Дело № 1- 181 - 2010г.
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. * дата года.
Аргаяшский районный суд Челябинской области, в составе председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя Аргаяшской районной прокуратуры Поспеловой З.В., подсудимого Дорохова А.Б., защитника адвоката Байгановой Г.С., представившей удостоверение № номер и ордер № номер, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дорохова А.Б., дата года рождения, уроженца р.п.*, гр. РФ, с * образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении * н\л детей, работающего ЗАО «*», водителем, зарегистрированного в г.*, адрес, фактически проживающего г.адрес, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дорохов А.Б. дата года около 05 часов, в нарушение п.п.2.1.2; 2.3.1, 10.1 Правил дорожного движения, п.5.1 перечня неисправностей основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, управляя принадлежащей ему автомашиной марки «*», г\н номер, заведомо зная, что рисунок протектора ширины на переднем правом колесе, который имеет значительный, неравномерный износ (имеются участки с полным отсутствием рисунка протектора шины), и что эксплуатация транспортного средства запрещена, двигался по автодороге Кузнецкое-Увильды-Карабаш * района Челябинской области в направлении г.*. При этом перевозил пассажиров С. И.Н. и З.Д.В., не пристегнутых ремнями безопасности. На 8-ом км, указанной дороги, не учел дорожные и метеорологические условия ( дождь, мокрый асфальт), не выбрал скорость для безопасного движения, не справился с управлением автомашины, совершил съезд с дороги и опрокидывание автомашины.
В результате данного опрокидывания, пассажир автомашины «*» г\н номер, З. Д. В. дата года рождения, получил смертельную травму. Смерть З.Д.В. наступила от сочетанной травмы, включавшей в себя тупую травму органов шеи, грудной клетки и живота: двусторонние множественные переломы ребер с повреждением реберной и легочной плевры, разрывы легких перелом тела грудины, перелом левой лопаточной кости, гемоторакс 1600 мл, разрыв паренхимы печени, гемоперетониум 300 мл, перелом верхнего рожка щитовидного рожка слева, ссадины грудной клетки и живота. ЗЧМТ. Субарахноидальные кровоизлияния в головной мозг, ушиб головного мозга. Ушибленные раны и кровоподтеки верхнего века левого глаза, нижней и верхней губы, спинки носа. Открытый перелом правого бедра. Острую массивную кровопотерю. Эти повреждения опасны для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Между полученными повреждениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.
Наступившие вредные последствия, в результате дорожно-транспортного происшествия, в виде причинения смертельной травмы З. Д.В., находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Дороховым А.Б. Правил Дорожного движения РФ, а именно:
П.2.1.2, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности,
П.2.3.1, водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации, п.п. 5.1., перечня неисправностей основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации : шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1.6 мм;
П.10.1, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В судебном заседании подсудимый Дорохов А.Б. вину свою, по существу обвинения, признал полностью, заявил ходатайство о постановки приговора в отношении него без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая К.О.А., защитник не возражают против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины Дороховым А.Б., его вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.
Действия Дорохова А.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Потерпевшая К.О.А. заявила ходатайство о примирении с Дороховым А.Б., не желала привлекать его к уголовной ответственности.
Решение вопроса в порядке ст.25 УПК РФ о прекращении уголовного дела за примирением сторон является правом, а не обязанностью суда.
Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, учитывая тяжкие последствия в виде смерти человека, что делает невозможным заглаживание вреда.
Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств. Преступление Дорохов совершил по неосторожности средней тяжести. Как личность характеризуется положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, ранее не судим. С учетом изложенного и мнения потерпевшей, не настававшей на строгом наказании, суд находит правильным и справедливым назначить Дорохову наказание с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества.
Учитывая, что Дорохов допустил грубое нарушение правил дорожного движения, согласно административной практики, неоднократно привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, за превышение скорости, выводов для себя не сделал, вновь не выбрал скорость для безопасного движения и совершил преступление, суд находит необходимым назначить ему и дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортными средствами.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дорохова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Дорохову А.Б. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установить ему испытательный срок в 1 (один) год, с обязанностями: не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего за исполнением наказания, в который являться на регистрацию по установленному графику.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год исполнять самостоятельно.
На следствии не задерживался, меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу: 2 колеса от автомашины марки «*» передать Дорохову А.Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.
Председательствующий:
приговор вступил в законную силу.
согласовано: судья