*) рублей в пользу Г. Р. М. и *** (*) рублей в пользу И. Р. С. в возмещение ущерба потерпевшим от хищений.

Приговор может быть обжалован через * районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.