Дело № 222 - 2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. * ДАТА года
Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аргаяшского района Набиева Е.М.,
защитников Благинина Г.В. и Урычевой Н.И., представивш. удостовер. №№ НОМЕР и НОМЕР, ордера №№ НОМЕР и НОМЕР,
а также потерпевших В. Р.Г., У. А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
Трускова В. С., род. ДАТА года в с. АДРЕС и там зарегистр. на АДРЕС, прож. на АДРЕС в г.*, гражданина *, с образованием *, военнообязанного, разведенного и имеющего * ребёнка в возрасте * лет, сожит. с Н. И.А., совместных детей *, не работавшего, ранее судимого * районным судом Челябинской области ДАТА года по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 162 ч.1 УК РФ, с примен. ч.2 ст.159 УК РФ;
Астафьева В. Н., род. ДАТА года в г. *и там зарегистр. на АДРЕС, прож. по АДРЕС, гражданина *, с образованием *, военнообязанного, разведенного и имеющего *, сожит. с Х. Е.Ю., совместных детей *, работавшего грузчиком в ИП «*», ранее судимого ДАТА года Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда по ст. ст.102 пп. «а, е, н», 146 ч.3, 195 ч.3 УК РСФСР с примен. ст.40 УК РСФСР к 14 годам лишения свободы, с конфискацией имущества, освобожден ДАТА года условно-досрочно на 11 месяцев 27 дней,
Астафьева В. В., род. ДАТА года в АДРЕС Челябинской области, зарегистр. на АДРЕС и прож. там на АДРЕС, гражданина *, с образованием *, военнообязанного, сожит. с К. Н.А., имеющей ребенка в возрасте * лет, не работавшего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трусков совершил вымогательство с применением насилия и группой лиц по предварительному сговору с Астафьевыми, а также он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах:
- ДАТА года около 22 часов Трусков В.С. по заранее состоявшемуся соглашению с Астафьевым В.Н. и Астафьевым В.В. в алкогольном опьянении с корыстной целью приехали к принадлежащему В. Р.Г. дому № НОМЕР на АДРЕС. Действуя согласованно, они прошли во двор, где Трусков остался, а Астафьевы зашли в дом и, подавляя сопротивление В. Р.Г., Астафьев В.Н. схватил его за волосы, Астафьев В.В. - за правую руку, вывели его к воротам, где находился Трусков. С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и пресечения возможности его уйти Астафьев В.Н. умышленно нанёс ему один удар кулаком в лицо. В. Р.Г. стал отходить со двора на улицу. Астафьев В.Н. схватил В. Р.Г. за руку и нанёс ему два удара кулаком в лицо, причинив физическую боль. Астафьев В.В. нанёс В. Р.Г. один удар локтем в лицо, отчего последний испытал физическую боль и упал на землю. Во избежание получения последующих телесных повреждений В. Р.Г. закрыл руками голову и лицо. После этого Трусков и Астафьевы нанесли ногами В. Р.Г. множественные удары по различным частям тела, причинив ему физическую боль. Когда после прекращения избиения В. Р.Г.встал, то они потребовали от него передачи им денег в сумме 1000 рублей, угрожая в противном случае вывезти его за с.*. В. Р.Г., опасаясь за жизнь и здоровье, пообещал отдать им деньги. Астафьев В.Н. ограничил до 5 минут время передачи им денег. После этого В. Р.Г. зашёл во двор дома и с целью самозащиты взял топор, отпустил с привязи собаку. Астафьев В.Н. и Трусков В.С., увидев собаку и топор в руках у В.Р.Г., ушли со двора, и все трое скрылись с места преступления.
В результате указанных совместных действий Трускова В.С., Астафьева В.Н. и Астафьева В.В. гражданину В. Р.Г. были причинены ссадины на лице, левой ушной раковине, правом локтевом суставе, туловище. Эти повреждения причинены действием тупых твёрдых предметов и как вред здоровью не расцениваются.
