приговор в отношении Муратшиной Р.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 247-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. * ДАТА года

Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аргаяшского района Смирновой У.Н.,

защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. № НОМЕР и ордер № НОМЕР, а также потерпевшего А. Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Муратшиной Р. Н., род. ДАТА года в АДРЕС, прож. на АДРЕС, гражданки *, с образованием *, замужней и имеющей * детей в возрасте от * лет, домохозяйки, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Муратшина умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

- ДАТА года около 20 часов в лесном массиве возле АДРЕС она в алкогольном опьянении в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений после совместного употребления спиртных напитков умышленно нанесла 2 удара ножом в область живота А. Р.Х., причинила ему проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением печени и брыжейки тонкой кишки с выходом свободной крови в брюшную полость. Эти повреждения опасны для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Муратшина пояснила о понимании ею существа предъявленного обвинения, о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своего преступления, его юридической оценкой, а также с характером вреда от её действий, иском к ней, и она заявила о поддержании своего ходатайства, поданного ею при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора по её деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом, она осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора об указанной подсудимой, которой инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное ей обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство подсудимой о постановлении приговора по правилам ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Муратшиной Р.Н. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновной, характеризуемой в целом удовлетворительно, заявившей ходатайство о рассмотрении дела о ней в особом порядке, вину признавшей полностью, заявившей о раскаянии и это, как и её явку с повинной, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, наличие у неё малолетнего ребенка, суд находит смягчающими обстоятельствами, а отягчающим его не имеется.

С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о виновной, суд считает правильным назначить Муратшиной наказание в виде условного лишения свободы, так как находит таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности виновной, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения ею новых преступлений, способным оказать на неё должное исправительное воздействие и не могущим повлиять отрицательно на условия жизни её семьи.

Оснований для применения к ней положений ст.ст.64,76 УК РФ, для назначения ей прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, либо для прекращения о ней уголовного дела, судом не обнаружено.

Гражданский иск, заявленный прокурором * района в интересах ЧОФОМС, признанный подсудимой, подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муратшину Р. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ей испытательный срок на ОДИН год и возложить на неё обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

На следствии её не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде - ей отменить.

Гражданский иск прокурора * района удовлетворить. Взыскать с Муратшиной Р. Н. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС) 8642 (восемь тысяч шестьсот сорок два) рубля 70 коп. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления А. Р.Х.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.

Согласовано. Судья Маркин А.А.