приговор в отношении Ханнанова Н.Г., Биргалина Г.Г., Зельбаширова Ф.Ф. по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 252-2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.* ДАТА года

Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Аргаяшского района Смирновой У.Н.,

защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостовер. № НОМЕР, ордер № НОМЕР,

а также потерпевшего И.И.М.,

рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело, по которому

Ханнанов Н. Г., род. ДАТА г. в АДРЕС и там прож. на АДРЕС, зарегистр. на АДРЕС, гражданин *, военнообязанный, с образованием *, холостой, работающий временно в *, судимостей не имеющий,

Биргалин Г. Г., род. ДАТА г. АДРЕС, прож. там же на АДРЕС, гражданин *, не военнообязанный, с образованием *, холостой, не работающий, судимостей не имеющий,

Зельбаширов Ф.Ф., род. ДАТА г. в АДРЕС, прож. на АДРЕС, гражданин *, военнообязанный, с образование *, женатый, имеющий * детей в возрасте *, работающий временно у частных лиц, судимости не имеющий,

обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ханнанов, Биргалин и Зельбаширов группой лиц по предварительному их сговору совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

- ДАТА года около 10 часов в АДРЕС они по предварительно состоявшейся между ними договоренности с корысной целью противоправно вторглись в дом АДРЕС и совершили оттуда кражу бензопилу марки «Штиль MS 170-180» стоимостью 6000 рублей, принадлежащей И. И.М., которой распорядились по своему усмотрению и причинили потерпевшему значительный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании Хананнов, Биргалин и Зельбаширов пояснили о понимании ими существа предъявленного обвинения и о их согласии в полном объёме с ним, а также с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, с характером и размером вреда от их действий, и они заявили о поддержании своего ходатайства, поданного ими при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по их деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Указанное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом, они осознают характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора об указанных подсудимых, которым инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а их ходатайство постановлении приговора о них по правилам, определяемым ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Ханнанова Н.Г., Биргалина Г.Г. и Зельбаширова Ф.Ф. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства деяния и данные о личностях виновных.

Характеризуются они в целом удовлетворительно, являются не судимыми. По рассматриваемому делу вину свою они признали полностью, заявили о раскаянии, о рассмотрении дела о них в особом порядке и это, а также наличие несовершеннолетних детей у Зельбаширова, возмещение причинённого материального ущерба, активное способствование ими чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, состояние здоровья Биргалина суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его у них не имеется.

С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, мнения потерпевшего суд считает правильным согласиться с требованием государственного обвинителя о назначении им наказания в виде условного лишения свободы, так как находит таковое адекватным совершённому ими преступлению и данным о личностях подсудимых, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершению ими новых преступлений и не могущим повлиять отрицательно на условия жизни как самих подсудимых, так и семьи Зельбаширова.

Оснований для применения к виновным по делу положений ст.ст.64,76 УК РФ, для назначения им иных наказаний, в том числе дополнительных в виде штрафа и ограничения свободы, реального лишения свободы, для прекращения о них уголовного дела, уголовного преследования кого-либо из подсудимых, судом не обнаружено.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Ханнанова Н. Г., Биргалина Г. Г., Зельбаширова Ф. Ф. каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года каждому и без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание им считать условным с испытательным сроком на ОДИН год каждому и с обязанностями всем не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На следствии Биргалина, Зельбаширова и Ханнанова не задерживали и меру пресечения им - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован через * районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.

Согласовано. Судья Маркин А.А.