Дело № 244-2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. * ДАТА года
Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Аргаяшского района Смирновой У.Н.,
защитника Байгановой Г.С., представивш. удостовер. № НОМЕР, ордер № НОМЕР,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
Беспалова О. В., род. ДАТА года в АДРЕС и там зарегистр. на АДРЕС, прож. в АДРЕС без определенного адреса, гражданина *, с образованием *, военнообязанного, разведенного и имеющего * ребенка в возрасте до *лет, не работавшего, ранее судимого ДАТА года мировым судом Судебного участка № * района Челябинской области по ст.160 ч.1 УК РФ к штрафу в 10000 рублей, штраф не уплачен,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беспалов совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
- в АДРЕС ДАТА года он употреблял спиртные напитки и около 3-х часов в доме № НОМЕР на АДРЕС совершил кражу лежащих на столе сотовых телефонов, в том числе принадлежащего В. Р.Р. марки «Самсунг» за 4500 руб. с сим-картой в нем за 99 рублей и картой памяти за 300 рублей, а также принадлежащего Г.В.В. марки «Нокиа» за 800 рублей с сим-картой за 99 рублей с деньгами на счету в сумме 100 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению и причинил ущерб гражданину Г. В.В. на 999 рублей, а гражданину В. Р.Р. – в значительном размере на сумму 4899 рублей.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, а также с юридической оценкой его действий, с характером и размером вреда от его деяния, и он при этом также заявил о необходимости удовлетворения его ходатайства, поданного им при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки собранных доказательств по делу в общем порядке.
Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого Беспалова, которому предъявлено обвинение в совершении преступления с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, определяемом ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, условия которых соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Беспалова О.В. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности деяния средней тяжести, конкретные обстоятельства преступления и данные о личности виновного.
Беспалов характеризуется не работавшим, употреблявшим спиртные напитки, судимым. После приговора от дата года он не изменил своего поведения.
В то же время по рассматриваемому делу он заявил о полном признании своей виновности и выразил сожаление о содеянном, принял меры к заглаживанию вреда потерпевшим и эти обстоятельства, как и полное возмещение ущерба потерпевшим возвратом похищенных телефонов, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию кражи суд находит смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, а отягчающих его ответственность не имеется.
С учётом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих его ответственность обстоятельств, мнения потерпевших, суд находит правильным назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, так как считает таковое соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновного, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершению им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, так как назначенный ему штраф предыдущим приговором не оказал необходимого влияния и лишение свободы не повлияет отрицательно на условия жизни подсудимого, его ребенка.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ лишение свободы подсудимый должен отбывать в колонии-поселении. Оснований для применения к нему положений ст.ст.64,73,76 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, для прекращения о нем уголовного дела судом не обнаружено. Приговор о Беспалове О.В. от ДАТА года мирового суда по ст.160 ч.1 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению в части взыскания с него штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Беспалова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять ему с ДАТА года и мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Приговор от ДАТА года в отношении Беспалова О.В. по ст.160 ч.1 УК РФ с наказанием в виде 10000 рублей штрафа исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован через * районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.
Согласовано. Судья Маркин А.А.