Дело № 199-2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Аргаяш дата года
Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры * района Поспеловой З.В.,
защитника Байгановой Г.С., представивш. удостоверение № номер, ордер № номер,
рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
Пряхиной С. И., род. Дата года в с.** района *края, прож. на ул.адрес, гражданки Российской Федерации, с образованием *, замужней и имеющей 1 ребёнка в возрасте ** лет, домохозяйки, судимостей не имеющей,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая, являясь родителем, совершила вовлечение своего несовершеннолетнего сына в совершение преступления путём обещаний при следующих обстоятельствах:
- в с. ** района Челябинской области дата года она около 12 часов 30 минут по месту проживания на ул. адрес путём обещаний приобретения материальных ценностей на деньги, вырученные от реализации похищенного имущества, вовлекла своего 10-летнего сына в совершённую ею с лицом, о котором уголовное дело прекращено за примирением сторон, кражу около 13 часов с принадлежащего Р.Е.Н. садового участка № номер, расположенного на улице № номер в саду № номер в с.*, 24 кг растущего там картофеля по его цене 30 рублей за 1 кг, то есть на общую сумму 720 рублей, который они тайно похитили и распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая пояснила о полном признании своей виновности, о понимании ею существа предъявленного обвинения и о её согласии в полном объёме с ним, а также с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего деяния, с характером вреда от её действий, юридической оценкой содеянного ею, и она заявила о поддержании своего ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о ней в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом, она осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора об указанной подсудимой, которой инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное ей обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство подсудимой о постановлении приговора по правилам ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Пряхиной С.И. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.150 ч.2 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путём обещаний, совершённое родителем.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о виновной.
Характеризуется она как заботящаяся о сыне, о содеянном выразила сожаление, ходатайствовала о рассмотрении дела о ней в особом порядке, достигла примирения с потерпевшей, вред которой полностью возмещён, и это, как и полное признание вины, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, наличие у неё малолетнего ребёнка суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.
Учитывая вышеуказанные, в т.ч. характеризующие, смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность подсудимой обстоятельства, суд считает правильным назначить Пряхиной наказание в виде условного лишения свободы, так как находит его справедливым, отвечающим требованиям законов и данным о личности виновной, способным оказать на неё необходимое исправительное воздействие, и которое отрицательно на условия жизни подсудимой не повлияет.
Оснований для удовлетворения заявления потерпевшей о прекращении уголовного преследования подсудимой по ст.150 УК РФ за их примирением, для назначения Пряхиной иных наказаний, в т.ч. в виде реального лишения свободы, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пряхину С.И.виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 150 ч. 2 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив ей испытательный срок на 6 месяцев и возложив на неё обязанность: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
На следствии осужденную не задерживали и меру пресечения ей по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован через * районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.
Согласовано: судья: