Дело № 250-2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. * ДАТА года
Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Аргаяшского района Изюмовой Е.С.,
защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. № НОМЕР и ордер № НОМЕР,
рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
Кургаева Н.А., род. ДАТА года в АДРЕС, прож. на АДРЕС, гражданина *, с образованием *, военнообязанного, женатого и имеющего * детей в возрасте * лет, работавшего со слов временно у ЧП, ранее судимого:
1).ДАТА года по ст.158 ч.3 УК РФ * городским судом Ч/о к 2 годам л/свободы. Освоб. ДАТА года по отбытии наказания,
2). ДАТА г. мировым судом СУ № * г.* Ч/о по ст.116 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15%. Постановлением мирового судьи Судебного участка № * г.* Ч/о от ДАТА г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 1 месяц с отбыванием в колонии-поселении. Освоб. ДАТА года по отбытии,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кургаев совершил группой лиц по предварительному сговору неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
- в АДРЕС ДАТА года около 1 часа он в алкогольном опьянении по заранее состоявшемуся соглашению с лицом, о котором материалы выделены и постановлен приговор, перелезли через ворота во двор дома АДРЕС, с целью угона подошли к стоявшей там а/м *, принадлежащей М.Р.А. Здесь осужденный открыл водительскую дверь, поставил рычаг переключения передач в нейтральное положение и вместе с Кургаевым выкатили машину на проселочную дорогу, где тросом прикрепили её к а/м «*» под управлением Кургаева и отбуксировали * в АДРЕС. Здесь, замкнув провода зажигания и заведя двигатель а/м *, Кургаев совместно с осужденным и другими лицами поехали кататься в АДРЕС, где их задержали родственники владельца автомашины и отобрали её.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения, о своем полном согласии с его объёмом, фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, с характером и размером вреда от его действий, и он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о нём в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого Кургаева, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в угоне подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора по его деянию в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Кургаева Н.А. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, который характеризуется употребляющим спиртное, судимым.
В то же время по рассматриваемому делу вину свою Кургаев признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и эти обстоятельства, как и его активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетних детей суд находит смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, а отягчающим его является рецидив преступлений.
С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих и смягчающих, наличия отягчающего его ответственность обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит правильным согласиться с заявленным государственным обвинителем наказанием виновному без учета правил ч.2 ст.68 УК РФ в виде штрафа, так как считает таковое адекватным содеянному и отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, и штраф не повлияет отрицательно на условия его жизни.
Оснований для применения к Кургаеву лишения свободы, иных наказаний, либо положений ст.ст.64, 73 УК РФ, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования, суд не обнаруживает.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кургаева Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ ТЫСЯЧ рублей с перечислением его в доход государства.
На следствии его не задерживали, и меру пресечения до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован через * районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.
Согласовано. Судья Маркин А.А.