приговор в отношении Бутова А.Е по ст.ст.30ч.3, 158 ч.2п.а



Дело № 200-2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. * ДАТА года

Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аргаяшского района Поспеловой З.В.,

защитника Благинина Г.В., представившего удостоверение № НОМЕР, ордер № НОМЕР,

а также потерпевшего Г. Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Бутова А. Е., род. ДАТА года в АДРЕС, прож. на АДРЕС, гражданина *, с образованием *, холостого, невоеннообязанного, не работавшего, ранее судимого:

1). ДАТА года * районным судом Челябинской области по пп. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей с рассрочкой выплаты на 10 месяцев;

2). ДАТА года * районным судом Челябинской области по ст.158 ч.2 пп. «а, б, в» УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей. Постановлением *районного суда Ч/о от ДАТА года штраф заменен на 2 года лишения свободы условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 1 год;

3). ДАТА года * районным судом Ч/о по ст.158 ч.2 пп. «а, б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% ежемесячного заработка в доход государства условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 1 год;

4). ДАТА года * районным судом г.* по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 пп. «а, б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Отменено условное осуждение по приговору от ДАТА года и с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. ДАТА года определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябоблсуда режим изменён на общий, приговор в остальном без изменений, вступил в законную силу. Приговоры от ДАТА года и от ДАТА года постановлено исполнять самостоятельно,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 пп. «а, б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Бутов А.Е. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

- в АДРЕС ДАТА года около 3-х часов он с лицом, о котором материалы выделены в отдельное производство с корыстной целью пришли на АДРЕС я к принадлежащему ИП Г. магазину. Взломав решётку на окне, разбив стекло и противоправно вторгшись в помещение, стали тайно похищать оттуда комплекты постельного белья стоимостью за * руб., за * руб., за *руб., по * рублей, брюки спортивные за * рублей, за *рублей, за * рублей, за * рубля, * пары сланцев по * рублей, спортивную сумку за * рублей, * комплекта четок по * рублей, браслет за * рубля, * брелка по * рублей, пару носков за * рублей и деньги в сумме * руб. *** копеек, то есть всего на сумму * рубля *** копеек, но были при этом обнаружены и Бутов А.Е. был задержан сотрудником милиции, поэтому свой умысел на кражу он не довел до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Бутов А.Е. вину свою признал полностью и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

В этой связи на основании ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Бутова А.Е. на предварительном расследовании, когда он при допросах его в качестве подозреваемого и обвиняемого виновность свою также подтверждал полностью и пояснял, что с вечера ДАТА года с братом Владиславом были в АДРЕС у знакомой, где употребляли спиртные напитки и в третьем часу ночи уже ДАТА числа поехали на велосипедах домой в *. На их пути был торговый киоск, в который они договорились залезть с целью кражи. Оторвав прут металлической решетки, они разбили стекло в окне и оба залезли в магазин, где стали брать разные вещи, постельное бельё, носки, брат высыпал из стоявшей на прилавке коробки деньги. Когда он вылез из киоска, то услышал, что кто-то идёт к киоску и решил уйти оттуда домой, но на выезде из * его задержал милиционер. Понимает, что совершил покушение на кражу, о содеянном сожалеет, просит строго его не наказывать, так как фактически ничего похищено не было.

Допросив потерпевшего и исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Бутова А.Е. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа как показаний подсудимого на следствии и его позиции в суде о покушении им на кражу чужого имущества, так и других доказательств.

Признавая признательные показания указанного подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния противоречий не содержат. Об объективности его показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, и в том числе подтверждаются:

- показаниями потерпевшего Г. Ф.М. о принадлежности ей торгового киоска в *. В 3 часа ночи ДАТА с.г. ей позвонила К. Э. и сказала, что в киоск кто-то залез, наверное совершают кражу. Она тут же разбудила своего сына и отправила к киоску, сама позвонила в милицию, и когда пришла к киоску, то сын с братом задержали внутри киоска парня, назвавшегося Бутовым В., а вскоре милиционер Хисматуллин привел туда же пойманного им подсудимого – А., у которого из-за пазухи достали спортивные брюки, похищенные из магазина, потом собирали по огородам, по которым он убежал от киоска, носки. Парни пытались похитить разные спортивные костюмы, носки, кое-какие другие товары и деньги на общую сумму * руб. *** коп., но это им не удалось, так как они были обнаружены и задержаны. На строгом наказании виновного не настаивает;

- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей: - Г. Э.Х. – сына потерпевшей – о задержании им с братом ночью ДАТА с.г. в торговом киоске матери Бутова В. с похищаемыми оттуда деньгами в кармане и с иными вещами, после чего был задержан милиционером и брат того А.. Бутовы залезли в магазин через взломанные ими окно и металлическую решетку на нем;

- М. Г.А. о её работе продавцом в магазине Г., который она закрыла ДАТА года в 20 часов, а ночью её разбудил телефонный звонок напарницы Булаевой А. о краже в магазине, о чем той сообщила его владелица. Придя туда, она увидела взломанной решетку на окне магазина и разбитым стекло. Внутри находился парень, как оказалось Бутов В., а также задержавшие его сыновья Г.. Потом милиционер привел туда и пойманного им второго парня, назвавшегося Бутовым А.. В павильоне и рядом с ним лежали вещи, в основном спортивные, продаваемые в магазине;

- К. Э.Г. о её проживании рядом с торговым киоском Г., в котором она и работает. Около 3-х часов ночи ДАТА г. она услышала звон разбиваемого стекла, выглянула в свое окно и увидела двоих парней, которые залазили в киоск. Об этом она по телефону сообщила Г., сыновья которой и участковый милиционер задержали братьев Бутовых, в том числе и убежавшего из киоска А.. В магазине были разбросаны находившиеся там товары, спортивные брюки, другие вещи;

- обвиняемого Бутова В.Е. об употреблении им с А. вечером и ночью ДАТА с.г. спиртного в *, после чего они поехали домой в * на велосипедах, им попался по пути ларек, из которого они решили что-нибудь похитить. А. дернул прут решетки и она сломалась. Они разбили стекло в окне и залезли в ларек, стали брать попадавшиеся вещи, носки, еще что-то. Он нашел деньги и высыпал их себе в карман шорт. Когда собирались уходить, то его задержали парни, а ушедшего раньше А. привез участковый.

Виновность подсудимого Бутова А.Е. также подтверждается и исследованными материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом принятия дознавателем * * Х. И.З. устного заявления жителя * Г. Ф.М. о покушении ночью с ДАТА года Бутовых А. и В. на хищение из принадлежащего ей торгового киоска комплектов постельного белья, иного имущества на сумму около * рублей с просьбой привлечь виновных к уголовной ответственности;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружены следы взлома металлической решетки и окна в магазине Г., найдены разбросанные там товары из магазина. Около магазина найдены * велосипеда. К протоколу приложена схема.

Оценивая всю совокупность полученных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу, суд приходит к выводу о бесспорной полной доказанности вины Бутова А. в покушении на кражу из магазина ИП Г., так как приведённые выше доказательства не находятся в противоречии между собой, а также с показаниями указанного подсудимого, они дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства содеянного, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, и достоверными, а их совокупность – достаточной для вывода о том, что преступные действия имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Бутов А., действуя по заранее состоявшему с братом соглашению, проник в принадлежащий ИП Г. торговый киоск и завладевал находившимися там товарами для удовлетворения собственных потребностей, но затем был задержан сотрудником милиции и его тайное посягательство на чужое имущество он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом подсудимый действовал скрытно и с явно корыстной целью, в тёмное время суток и помимо воли потерпевшего. То есть его вторжение в помещение торгового киоска и покушение на имущество потерпевшего были противоправными. При этом Бутов А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, а не при иных обстоятельствах.

К указанным выводам суд пришёл исходя из анализа, сопоставления и проверки всех исследованных при судебном разбирательстве доказательств, в т.ч. показаний самого подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления, а также прочих доказательств.

Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей и полностью признательным показаниям самого подсудимого, иным исследованным при судебном разбирательстве доказательствам, которые согласуются между собой и, кроме того, они объективно подтверждаются фактическими данными, содержащимися в заявлении потерпевшей о совершённом преступлении, в протоколе осмотра места происшествия.

В связи с такими обстоятельствами суд закладывает полученные в судебном заседании доказательства в обоснование обвинительного приговора в отношении подсудимого Бутова А.Е. и его действия, как и предварительное расследование, но с учетом мнения государственного обвинителя о необходимости исключения из обвинения подсудимого излишне вмененного ему в вину противоправного проникновения «в иное хранилище» квалифицирует ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 пп. «а, б» УК РФ – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, когда его умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно врачебной справке Бутов А. состоит на учете у психиатра, а по заключению судебно-психиатрической экспертизы он обнаруживает признаки органического расстройства личности. Однако оно выражено не столь значительно. Бутов А. является вменяемым и по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом обстоятельств дела оснований для иных выводов у суда не имеется и за содеянное Бутов А. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства его преступления и данные о личности виновного.

Бутов А. характеризуется как употреблявший спиртные напитки, склонный к совершению преступлений. После первых приговоров о нём он не изменил своё поведение к лучшему.

В то же время по рассматриваемому делу он заявил о полном признании своей виновности и выразил сожаление о содеянном, принял меры к заглаживанию вреда потерпевшему принесением извинений и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание, а отягчающим его является рецидив преступлений.

С учётом совершения подсудимым умышленного преступления средней тяжести, характеризующих, смягчающих и отягчающего его ответственность обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит правильным назначить Бутову А. наказание, связанное с изоляцией от общества, так как считает таковое адекватным содеянному, отвечающим требованиям законов, данным о личности виновного и целям восстановления социальной справедливости, способно оказать на виновного должное исправительное воздействие и не повлияет отрицательно на условия его жизни.

Окончательное наказание ему подлежит определению по правилам ст.69 ч.5 и ст.70 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от Дата обезличена года. Суд считает необходимым назначить Бутову с учетом обстоятельств содеянного им и данных о его личности отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а приговор о нем от ДАТА г. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304 и 307-309 УПК РФ, с у д П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бутова А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 пп. «а, б» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года 3-х месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ данное наказание частично сложить с наказанием ему по приговору * районного суда ... от ДАТА года по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 пп. «а, б» УК РФ и по совокупности преступлений определить 2 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путём частичного присоединения назначенного по нему наказанию из расчета соответствия 3-х дней исправительных работ одному дню лишения свободы к назначенному наказанию настоящим приговором окончательно определить Бутову А.Е. по совокупности приговоров ДВА года ТРИ месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять ему с ДАТА года и зачесть в его отбытие время содержания его под стражей в период с ДАТА года включительно по ДАТА года, а мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор * районного суда Челябинской области от Дата обезличена года в отношении Бутова А.Е. по ст.158 ч.2 пп. «а, б, в» УК РФ с назначением ему наказания в виде 10000 рублей штрафа с рассрочкой его выплаты на 10 месяцев, но который не уплачен, исполнять самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован через * районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.

Согласовано. Судья Маркин А.А.