Дело № 254-2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.* ДАТА года
Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аргаяшского района Набиева Е.М.,
защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостовер. №НОМЕР, ордер № НОМЕР,
рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
Галимовой З. Ф., род. ДАТА г. в АДРЕС, прож. на АДРЕС, зарегистрир. на АДРЕС, гражданки *, невоеннообязанной, с образованием *, незамужней, работающей временно, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:
Галимова совершила тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
- в АДРЕС ДАТА. она в алкогольном опьянении находилась в доме № НОМЕР Ю. Р.Р. на ул.*, где по заранее состоявшемуся соглашению с лицом, о котором материалы выделены в отдельное производство, воспользовавшись отсутствием собственника, совершила кражу ноутбука марки «Asus» в корпусе чёрного цвета стоимостью 23000 рублей и сотового телефона марки «Самсунг SGH-B130» стоимостью 1000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2» стоимостью 100 рублей, находящимися на ней денежными средствами в сумме 30 рублей, и с места преступления скрылась. Распоряжением похищенным по своему усмотрению Ю.Р.Р. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 24130 рублей.
В судебном заседании подсудимая пояснила о понимании существа предъявленного ей обвинения и о своем согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, с характером и размером вреда от содеянного, и она при этом заявила о поддержании своего ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о ней в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке доказательств по делу.
Указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом, она осознает характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора об указанной подсудимой, которой инкриминировано в вину преступления с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а её ходатайство о постановлении приговора по правилам ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Галимовой З.Ф. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предвари-тельному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновной.
Галимова характеризуется по месту жительства удовлетворительно. По рассматриваемому делу она вину свою признала полностью, заявила о раскаянии, о рассмотрении дела о ней в особом порядке и это, как и активное способствование ею чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, суд находит смягчающими её наказание обстоятельствами, а отягчающих его не обнаруживает.
С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает правильным назначить Галимовой наказание в виде штрафа, так как находит таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности виновной, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершению ею новых преступлений и не могущим повлиять отрицательно на условия жизни подсудимой.
Оснований для применения к Галимовой положений ст.ст.64,73,76 УК РФ, для назначения ей иных наказаний, в том числе в виде лишения или ограничения свободы, для прекращения о ней уголовного дела, её уголовного преследования суд не обнаруживает.
Гражданский иск, заявленный прокурором в пользу потерпевшего, поддержанный последним и признанный подсудимой, суд находит подлежащим полному удовлетворению.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галимову З. Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей с перечислением его в доход государства.
На следствии её не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ей отменить.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Галимовой З. Ф. 24130 (двадцать четыре тысячи сто тридцать) рублей в пользу Ю.Р. Р. в возмещение материального ущерба потерпевшему от хищения.
Приговор может быть обжалован через * районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.
Согласовано. Судья Маркин А.А.