Кроме того, ДАТА года Трусков В.С. около 19 часов в состоянии алкогольного опьянения в с. * Челябинской области с целью хищения мобильного телефона пришел в кв. № НОМЕР в доме №НОМЕР на АДРЕС, где проживают У.. Злоупотребляя их доверием, он попросил у У. Р.Р. мобильный телефон марки « LG КР 500» стоимостью 8110 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2» стоимостью 100 рублей и флеш-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащих У. А.В. Введя их в заблуждение о намерении позвонить с телефона знакомому и получив мобильный телефон, Трусков В.С. с ним с места преступления скрылся, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению и причинил У.А.В. материальный ущерб на общую сумму 8790 рублей.
В судебном заседании подсудимые вину свою признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказались.
Допросив потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Трускова и Астафьевых в совершении изложенных выше преступлений.
К такому выводу суд пришёл исходя из анализа как полностью признательной позиции подсудимых в судебном заседании по инкриминированным им деяниям, так и других доказательств.
Признавая указанную позицию, заявленную Трусковым и Астафьевыми в ходе судебного разбирательства, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в этом противоречий не содержат. Об объективности их признательных в вымогательстве, а у Трускова - и в мошенничестве, позициях свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и в том числе подтверждаются:
* По вымогательству 1000 рублей:
- показаниями потерпевшего В. Р.Г., который подтвердил свои показания предварительному расследованию о том, что с подсудимым Трусковым столкнулся впервые ДАТА г., когда встретил своего соседа В. Д. на улице и поздоровался с ним. Рядом с В. стоял незнакомый парень. Впоследствии узнал, что это был Трусков В.. Тот спросил, знает ли он его, на что он ответил, что возможно видел его в охране. Трусков ответил, что у него за плечами отсиженный срок, а он называет его охранником. Увидев жену, он пошёл с ней домой. С Трусковым никакого конфликта не было, разошлись мирно. ДАТА года вечером он приехал с работы домой и лёг спать, жена занималась своими делами на кухне. Около 22 часов он проснулся от шума, доносящегося из кухни, встал посмотреть и увидел 2-х незнакомых ему мужчин, оказавшимися подсудимыми Астафьевыми. Он поинтересовался у них, что им надо. Ничего не ответив, Астафьев - старший схватил его за волосы, а младший за правую руку, и они вытащили его во двор, где стоял Трусков. Он вырвался от Астафьевых и тогда старший ударил его кулаком в лицо, отчего он попятился на улицу и снова поинтересовался, что происходит. В ответ услышал от старшего Астафьева, что он обидел Трускова, обозвав его «красным». Схватил его одной рукой за кисть правой руки, тот ударил его два раза кулаком в лицо, а Астафьев - младший ударил его локтём в лицо. Он от насилия ощущал физическую боль, упал на землю и, закрыв руками голову, почувствовал удары ногами по различным частям своего тела, но не видел, кто и сколько раз его бил. Когда избиение прекратилось, он встал. Трусков потребовал у него 1000 рублей, другие к этому требованию присоединились, старший Астафьев пригрозил вывезти его за с.*. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он пообещал вынести деньги из дома. После этого Астафьев - старший сказал, что даёт ему 5 минут, Трусков и младший Астафьев находились рядом. Он видел, что жена находится во дворе и всё видит. Он зашёл во двор, а Астафьевы и Трусков остались на улице за воротами. В целях самообороны он взял во дворе топор и стал оцеплять с цепи собаку. В этот момент во двор зашли Астафьев - старший и Трусков, но увидели собаку и топор в его руках, вышли со двора и направились в сторону автомашины *, стоявшей метрах в 50 от его дома. Те сели в машину и уехали. Жена сказала, что она вызвала милицию. Через некоторое время сотрудники подъехали, вместе с ними он поехал искать автомашину с Трусковым и Астафьевыми, обнаружили её около магазина ИП Ф., после чего отца и сына Астафьевых, Трускова задержали. Привлекать виновных к ответственности не желает, Астафьевы компенсировали ему моральный вред, иска к подсудимым не имеет;
