Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. дата года
Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры * района Поспеловой З.В.,
защитника Байгановой Г.С., представивш. удостовер. Номер обезличенномер и ордер Номер обезличенномер,
рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
Хисаметдинова Р. Т., род. дата года в д.* * района * области, прож. на ул. адрес в д.* * района * области, гражданина Российской Федерации, с образованием *, *, *, *, ранее судимого * районным судом * области дата года по ст.70 УК РФ к 6 г. 1 мес. лишения свободы. Освоб. дата года по отбытии,
в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хисаметдинов совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
- в с.* * области дата года около 15 часов он в алкогольном опьянении по заранее состоявшемуся соглашению с лицами, о которых материалы выделены, с корыстной целью пришли на ул.* к принадлежащей И. Л.В. ремонтно-механической мастерской, где он сорвал замок на входной двери и с противоправным вторжением в помещение совершил кражу карданного вала от грузового автомобиля за * руб., детали шлифовального станка за * руб., тракторного поддона за * рублей и иных металлоизделий на * рублей, распорядившись которыми по своему усмотрению, причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере * рублей.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения, о полном согласии с его объёмом, фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, с характером и размером вреда от его действий, и он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о нём в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении заявленного порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора по содеянному им в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Хисаметдинова Р.Т. суд, как и предварительное расследование, квалифици-рует ст.158 ч.2 пп. «а, б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.
Хисаметдинов характеризуется удовлетворительно, по делу вину свою признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба возвратом похищенного, суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающим его является рецидив преступлений.
С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих и смягчающих, наличия отягчающего ответственность обстоятельств, мнения потерпевшего суд находит правильным назначить Хисаметдинову наказание в виде условного лишения свободы, так как считает таковое отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения подсудимым новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, и которое не повлияет отрицательно на условия жизни подсудимого.
Оснований для применения к виновному по делу реального лишения свободы, иных наказаний, положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела на основании заявления потерпевшей, не обнаружено.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства предварительным расследованием возвращены по принадлежности их.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хисаметдинова Р. Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 10 месяцев и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
На следствии его не задерживали, меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – ему отменить.
Приговор может быть обжалован через * районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам * областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу