В отношении Кондратьева Е.В., Волкопьялова А.Б. по п `б` ч.2 ст. 158, п.`а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 168 - 2010г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

* ДАТА года.

Аргаяшский районный суд Челябинской области, в составе: председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.. , с участием государственного обвинителя * районной прокуратуры Мажитовой С.Р., потерпевших К.А.А., А.В.Б., Ш.Э.Р., подсудимых Кондратьева Е.В., Волкопьялова А.Б., защитников адвокатов Благинина Г.В., представившего удостоверение № НОМЕР и ордер № НОМЕР, Фаизова Р.М., представившего удостоверение № НОМЕР и ордер № НОМЕР

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении *районного суда уголовное дело в отношении: Волкопьялова А. Б., ДАТА года рождения, уроженца и жителя АДРЕС, гр.РФ, с * образованием, разведенного, имеющего на иждивении *, не работавшего, невоеннообязанного, судимого ДАТА г. мировым судьей суд.уч.№ НОМЕР * р-на г.* ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно на 6 месяцев,

ДАТА г. * р.с. ст.70 УК РФ к 1 г 8 мес л\св, ДАТА. освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кондратьева Е. В., ДАТА года рождения, уроженца и зарегистрированного АДРЕС, фактически проживающего в АДРЕС, гр.РФ, со * образованием, сожительствующего с К.И.В., имеющего на иждивении * ребенка, не работающего, в\о, судимого: ДАТА г. * г.с. ст.73 УК РФ условно на 1 г 6 мес,

ДАТА г. * р.с., с изм. По постановлению* г.с. от Дата г. п. «а,б,в» ч.3 ст.69 УК РФ к 7 г 6 мес л\св,

ДАТА г. освобожден УДО на 1 г 4 мес 24 дня,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волкопьялов А.Б. ДАТА года около 22 часов, находясь в с.* района * области, с целью тайного хищения цветного металла, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение деревообрабатывающего цеха, принадлежащего ООО «*», по адресу: АДРЕС, откуда тайно похитил силовой кабель марки ВВГ с сечением 3 х 35 в количестве 10 метров, стоимостью*** рублей за 1 метр на общую сумму *** рублей и две катушки от сварочного трансформатора марки ТДМ – 402, стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «* » материальный ущерб на общую сумму*** рублей.

Кондратьев Е.В. ДАТА года около 23 часов, с целью тайного хищения цветного металла, подъехал на своей автомашине * -НОМЕР гос.номер НОМЕР к подстанции трансформаторной с одним силовым трансформатором марки ТМ – 400 кВА, принадлежащей ООО «*», расположенной в п.* района ..., где с помощью привезенных с собой инструментов, взломал навесной замок на входной двери подстанции и незаконно проник в помещение подстанции. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение обмоток с трансформатора, с помощью привезенных с собой инструментов, разукомплектовал трансформатор и похитил с него две обмотки марки НН, стоимостью ***рубля за 1 штуку на общую сумму *** рублей и две обмотки марки ВН, стоимостью *** рублей за штуку на общую сумму *** рублей, принадлежащих ООО «*». Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «*» материальный ущерб на общую сумму ***рублей.

