Дело № 229-2010
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. * ДАТА года
Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Аргаяшского района Обухова А.А.,
защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостовер. № НОМЕР, ордер № НОМЕР,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Гатауллина Р. М., род. ДАТА года в АДРЕС и там прож. на ул. АДРЕС, гражданина *, с образованием *, военнообязанного, женатого и имеющего * детей в возрасте *, работающего временно у частных лиц, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гатауллин совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
- ДАТА года около 01 часа по заранее достигнутому соглашению с лицом, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, он пришел на поле * К. М.Р., расположенного в 1-ом километре от АДРЕС, с целью кражи и, сняв там со сцепки С-11 два металлических колеса стоимостью 2000 рублей каждый, распорядившись ими по своему усмотрению, причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
В судебном заседании Гатауллин пояснил о понимании им существа предъявленного обвинения, о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего деяния, с характером вреда от его действий, и он заявил о поддержании своего ходатайства, поданного им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом, он осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора о подсудимом Гатауллине, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение в краже обоснованным, подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а его ходатайство о постановлении приговора о нем по правилам ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Гатауллина Р.М. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.
Гатауллин характеризуется по месту жительства удовлетворительно, является не судимым, так как его прошлые судимости погашены в установленном законом порядке, что в соответствии со ст.86 УК РФ аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, заявил о раскаянии, о необходимости рассмотрения дела о нем в особом порядке и это, как и наличие у него малолетних детей, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, суд находит смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, а отягчающих его не обнаруживает.
С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего суд считает правильным назначить Гатауллину наказание в виде штрафа, так как находит таковое адекватным содеянному им, отвечающим требованиям законов, данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, но не могущим повлиять отрицательно на условия жизни как самого виновного, так и на его семью.
Оснований для применения к Гатауллину положений ст.ст.64,73,76 УК РФ, для назначения ему иных наказаний, для прекращения о нём уголовного дела, уголовного преследования его, не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гатауллина Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ рублей с перечислением данной суммы в доход государства.
На следствии его не задерживали и меру пресечения - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован через * районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу ДАТА г.
Судья:
Согласовано. Судья Маркин А.А.