- аналогичными показаниями свидетеля В. И.М. – жены потерпевшего, которая дополнила, что когда муж упал после удара Астафьева - младшего, его стали бить ногами все трое подсудимых. Между их домом и домом соседа Войтенко она видела стоявшую там незнакомую автомашину * тёмного цвета. В момент, когда мужа стали пинать Трусков и Астафьевы, она побежала в дом звонить в милицию. После этого она быстро вернулась на улицу и слышала, как Астафьев - старший потребовал у мужа 1000 рублей и грозил вывезти его за с. *. Астафьев - младший и Трусков стояли и смеялись. После того, как муж взял в руки топор и отцепил собаку, Астафьевы и Трусков на машине тёмного цвета уехали в неизвестном направлении;
- показаниями свидетеля А. Ю.В., который подтвердил суду свои показания на предварительном расследовании о том, что ДАТА года вечером к нему домой на такси приехали из г. * Трусков со своими знакомыми и попросил его показать зачем-то где живёт В. Р., проживающий недалеко от его знакомого В., у которого был день рождения. Он решил доехать с ними до В., где он показал Трускову дом В., а сам пошёл к В.. Трусков с Астафьевыми пошли в сторону дома В.. Он был во дворе у В., когда услышал крики, и понял, что Трусков и Астафьевы с кем-то ругаются, но что происходило на самом деле, по поводу чего были крики – не помнит. Минут через 15-20 минут увидел Трускова и Астафьевых, которые шли со стороны дома В.. В этот момент выбежал В. Р. со своего двора с топором в руке. Дождавшись В., они с Трусковым и Астафьевыми поехали в магазин за спиртным. Трусков ему рассказал, что В. Р. ранее его обидел, обозвал «красным», поэтому они приехали к нему на разборки, чтобы В. перед ним извинился. Когда они стояли около магазина, то приехали сотрудники милиции и их всех доставили в дежурную часть. Там он узнал, что Трусков и Астафьевы избили В., требовали у него 1000 руб. Сам он этого не видел;
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей:
- Г. А.Р. об услышанных ею ДАТА года около 22 часов криков со двора дома № НОМЕР по АДРЕС. Она решила посмотреть, что там происходит и увидела незнакомых мужчин лет 40 и лет 20, которые избивали В. по лицу кулаком. Видела, как В. упал и прикрыл лицо и голову. Слышала, что мужчина постарше требовал у В. 1000 рублей, пригрозив иначе вывезти его за с. *. За что тот требовал деньги, он не слышала. Видела, как В. зашёл во двор, а мужчины пошли к машине. Примерно через 5 минут все трое мужчин подошли к воротам дома В., стали что-то кричать. В это время В. вышел, в руке у него был топор. Он потом сказал ей, что хотел напугать мужчин. Мужчины, увидев В., пошли в сторону автомашины и уехали, более она их не видела;
- П. К.А., пояснившего следствию, что работает таксистом. ДАТА года около 19 часов 30 минут в г. * ему позвонил Трусков В.С. и попросил увезти его за 700 рублей в с. *. Он согласился, забрал у магазина «*» Трускова с незнакомым ему мужчиной. Как узнал впоследствии, это был Астафьев В.. Они подождали ещё одного. Вскоре подошёл Астафьев В.. В пути следования Трусков сказал, что едут в с. *за долгом, они о чём-то шумно говорили. Астафьев В., Трусков рассказывали Астафьеву В., что в * кто-то обозвал Трускова «красным», и они поехали к этому обидчику. По пути они останавливались и пассажиры обсуждали, кто обидчик, где он живёт и что нужно сделать. Трусков ответил, что приедут к обидчику домой, а там будут действовать по ситуации. В с.* подъехали к знакомому Трускова, который показал, где проживает обидчик. Трусков попросил остановиться в метрах 100-150 от указанного дома, его пассажиры втроём пошли к дому. Через некоторое время он заметил, что его пассажиры вышли со двора дома, куда входили, на улицу, встали в круг, в центре он заметил незнакомого ему ранее мужчину, впоследствии узнал, что это был потерпевший В.. Они о чём-то говорили, он не прислушивался и перестал за ними наблюдать. Через некоторое время он услышал крики, потерпевший со двора через ворота что-то кричал в адрес Трускова и Астафьевых. Они сели в его машину, Трусков сказал, что с этого «деньги не светят» и попросил доехать до магазина. Около магазина их задержали работники милиции. В машине последних был потерпевший, он указал на Трускова и Астафьевых и сказал, что они его избили и требовали 1000 рублей;
