Приговор в отношении Гибажетдинова Н.Гпо п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ,ч.2 ст.325 УК РФ, п. `а` ч.3 ст.158



Дело № 1- 179 - 2010г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. * дата года.

Аргаяшский районный суд Челябинской области, в составе председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя Аргаяшской районной прокуратуры Поспеловой З.В., потерпевшей З. Д.И., подсудимого Гибажетдинова Н.Г., защитника адвоката Байгановой Г.С. , представившей удостоверение № номер и ордер № номер, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Гибажетдинова Н. Г., дата года рождения, уроженца и жителя с.адрес, гр.РФ, со * образованием, холостого, не работавшего, в\о, судимого: дата года *р.с. республики * ст.73 УК РФ, условно на 2 года,

Дата года * р.с. * области ст.70 УК РФ к 3 г 3 мес л\св,

Дата года освободившегося по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гибажетдинов Н.Г. дата года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в с.** района *области, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому № адрес, принадлежащему К. Р.Р., где реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, рукой разбил стекло на окне веранды дома и через образовавшийся проем проник в веранду дома, где обнаружил металлический лом, с помощью которого, взломав навесной замок на входной двери дома, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил:

1 бутылку водки «Зеленая марка», емкостью 0.7 литра, стоимостью 180 рублей,

1 бутылку коньяка «Российский», емкостью 0.5 литра, стоимостью 200 рублей, принадлежащее З.Д.И. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил З. Д.И. материальный ущерб на общую сумму 380 рублей.

Он же, дата года около 21.15 часов, находясь в с.** района *области, в алкогольном опьянении в доме № адрес, принадлежащем К. Р.Р., из корыстной заинтересованности, тайно похитил 2 паспорта граждан РФ: на имя З.Д.И., серии номер №номер, выданный дата года ОВД ... района, на имя Ю.И. И. серии номер № номер, выданный дата года отделением УФМС России по * области в *районе, а также другие важные личные документы, а именно: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № номер, пенсионное удостоверение № номер, выданные на имя Ю. И.И., две сберегательные книжки Сбербанка России, принадлежащие Ю. И.И. и З. Д.И. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, дата года около 23 часов, находясь в с.** района *области, в состоянии алкогольного опьянения, совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. С целью тайного хищения чужого имущества, через открытую форточку окна Гибажетдинов Н.Г. незаконно проник в жилой дом № адрес, принадлежащий Г. Э.М., где реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества обнаружил и собрал в шкафу столовые принадлежности в количестве 50 штук на общую сумму 3000 рублей, 2 пачки сигарет марки «Золотая Ява», стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на общую сумму 42 рубля. Затем во исполнение своего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества на общую сумму 3042 рубля, открыл изнутри замок на входной двери, выглянув во двор дома, обнаружил собаку. Осознавая, что не сможет вынести столовые принадлежности через входную дверь, с похищенными сигаретами с места преступления скрылся, через открытую форточку окна. Довести свой преступный умысел до конца, направленный на тайное хищение столовых принадлежностей не смог, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Гибажетдинов Н.Г. вину свою, по существу обвинения, признал полностью, заявил ходатайство о постановки приговора в отношении него без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие: З.Д.И., Ю. И.И., Г.Э.М., законный представитель н\л потерпевшего Ю.И.Н., защитник не возражали против постановки приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновным он себя признает полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины Гибажетдиновым Н.Г., его вина, в инкриминируемых деяниях, подтверждается и материалами уголовного дела.

Действия Гибажетдинова Н.Г. суд квалифицирует:

От дата г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,

От дата г. по ч.2 ст.325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, совершенное из корыстной заинтересованности,

От дата года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества – умышленные действия лица, направленные на совершение преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя наказание подсудимому за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности, наличие смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств. Преступления Гибажетдинов совершил небольшой тяжести и два тяжких. Как личность характеризуется отрицательно: не работает, ведет бродячий, антисоциальный образ жизни, склонен к совершению правонарушений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном. В действиях Гибажетдинова усматривается опасный рецидив преступлений, он имеет непогашенную судимость за тяжкие преступления.

С учетом изложенного, того, что предыдущее наказание оказалось для Гибажетдинова недостаточным, дата г. освободившись из мест лишения свободы он продолжил заниматься преступной деятельностью, на путь исправления не встал, суд находит правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, условия жизни его семьи, небольшую значимость похищенного, суд полагает возможным за тяжкие преступления в отношении Гибажетдинова не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гибажетдинова Н. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить наказание:

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа,

По ч.2 ст.325 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% из заработка,

По ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 2(два) года, без штрафа,

На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно к отбытию определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с дата года, меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 2 пустые бутылки из под спиртного, 1 банку, емкостью 0.5 литра, тарелку, рюмку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна. Судья:

Приговор вступил в законную силу.

Согласовано: судья Терещенко О.Н.