приговор в отношении Шакирова А.А. по п. а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 256- 2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. * ДАТА года

Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аргаяшского района Набиева Е.М.,

защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. № НОМЕР, ордер № НОМЕР,

рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Шакирова А. А.а, род. ДАТА года в АДРЕС, прож. на АДРЕС, гражданина *, военнообязанный, с образованием *, разведенного и имеющего * * в возрасте * лет, работавший временно, ранее судимый ДАТА года * районным судом Челябинской области по ст.73 УК РФ сроком 1 год 3 мес.,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакиров группой лиц с соисполнителем, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

- ДАТА года в с. АДРЕС около 21 часа он находился на рабочем месте проведения ремонтных работ на посадочной платформе станции * и из вагончика, принадлежащего ООО «*», расположенного в 43-х метрах от посадочной платформы между вокзалом и магазином «*» по ул. *, с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено, совершили кражу 2-х металлических уголков марки 75х75х5 общей длиной 5,5 м и стоимостью 199 рублей за 1 метр, а всего на сумму 1094 рубля 50 копеек, распоряжением которыми по своему усмотрению причинили указанному обществу материальный ущерб на обозначенную сумму.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа заявленного ему обвинения и о своем полном согласии с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, характером и размером вреда от его действий, и он заявил о поддержании своего ходатайства, поданного им при ознакомлении с в порядке ст.217 УПК РФ материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по его деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом, он осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель, заявивший о необходимости переквалификации содеянного подсудимыми с п. «а» ч.2 на ст.246 УПК РФ соглашается, в также представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора о Шакирове, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит заявленное прокурором обвинение Шакирову А.А. обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора по правилам ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Шакирова суд квалифицирует ч.1ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (совершенное группой лиц без предварительного сговора).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.

Шакиров характеризуется по месту жительства удовлетворительно. По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, заявил о раскаянии, о рассмотрении дела о нем в особом порядке и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, возмещение причинённого ущерба возвратом похищенного, наличие у него малолетнего ребенка суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.

С учетом обозначенных выше, в том числе как совершения им преступления небольшой тяжести, так и характеризующих подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающего его ответственность обстоятельств, суд считает необходимым согласиться с государственным обвинителем о назначении Шакирову наказания в виде штрафа и без отмены ему условного осуждения по предыдущему приговору, так как находит таковое правильным, адекватным совершённому им преступлению и отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершению им новых преступлений и не могущим повлиять отрицательно на условия жизни самого подсудимого и на его ребенка.

Оснований для применения к Шакирову положений ст.ст.64,73,76 УК РФ, для назначения ему наказания с учётом ст.74 ч.5 УК РФ, а также иных наказаний, в том числе реального лишения свободы, для прекращения о нём уголовного дела или уголовного преследования, не обнаружено.

Суд считает необходимым сохранить условное осуждение Шакирова А.А. по приговору * районного суда Челябинской области от ДАТА г. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и исполнять его самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шакирова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей с перечислением его в доход государства.

На следствии осуждённого не задерживали и меру пресечения - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор * районного суда Челябинской области от ДАТА года в отношении Шакирова А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован через * районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.

Согласовано. Судья Маркин А.А.