- М. В.М. и Г. В.Б. о том, что они работают в ОВО при ОВД по *муниципальному району милиционерами. ДАТА года около 22 часов от дежурного ОВД поступило сообщение о том, что необходимо оказать помощь ППС при задержании лиц, совершивших преступление у магазина по АДРЕС в с.*. Они выехали на указанное место, где стояла автомашина ОВД и автомашина * вишнёвого цвета. В автомашине ОВД находился В.Р., который пояснил, что неизвестные лица, находящиеся в автомашине *, избили его и требовали деньги 1000 рублей. Около автомашины стояли В. Д., А. Ю., Трусков В., водитель автомашины и двое неизвестных мужчин, как оказалось, это были жители г. * Астафьевы В. Н. и В. В.. Потерпевший В. рассказывал, что он находился у себя дома, к нему ворвались Трусков и Астафьевы, избили его и требовали 1000 рублей. У потерпевшего В. на лице были ссадины, кровоподтёки. Всех доставили в милицию;
- П. А.А. о том, что работает в ППС ОВД по * муниципальному району милиционером. ДАТА года около 18 часов заступил на свою смену. Около 22 часов вместе с дежурным водителем выехали на АДРЕС в с. *. В это же время поступило сообщение об избиении мужчины неизвестными на АДРЕС в с.*. Прибыв туда, они выяснили, что потерпевшим оказался В. Р., который сообщил, что к нему домой ворвались трое неизвестных, избили и вымогали 1000 рублей, потом уехали на автомашине * вишнёвого цвета. На лице В.были ссадины и кровоподтёки. С потерпевшим они поехали искать указанную им машину в сторону магазина по АДРЕС, увидели там похожую автомашину, возле которой стояли парни. В них потерпевший опознал троих напавших на него. После задержания были установлены их личности. Ими оказались жители г.* Астафьевы В. Н. и В. В. и житель с. * Трусков В. С.. Указанных лиц доставили в дежурную часть ОВД по * муниципальному району;
- В. Д.Ю. о том, что ДАТА года был день его рождения. Около 22 часов к дому подъехала автомашина–такси ВАЗ вишнёвого цвета. Приехал Трусков В. со знакомыми из г. *, как впоследствии узнал, с Астафьевыми В. и В.. Трусков предложил отметить день его рождения. Он зашел в дом за деньгами, отсутствовал минут 15-20. Когда вышел на улицу, заметил, что Трусков стоял около машины с Астафьевым В., к ним подошёл А. Ю.. Он также увидел, что Астафьев В. бежал со стороны дома соседа В. Р.. Увидел, что В. также выбежал на улицу, в руке он держал топор. Кто-то из парней сказал, что надо садиться в машину и уезжать. Что случилось, он не понял. Они все сели в машину и поехали в магазин по АДРЕС. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и их доставили в дежурную часть. Там же в милиции заметил своего соседа В., у которого поинтересовался, что случилось. Он рассказал, что Трусков и Астафьевы пришли к нему домой, избили его и вымогали 1000 рублей. Сам он участия в этом не принимал, обстоятельств случившегося не знает;
- протоколом устного заявления жителя с.* В. Р.Г. в * РОВД о нанесении ему ДАТА года неизвестными телесных повреждений, вымогательстве денег в сумме 1000 рублей и привлечении к уголовной ответственности виновных лиц;
- рапортами сотрудников * РОВД М. В.М., К. С.В. о поступлении сообщения вечером ДАТА года в дежурную часть ОВД о необходимости задержания на АДРЕС в с.* лиц, подозреваемых в вымогательстве, об установлении обратившегося затем в больницу потерпевшего В. Р.Г. и совершивших вымогательство Трускова В. и отца с сыном Астафьевых;
- врачебной справкой и заключением судебно-медицинского эксперта об имевшихся у В. Р.Г. ссадинах на лице, левой ушной раковине, правом локтевом суставе, туловище, причиненных действием тупых твёрдых предметов. Как вред здоровью данные повреждения не расцениваются;
- протоколами очных ставок между потерпевшим В. Р.Г. и подсудимыми Трусковым В.С., Астафьевыми В.Н. и В.В., в ходе которых В. Р.Г. полностью подтвердил свои показания о вымогательстве у него 1000 рублей подсудимыми по делу с нанесением ему при этом побоев.
* По мошенническим действиям:
- показаниями потерпевшей У.А.В. о том, что ДАТА года около 19 часов к ним пришёл Трусков В.. Её муж вышел в подъезд, они о чём-то разговаривали. Потом муж зашёл и попросил у неё сотовый телефон, так как Трускову нужно срочно позвонить. Это был не первый случай, поэтому она разрешила мужу дать Трускову телефон. В окно она видела стоявших мужа с Трусковым. Окно в спальной комнате было открыто, она слышала, как Трусков сказал мужу, что возьмёт из машины свою сим-карту и номер телефона и куда-то позвонит. Муж остался возле подъезда, а Трусков пошёл в сторону машины, стоявшей недалеко от их дома. Она видела, как Трусков сел в машину и та сразу поехала. Автомашина * серебристого цвета, госномер она не увидела, водителя не разглядела. Она спросила у мужа, что случилось, но тот и сам ничего не понял. Они стали звонить на её номер телефона, но безуспешно. Они пытались найти Трускова через его друзей, но всё оказалось безрезультатно. Трусков скрылся с её телефоном и она считает, что он приехал к ним с умыслом похитить телефон, так как Трусков весной брал у них телефон и видел его. Телефон сенсорный, марки «LG КР500», панель бронзового цвета стоимостью 8110 рублей. Она покупала его в кредит и обошёлся он в 12492 рубля. На телефоне была установлена сим-карта оператора ТЕЛЕ-2, стоимость сим-карты 100 руб., на балансе было 80 руб. Кроме того, в телефоне была установлена флеш-карта на 1 GB стоимостью 500 рублей. Ущерб по сумме существенный, так она работает в детском саду, заработная плата составляет 4000 рублей, заработная плата мужа была около 5000 рублей, но в то время похищенным телефоном пользовался муж, а у неё был другой свой телефон, имеет цифровой фотоаппарат, другую технику. Просит взыскать с Трускова 8790 рублей;
- оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля У. Р.Р. о том, что ДАТА года к ним домой пришёл Трусков В. и попросил телефон чтобы кому-то позвонить. Он ранее к нему обращался с такой просьбой, позвонив, Трусков возвращал телефон. Поэтому он без опаски отдал телефон жены с её согласия, Трусков сказал, что надо в машине взять свою сим-карту и номер телефона, куда нужно позвонить. После этого они вышли из подъезда на улицу. В метрах 300 от их дома стояла автомашина марки «*» серебристого цвета, окна машины были тонированы. Трусков сел на заднее пассажирское сиденье, и автомашина уехала. Он не понял сразу, что произошло. Они пытались с женой неоднократно дозвониться до номера телефона жены, но безуспешно. Трускова он более не видел;
- заявлением жительницы районного центра – с.* Челябинской области У. А.В. в ОВД по *муниципальному району о хищении Трусковым путём обмана у неё сотового телефона ДАТА года;
- договором купли-продажи в кредит сотового телефона иностранного производства за 8110 рублей гр.У.А.В. в магазине «*».
Оценивая всю совокупность полученных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств по делу, суд приходит к выводу о бесспорной полной доказанности вины подсудимых, так как приведённые выше доказательства не находятся в противоречии между собой, а также с признательной в преступлениях позицией самих подсудимых по делу, они дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства содеянного, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется.
Суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а их совокупность – достаточной для вывода о том, что преступные действия Астафьевых и Трускова имели место так, как это изложено в описательной части приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Трусков и Астафьевы, действуя по заранее возникшему у них умыслу и состоявшейся договоренности, предъявили заведомо безосновательные требования гражданину В. о передаче им 1000 рублей, своими насильственными действиями они причинили при этом потерпевшему телесные повреждения. Трусков, кроме того, путем злоупотребления доверием к нему ранее знакомых У. с корыстной целью завладел сотовым телефоном и распорядился им по своему усмотрению.
При этом подсудимые действовали с явно корыстной целью, совместно и согласованно при вымогательстве, находились в состоянии простого алкогольного опьянения, а не при иных обстоятельствах.
К указанным выводам суд пришёл исходя из анализа, сопоставления и проверки всех исследованных при судебном разбирательстве доказательств, в том числе полностью признательной в суде позиции всех троих подсудимых об обстоятельствах совершения инкриминированных им деяний, а также прочих доказательств.
