Дело № 1- 177 - 2010г.
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С* дата года.
Аргаяшский районный суд Челябинской области, в составе председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя Аргаяшской районной прокуратуры Поспеловой З.В., подсудимой Мухаметовой Г.У., защитника адвоката Благинина Г.В., представившего удостоверение №номер и ордер № номер, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мухаметовой Г. У., дата года рождения, уроженки д.**р-на * обл., гр.РФ, со * образованием, разведенной, не в\о, без определенного места жительства, отбывающей наказание в учреждении ИК-номер г.*, судимой: дата г. * р.с. ст.73 УК РФ условно на 2 года,
Дата года постановлением *р.с. условное осуждение отменено, направлена в колонию-поселение, дата г. наказание отбыла полностью,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мухаметова Г.У. дата года около 15ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в жилую комнату К. С.Г., расположенную по адресу: адрес, откуда тайно похитила: 2 рулона обоев, стоимостью 40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 80 рублей, три рулона, моющихся обоев, стоимостью 210 рублей за 1 штуку, на общую сумму 630 рублей, фуфайку, стоимостью 200 рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинила К.С.Г. материальный ущерб на общую сумму 910 рублей.
В судебном заседании подсудимая Мухаметова Г.У. вину свою, по существу обвинения, признала полностью, заявила ходатайство о постановки приговора в отношении нее без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая К. С.Г., защитник не возражают против постановки приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновной она себя признает полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины Мухаметовой Г.У., ее вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.
Действия Мухаметовой Г.У. суд квалифицирует по ч.3 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ РФ №133 от 31.10.2002 г., как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Определяя наказание подсудимой за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Преступление Мухаметова совершила тяжкое. Как личность характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не работала, без определенного места жительства, лишена родительских прав, склонна к правонарушениям. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, т.е. признает таковой объяснения Мухаметовой Г.У. от дата г., изобличившую себя в совершении преступления, до возбуждения уголовного делал.д.11.
Дата г. Мухаметова Г.У. осуждена ... районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей, в доход государства.
Дата г. постановлением ... районного суда от дата г. в отношении Мухаметовой Г.У. произведена замена наказания штрафа в сумме 3000 рублей на 6 месяцев лишения свободы.
В действиях Мухаметовой усматривается совокупность преступлений по приговору суда от дата г., поэтому наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
С учетом изложенного, личности Мухаметовой, суд находит правильным и справедливым назначить наказание только в виде изоляции от общества, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима.
При определении размера наказания за содеянное суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, значимость и небольшой объем похищенного, совокупность смягчающих наказание подсудимую обстоятельств, признает их исключительными, находит возможным применить к Мухаметовой ст.64 УК РФ, назначить ей наказание ниже низшего предела.
Оснований для назначения дополнительного наказания Мухаметовой в виде штрафа суд не находит, учитывая материальное положение подсудимой, условия ее жизни.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мухаметову Г. У. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа,
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ко вновь назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору * районного суда Челябинской области от дата года и окончательно к отбытию определить в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с дата года, с момента ее фактического задержания. Мера пресечения не избиралась.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.
В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.
Согласовано: судья О.Н. Терещенко