Волкопьялов А.Б. и Кондратьев Е.В., с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено ДАТА г., ДАТА года около 23 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения обмоток трансформатора, на автомашине ВАЗ НОМЕР государственный номер НОМЕР, принадлежащей Кондратьеву Е.В., подъехали к территории ЗАО «*», расположенной по адресу: АДРЕС. Где реализуя совместный преступный умысел, Кондратьев Е.В. и Волкопьялов А.Б., по указанному последним пути, подошли к подстанции трансформаторной с одним силовым трансформатором марки ТМ – 400 КВА, принадлежащей ЗАО «*», а лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, осталось в машине с целью дальней помощи Кондратьеву Е.В. и Волкопьялову А.Б. После чего, действуя в достижение преступного умысла, Волкопьялов А.Б. и Кондратьев Е.В. через вентиляционный люк незаконно проникли в помещение подстанции, где, действуя согласованно между собой, совместно сняли с помощью, принесенных с собой инструментов крышку бака трансформатора. Затем с целью изъятия трех обмоток марки НН, стоимостью ***рубля за штуку на общую сумму ***рублей и трех обмоток марки ВН, стоимостью *** рублей за штуку на общую сумму ***рублей, принадлежащих ЗАО «*», находящихся в баке трансформатора, стали откручивать болты крепления обмоток к корпусу бака трансформатора,, но не смогли изъять обмотки из бака трансформатора, так как с собой у Волкопьялова А.Б. и Кондратьева Е.В. не было специального ключа, и для поиска нужного ключа необходимо было бы длительное время и испугавшись того, что по окончании поиска указанного ключа и возвращения на место преступления, они могут быть застигнутыми посторонними. Волкопьялов А.Б., Кондратьев Е.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, довести совместный преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение обмоток с трансформатора, Кондратьев Е.В., Волкопьялов А.Б. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, прошли на территорию ООО «*», расположенную по АДРЕС Где, реализуя совместный преступный умысел и действуя согласованно между собой, Волкопьялов, Кондратьев и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, по указанному Волкопьяловым пути, подошли к подстанции трансформаторной марки ТМ- 160кВА с одним силовым трансформатором, принадлежащей ООО «*». После чего, действуя в достижение преступного умысла, Волкопьялов А.Б. поднялся на подстанцию и снял крышку, закрывающую вводные контакты, затем по указанию Волкопьялова А.Б., Кондратьев Е.В. открутил, с помощью привезенных с собой инструментов, болт бака трансформатора, вследствие чего из бака вылилось масло. Продолжая совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение обмоток трансформатора, и действуя согласованно между собой, Кондратьев Е.В. с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, подцепили бак с опоры, в результате чего, последний упал на землю. Затем, Кондратьев Е.В., Волкопьялов А.Б., лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, действуя совместно и согласованно между собой, открутили болты с помощью привезенных с собой инструментов и сняли крышку бака трансформатора, откуда Волкопьялов А.Б., Кондратьев Е.В. и указанное выше третье лицо изъяли и тайно похитили три обмотки марки НН, стоимостью *** рублей за штуку на общую сумму *** рублей и три обмотки марки ВН, стоимостью *** рублей за штуку на общую сумму *** рублей, изготовленные из алюминиевых проводов и изолирующего материала. После чего они совместно погрузили похищенные обмотки в багажник автомашины, выехали в сторону д*, где в лесу, с целью изъятия из обмоток цветного металла, обожгли указанные обмотки от изолирующего материала и полученный цветной металл сдали в пункт приема лома. Похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО «*» материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимые Волкопьялов и Кондратьев вину свою, по существу обвинения, признали полностью, заявили ходатайство о постановки приговора в отношении их без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердили, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Государственный обвинитель, потерпевшие: К. А.А., А. В.Б., Ш. Э.Р., П.А.Л., защитники не возражают против постановки приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновными они себя признают полностью, максимальная санкция за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.

Не смотря на полное признание своей вины Волкопьяловым и Кондратьевым, их вина, в инкриминируемых деяниях, подтверждается и материалами уголовного дела.

Действия Волкопьялова А.Б. и Кондратьева Е.В.суд квалифицирует от Дата обезличенаг. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Волкопьялова А.Б. от ДАТА г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя наказание подсудимым Волкопьялову и Кондратьеву за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных каждым преступлений, данные о личности, наличие смягчающих и отягчающих их наказание обстоятельств. Оба подсудимые совершили умышленные преступления средней тяжести. Как личности характеризуются в быту удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, каждым, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, возмещение материального ущерба в досудебном порядке: Волкопьяловым в полном объеме, Кондратьевым в части, явку с повинной Волкопьялова, наличие у каждого на иждивении по одному ребенку.

Отягчающим наказание обстоятельством у каждого является наличие в действиях рецидива, оба имеют непогашенные судимости Волкопьялов за преступление средней тяжести, Кондратьев в том числе и за тяжкое.

Учитывая особо активную роль подсудимых в оказании содействия органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, суд находит возможным учесть совокупность смягчающих наказание обстоятельств, применить к Кондратьеву и Волкопьялову ч.3 ст.68 УК РФ, назначить наказание без учета рецидива.

Учитывая мнение потерпевших, просивших о снисхождении, не лишать свободы подсудимых, условия жизни семей, Волкопьялов проживает с матерью инвалидом, является единственным сыном, который может помогать ей в осуществлении ухода, Кондратьев создал новую семью, суд находит правильным и справедливым назначить каждому наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ, возложением на каждого определенных обязанностей.

Потерпевший П.А.Л. просил взыскать с Кондратьева Е.В. *** рублей в порядке ст.44 УПК РФ, в счет возмещения материального ущерба ООО «*».

Подсудимый Кондратьев Е.В. исковые требования признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования заявлены обоснованно, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку, материальный ущерб был причинен ООО «*** » в результате виновных преступный действий Кондратьева Е.В. и находит необходимым взыскать с Кондратьева Е. В. в пользу ООО «* » *** (* ) рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкопьялова А. Б. и Кондратьева Е. В.виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание:

Волкопьялову по ч.2 ст.158 УК РФ, по каждой, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Кондратьеву по ч.2 ст.158 УК РФ, по каждой, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волкопьялову и Кондратьеву наказание считать условным. Установить каждому испытательный срок в 2 (два) года, на этот период возложить на каждого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу в отношении Кондратьева Е.В. отменить, не задерживался.

Меру пресечения в отношении Волкопьялова А.Б. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДАТА г. по ДАТА года.

Иск потерпевшего П. А.Л. удовлетворить. Взыскать с Кондратьева Е.В. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «* » *** (* ) рублей, в счет возмещения ущерба от преступления.

Вещественные доказательства по делу: мешок с металлическими пластинами, три ключа, фрагмент проволоки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.

Председательствующий:

Копия верна. Судья:

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: