Дело № 225-2010
с. * ДАТА года
Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры * района Мурашова А.В.,
защитника Байгановой Г.С., представивш. удостовер. № НОМЕР, ордер № НОМЕР,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
Баязитова Д. Р., род. ДАТА года в АДРЕС и там прож. АДРЕС, гражданина *, с образованием *, военнообязанного, разведенного, имеющего * детей в возрасте до *, не работавшего, ранее судимого ДАТА года * районным судом Челябинской области по ст.158 ч.2 п. «а» и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы без штрафа, условно с испытательным на основ. ст.73 УК РФ сроком 1 год 3 мес., продленного постановлением * районного суда Ч/о от ДАТА г. на 3 месяца,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л:
Баязитов группой лиц по предварительному сговору совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
- ДАТА года около 22-х часов 40 минут в поле ООО «*», расположенном на восточном берегу озера * около АДРЕС, он по заранее состоявшемуся соглашению с М. Х.С., привезшим их туда на своей автомашине *, а также с Б. Т.С. и Г. Р.Н., уголовное преследование которых прекращено на основании ст.25 УПК РФ за примирением сторон, и с Ю. И.Ф., о котором ДАТА года постановлен вступивший в законную силу обвинительный приговор по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, в осуществление достигнутой с ними перед этим договорённости о краже стал совместно с последними собирать и складывать в мешки урожай сельскохозяйственной продукции. Набрав в 1 мешок свеклы, Баязитов принёс её к машине М., оставшемуся в автомобиле для принятия похищаемого и предупреждения о возможном появлении посторонних, после чего с целью продолжения кражи вернулся в поле, и при этом все они были задержаны с набранными в их мешки 59 кг лука и 51 кг свеклы на общую сумму * рублей сотрудником охраны ООО «*», в связи с чем не смогли довести до конца свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества по не зависящим от их воли и сознания обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ЕМУ обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего деяния, а также с юридической оценкой, характером вреда от его действий, о он при этом также заявил о необходимости удовлетворения его ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст. 217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки собранных доказательств по делу в общем порядке.
Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого Баязитова, которому предъявлено обвинение в совершении преступления с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, определяемом ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, условия которых соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Баязитова Д.Р. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведённые до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с задержанием его и соисполнителей.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.
Баязитов характеризуется как употребляющий спиртные напитки, на замечания не реагирующий. После приговора от ДАТА года он не изменил своё поведение к лучшему.
В то же время по рассматриваемому делу он заявил о полном признании своей виновности, ходатайствовал о рассмотрении дела о нём в особом порядке, выразил сожаление о содеянном и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетних детей, суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.
С учётом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит правильным назначить Баязитову наказание, связанное с изоляцией от общества, так как считает таковое адекватным содеянному, отвечающим требованиям законов, данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, не могущим повлиять отрицательно как на него самого, так и на условия жизни его семьи, с которой он последние полгода не проживал.
Окончательное наказание Баязитову подлежит определению по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ, с отменой ему условного осуждения по первому приговору от ДАТА года, поскольку новое умышленное преступление средней тяжести он совершил в период испытательного срока, установленного указанным приговором. Оснований для применения к нему положений ст.ст.64,73, 76 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе в виде штрафа, для прекращения о нём уголовного дела, не обнаружено.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ лишение свободы подсудимый должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку определяемое ему окончательное наказание назначается в том числе и за тяжкое преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баязитова Д. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытого по нему наказания ко вновь назначенному настоящим приговором окончательно определить ему по совокупности приговоров ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
Срок наказания исчислять ему со дня фактического взятия его под стражу, то есть со ДАТА года, и в этой связи меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде - изменить ему на заключение под стражу. Взять Баязитова Д. Р. под стражу в зале суда. На следствии его не задерживали.
Приговор может быть обжалован через * районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.
Согласовано. Судья Маркин А.А.