Дело Номер обезличен 170 - 2010г.
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. * Дата года.
Аргаяшский районный суд Челябинской области, в составе председательствующего судьи Терещенко О.Н., при секретаре Ческидовой Е.С., с участием государственного обвинителя Аргаяшской районной прокуратуры Киртянова П.Е., потерпевшего М. Р.З., подсудимой Мухаметяновой Ф.М., защитника адвоката Чукиевой Б.З., представившей удостоверение Номер обезличенномер и ордер Номер обезличенномер, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мухаметяновой Ф. М., дата года рождения, уроженки и жительницы д.* * района * области, ул. *, регистрации ул. *, гр.РФ, с * образованием, сожительствующей с *, имеющей на иждивении * * ребенка, *, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мухаметянова Ф.М. дата года около * часов * минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома * ул. * д. * * района * области, в ходе ссоры с М. Р.З., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью нанесения М. Р.З. телесных повреждений, забежала домой, со стола схватила кухонный нож и выбежала с ним во двор дома, где действуя во исполнение своего преступного умысла на причинение телесных повреждений, умышленно нанесла один удар ножом в область живота М. Р.З., отчего последний получил телесное повреждение в виде колото-резаного ранения, проникающего в левую подреберную область в брюшную полость, без повреждений внутренних органов. Это повреждение опасно для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Мухаметянова Ф.М. вину свою, по существу обвинения, признала полностью, заявила ходатайство о постановки приговора в отношении нее без судебного разбирательства по существу уголовного дела, то есть об особом порядке принятия судебного решения. Подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановки приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, виновной она себя признает полностью, максимальная санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, данное ходатайство не противоречит закону и подлежит удовлетворению, а дело рассмотрению в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 главы 40 УПК РФ.
Не смотря на полное признание своей вины Мухаметяновой Ф.М., ее вина, в инкриминируемом деянии, подтверждается и материалами уголовного дела.
Действия Мухаметяновой Ф.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя наказание подсудимой за содеянное, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств. Преступление Мухаметянова совершила умышленное тяжкое. Как личность характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртным, воспитанием детей не занимается, ведет аморальный образ жизни. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, преступление совершила впервые, нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери.
На основании изложенного, с учетом мнения потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение потерпевшего спровоцировавшего конфликт, суд находит возможным назначить Мухаметяновой наказание впервые не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложением на нее обязанностей.
В порядке ч.3 ст.44 УПК РФ прокурором в интересах РФ были заявлены исковые требования о взыскании с Мухаметяновой Ф.М. в пользу ЧОФОМС в возмещение материального ущерба, средств, затраченных на лечение потерпевшего * рубля * копеек.
Подсудимая исковые требования признала в полном объеме.
Суд находит исковые требования заявлены обосновано, стоимость лечения подтверждается справкой МУЗ «* ЦРБ» и подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ и находит необходимым взыскать с Мухаметяновой Ф.М. в пользу ЧОФОМС * рубля * копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мухаметянову Ф. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в 2 (два) года, на этот период возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию по установленному графику.
Меру пресечения – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить, не задерживалась.
Иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Мухаметяновой Ф. М. в пользу * областного фонда обязательного медицинского страхования * ( * тысячи ***) рубля * копеек.
Вещественное доказательство: нож- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам * областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через районный суд, постановивший приговор.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.