приговор в отношении Юсупова по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 2 п. а



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. дата года

Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А., при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры * района Поспеловой З.В., защитников Байгановой Г.С. и Дмитрина Г.Н., представивш. удостовер. Номер обезличенНомер обезличенномер и номер, ордера Номер обезличенНомер обезличенномер и номер, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению Бикбулатовой Т.С., Газизова Р.Н., Мухамедьярова Х.С. и

Юсупова И. Ф., род. дата года в д.* * района * области и там прож. на ул.адрес, гражданина Российской Федерации, с образ. *, *., *., судимого: 1). дата г. * районным судом * по ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ к 8г. 4 мес. л/св., освоб. условно-досрочно на 11 мес.24 дня по постановлен. от дата г. * горсуда * обл.; 2).дата г. по ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/св. Освобождён дата года условно-досрочно на 2 мес.27 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупов группой лиц по предварительному сговору совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

- дата года около 22-х часов в д. * * района * области он, а также Бикбулатова, Газизов и Мухамедьяров, уголовное преследование которых прекращено за примирением сторон, Баязитов, о котором материалы выделены, договорились о совершении кражи с поля ООО «*» урожая овощной продукции, приехали на расположенное на восточном берегу озеро * овощное поле и в осуществление достигнутого соглашения стали в 22 часа 40 минут складывать в мешки лук и свеклу, собрали в * мешка * кг свеклы по цене * рублей за 1 кг и * кг лука по его цене * рублей за 1 кг, то есть на общую сумму * рублей, и были при этом задержаны сотрудником охраны ООО «*», в связи с чем не смогли довести до конца свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества по независящим от их воли и сознания обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые, в том числе и Юсупов, пояснили о полном признании своей виновности в инкриминированном деянии, о понимании существа предъявленного обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами преступления, а также с юридической оценкой содеянного, с характером, размером вреда и заявили о необходимости удовлетворения их ходатайств, поданных при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о рассмотрении дела о них в особом порядке, то есть без исследования и оценки собранных доказательств по делу в общем порядке.

Указанное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитников и после консультаций с адвокатами. Они, в частности, Юсупов, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимых по делу, которым предъявлено обвинение в преступлении с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а заявленные ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке по ст.ст.314-316 гл.40 УПК РФ, о прекращении на основании ст.76 УК РФ уголовного преследования Газизова Р.Н., Бикбулатовой Т.С. и Мухамедьярова Х.С. условия которых полностью соблюдены, - не противоречащими закону и подлежащими удовлетворению.

Действия Юсупова И.Ф., как и предварительным расследованием, судом квалифицируются ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные его действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении ему наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.

Юсупов характеризуется удовлетворительно, по рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора о нём в особом порядке и эти обстоятельства, как активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию содеянного, возмещение ущерба возвратом похищаемого суд находит смягчающими наказание. Отягчающим является рецидив преступлений.

С учётом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отягчающего его ответственность обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшего, суд находит правильным назначить Юсупову наказание в виде штрафа, так как считает таковое адекватным содеянному, отвечающим требованиям социальной справедливости и личности виновного, способного оказать на него должное исправительное воздействие. Отрицательно такое наказание не повлияет ни на условия жизни подсудимого и ни на кого-либо.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юсупова И. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей с перечислением их в доход государства.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде – ему отменить.

Приговор может быть обжалован через * районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам * областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу