приговор в отношении Тимофеева за хранение ружья



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. дата года

Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующий судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры * района Киртянова П.Е.,

защитника Байгановой Г.С., представивш. удостовер. Номер обезличенномер и ордер Номер обезличенномер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Тимофеева А. М., род. дата года в п. * района * области и там прож. на ул. адрес, гражданина Российской Федерации, с образованием *, *, * и имеющего * детей в возрасте до * лет, не *, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

- в д. * района * области в начале дата года он в нарушение ФЗ Номер обезличен «Об оружии», не имея соответствующего разрешения, приобрёл у гражданина обрез гладкоствольного ружья 12-го калибра * Номер обезличенномер, перевез его к себе домой на ул. адрес в п. * и там незаконно хранил в своём сарае, а в дата года противоправно продал обрез односельчанину, сдавшему его добровольно сотрудникам милиции для уничтожения.

Проведённой баллистической экспертизой обрез обозначенного гладкоствольного охотничьего ружья модели * Номер обезличенномер, изготовленный самодельным способом путём удаления со стороны дульного среза части стволов, относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с объёмом, фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего деяния, с юридической оценкой преступления, с характером вреда от его действий, и он заявил о поддержании своего ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами дела о постановлении приговора по его деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия своего ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Тимофеева, которому предъявлено обвинение в совершении преступления с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит обвинение указанного подсудимого обоснованным и подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а его ходатайство о вынесении приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Тимофеева А.М. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, преступление совершил впервые.

По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, выразил сожаление о содеянном, и это, как и активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, в т.ч. инвалида, суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.

Учитывая изложенные выше, в том числе характеризующие, смягчающие, отсутствие отягчающих обстоятельства, суд считает правильным назначить Тимофееву условное лишение свободы, поскольку находит таковое адекватным содеянному и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие и которое отрицательно на него, на условия жизни его семьи не повлияет.

Для применения к виновному положений ст.ст.64,76 УК РФ, либо реального лишения свободы, а также для назначения иных наказаний, в том числе дополнительного в виде штрафа, суд оснований не обнаруживает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок на ШЕСТЬ месяцев и возложить на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде - ему отменить.

Вещественное доказательство по делу: - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по * муниципальному району обрез гладкоствольного охотничьего ружья *-го калибра модели * Номер обезличен* передать в ХОЗУ ГУВД * области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам * областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу