Дело № 263-2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. * ДАТА года
Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Аргаяшского района Поспеловой З.В.,
защитника Байгановой Г.С., представивш. удостовер. № НОМЕР и ордер № НОМЕР,
рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
Шайхитдинова А. А., род. ДАТА года в АДРЕС и там прож. на АДРЕС, гражданина *, с образованием *, военнообязанного, не женатого, работающего временно у частных лиц, судимого ДАТА года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к штрафу в сумме 3600 рублей,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шайхитдинов совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
- в АДРЕС ДАТА года он в дневное время с корыстной целью пришел к кв.№ * в доме № * на ул.*, принадлежащей Ш. Ф.К., где путем взлома запорного устройства на входной с противоправным вторжением в квартиру совершил оттуда кражу тушки утки за 1100 рублей и, распорядившись ею по своему усмотрению, причинил потерпевшей ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения, о полном согласии с его объёмом, фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, с характером и размером вреда от его действий, и он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о нём в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим 10 лет за него лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора по его деянию в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Шайхитдинова А.А. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, по рассматриваемому делу вину признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и эти обстоятельства, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба суд находит смягчающими наказание подсудимого, а отягчающим его является рецидив преступлений.
С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отягчающего его ответственность обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит правильным назначить виновному наказание без учета правил, установленных ч.2 ст.68 УК РФ, а в виде штрафа из расчета его ежемесячного дохода в сумме 350 рублей, так как считает таковое отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости и оно не повлияет отрицательно на условия жизни подсудимого.
Оснований для применения к виновному по делу положений ст.ст.64,73,76 УК РФ назначения лишения свободы, иных наказаний, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования, суд не обнаруживает.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шайхитдинова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4200 рублей.
На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору от ДАТА года также в виде штрафа и по совокупности приговоров окончательно определить ему штраф в сумме 5000 рублей с перечислением их в доход государства.
На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде - ему отменить.
Приговор может быть обжалован через * районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.
Согласовано. Судья Маркин А.А.