приговор в отношении Ярмухаметова С.К. по ч.1 ст.292 УК РФ



Дело № 234-2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. * ДАТА года

Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аргаяшского района Набиева Е.М.,

защитника Байгановой Г.С., представивш. удостоверение № НОМЕР и ордер № НОМЕР,

рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Ярмухаметова С. К., род. ДАТА года в АДРЕС Челябинской области и там прож. на АДРЕС, гражданина *, с образованием *, невоеннообязанного по возрасту, женатого и имеющего * детей, работающего *, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.292 чч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ярмухаметов совершил служебные подлоги, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, содеянные из иной личной заинтересованности.

Преступления совершены в АДРЕС в период с ДАТА года по ДАТА года при следующих обстоятельствах:

- являясь должностным лицом – исполняющим обязанности * * ветеринарным участком областного государственного учреждения (ОГУ) «*» на основании приказа № НОМЕР от ДАТА года, Ярмухаметов, обязанный в соответствии с должностной инструкцией №НОМЕР от ДАТА г. планировать проведение профилактических лечебных противоэпизоотических мероприятий, обеспечивающих ветеринарное благополучие в обслуживаемой им зоне, имел право выдачи ветеринарных справок формы № НОМЕР о проведении предварительного предубойного осмотра лошадей и проведения их обязательной офтальмомаллеинизации, являющихся основанием для проведения ветеринарно- санитарной экспертизы и дальнейшей выдачи направления мяса на рынок для реализации населению.

ДАТА году он в доме № НОМЕР по АДРЕС, а ДАТА года в доме № НОМЕР по АДРЕС, достоверно зная и понимая, что своими действиями нарушает требования пп. 1.3.4, 1.11 Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утверждённых ГУ ветеринарии МСХ СССР от ДАТА года, в соответствии с которыми в случае убоя лошадей, не подвергнутых офтальмомаллеинизации, их туши и остальные продукты убоя подлежат утилизации, заполнил в обозначенные выше дни ветеринарные справки серии НОМЕР № НОМЕР, № НОМЕР, № НОМЕР, №НОМЕР, которые являются официальным документом, на имя Г. И.Г., и №НОМЕР на имя Г. У.М., внёс в них заведомо ложные сведения о предубойном осмотре принадлежащих им лошадей и обязательной офтальмомаллеинизации животных. Выданные Г.И.Г. и Г.У.М. ветеринарные справки впоследствии были предоставлены в * межрайонную ветеринарную лабораторию для проведения экспертизы мяса.

Подсудимый в судебном заседании пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и заявил о своём полном согласии с объёмом, формой вины и мотивами инкриминированных ему преступлений, а также с юридической оценкой содеянного и с характером вреда от его действий. При этом он просил и удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования его ходатайство о постановлении приговора о нём в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Ярмухаметова, которому вменены в вину преступления с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.

Суд находит инкриминированное указанному подсудимому обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а его ходатайство о постановлении приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Ярмухаметова С.К. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует чч.1 ст.ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

При определении наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.

Ярмухаметов характеризуется положительно. Он работает, ранее не судим, и преступления совершил впервые. Вину свою признал полностью, заявил о раскаянии, о постановлении приговора о нём в особом порядке и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих деяний, отсутствие вредных от них последствий суд находит смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.

С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает правильным назначить Ярмухаметову наказание в виде штрафа, так как считает таковое отвечающим требованиям законов, данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения подсудимым новых преступлений, способным оказать на него должное исправительное воздействие, и штраф не повлияет отрицательно на условия жизни как самого виновного, так и его семьи.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64,73 и 76 УК РФ, для назначения ему иных наказаний, либо для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярмухаметова С. К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч.1 ст.ст.292 УК РФ, по которым за деяния от ДАТА г., а также от ДАТА года, от ДАТА года назначить ему наказание в виде 2500 рублей штрафа за каждое преступление, а за содеянное ДАТА года – в виде штрафа в размере 3000 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгих наказаний более строгим окончательно по совокупности преступлений определить ему штраф в размере ТРЁХ ТЫСЯЧ рублей с перечислением его в доход государства.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – ему отменить.

Вещественные доказательства по делу: - находящиеся на л.д.84-125 копии трудовой книжки подсудимого, трудового договора № НОМЕР от ДАТА года, должностной инструкции заведующего ветучастка, договора о полной материальной ответственности от ДАТА года, 2-х оборотных ведомостей по материальным запасам за ДАТА годы, акта проведения прививок от ДАТА года, 5 корешков ветеринарных справок и 4-х ветеринарных справок формы №НОМЕР серии * №№НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, копии амбулаторного журнала, Устава ОГУ «*», ведомости выдачи ветсвидетельств (справок) формы № НОМЕР, копии 5 квитанций об оплате ветуслуг - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.

Согласован. Судья Маркин А.А.