Суд не находит оснований не доверять как показаниям потерпевших и свидетелей, так и полному признанию своей виновности самих подсудимых, иным исследованным при судебном разбирательстве доказательствам, которые согласуются между собой и, кроме того, они объективно подтверждаются фактическими данными, содержащимися в заявлениях потерпевших о совершённых преступлениях, в рапортах сотрудников милиции о задержании подозреваемых Трускова и Астафьева, в заключении судебного медицинского эксперта, в договоре купли-продажи сотового телефона и иных.
В связи с такими обстоятельствами суд закладывает полученные в судебном заседании доказательства в обоснование обвинительного приговора в отношении подсудимых.
В судебных прениях государственный обвинитель заявил о необходимости изменения обвинения Трускова по ст.246 УПК РФ соглашается суд.
В этой связи действия Астафьева В.Н., Астафьева В.В. и Трускова В.С. по вымогательству денег квалифицирует, как и предварительное расследование, ст.163 ч.2 пп.«а, в» УК РФ - требование передачи ими чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а действия Трускова В.С. по завладению телефоном - ст. 159 ч.1 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение им чужого имущества путём злоупотребления доверием.
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими тяжкого преступления, а Трусковым – и деяния небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личностях виновных.
Подсудимые характеризуются удовлетворительно. Астафьевы работают, Астафьев В.В. ранее не судим, преступление совершил впервые. По рассматриваемому делу они все заявили о полном признании своей виновности, выразили раскаяние в содеянном, принесли извинения потерпевшим и это, как и наличие у Трускова с Астафьевым В.В. малолетних детей, принятие мер Астафьевыми к заглаживанию своей виновности перед потерпевшим путем компенсации ему морального вреда, суд находит смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами. Отягчающих его нет у Астафьева В.В., а у Астафьева В.Н. и Трускова В.С. таковым является рецидив преступлений (опасный).
С учётом указанных, в том числе характеризующих, смягчающих и отягчающего у Астафьева В.Н. и Трускова обстоятельств, отсутствие такового у Астафьева В.В., а также принимая во внимание мнение потерпевших, настаивавших на не лишении свободы виновных, суд находит правильным согласиться с заявленным государственным обвинением наказанием подсудимым наказанием в виде условного лишения свободы, так как считает его отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения ими новых преступлений, способным оказать на виновных должное исправительное воздействие и не могущим повлиять отрицательно на кого-либо, в том числе как на самих подсудимых, так и на условия жизни их семей.
Оснований для применения к ним положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для назначения им прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, для прекращения о них уголовного дела, их уголовного преследования, не обнаружено.
Гражданский иск, заявленный прокурором* района в пользу потерпевшей У.А.В., признанный подсудимым Трусковым, подлежит полному удовлетворению.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304 и 307-309 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными: Трускова В. С. в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в» ч.2 ст.163 и ч.1 ч.2 ст.163 УК РФ, по которым назначить им наказание в виде лишения свободы:
- Трускову В.С. по пп. «а, в» ст.159 УК РФ - на срок 1 год 2 месяца.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Трускову В.С. лишение свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;
-Астафьеву В.Н. по пп. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ - на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы;
-Астафьву В.В. по пп. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ - на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ это наказание им всем считать условным, установив испытательный срок Астафьеву В.В. на 2 года, Астафьеву В.Н. и Трускову на 4 года каждому, а также возложить на них обязанности: - не менять своих постоянных мест жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. На Трускова, кроме того, возложить обязанности устроиться на работу в трёхмесячный срок и возместить ущерб потерпевшей У. в заявленный им трехнедельный срок.
На следствии осужденных Астафьева В.Н. и Астафьева В.В. не задерживали и меру пресечения им - подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Осужденному Трускову В.С. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить, освободить его из-под стражи в зале суда под подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Зачесть ему в отбытие назначенного настоящим приговором наказания время содержания его под стражей в период с 26 июля включительно по ДАТА году.
Гражданский иск, заявленный прокурором * района, удовлетворить и взыскать с Трускова В. С. в пользу У. А. В. 8790 (восемь тысяч семьсот девяносто) рублей в возмещение материального ущерба потерпевшей от хищения.
Приговор может быть обжалован через * районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.
Согласовано. Судья Маркин А.А.