Дело № 255-2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. * ДАТА года
Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Аргаяшского района Киртянова П.Е.,
защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. № НОМЕР и ордер № НОМЕР,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Куренкова А. В., род. ДАТА года в АДРЕС, зарегистр. на АДРЕС, прож. на АДРЕС, гражданина *, с образованием *, военнообязанного, не женатого, работающего в ООО «*», судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куренков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
- в АДРЕС ДАТА г. на ул.* около 1 часа на почве личных неприязненных отношений он умышленно нанес Д. В.Д. два удара кулаком в область лица и два удара ногой в область головы, которыми причинил потерпевшему ЗЧМТ с входившими в её комплекс сотрясением головного мозга, ушибами лица, ссадинами, кровоподтеками, кровоизлияниями в склеру правого глаза и вызвавших кратковременное расстройство здоровья, а также два удара ногой в область грудной клетки, повлекшие опасную для жизни человека закрытую травму грудной клетки, проявившуюся травматическим пневмотораксом и подкожной эмфиземой, квалифицируемой как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения, о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером вреда от его действий, иском к нему, и он просил удовлетворить ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами следствия, о постановлении приговора о нём в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора по его деянию в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Куренкова А.В. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого деяния, конкретные обстоятельства преступления и данные о личности виновного, который работает, характеризуется удовлетворительно, является не судимым, вину свою признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора о нем в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание, а отягчающих его не имеется.
С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит правильным назначить Куренкову условное лишение свободы, так как считает таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие и оно не повлияет отрицательно на кого-либо, в том числе и на подсудимого.
Оснований для применения к Куренкову реального лишения свободы, иных наказаний, либо положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования, не обнаружено.
Гражданский иск по делу, признанный подсудимым, суд находит подлежащим полному удовлетворению. Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куренкова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 2 года и возложив на него обязанности: - не менять своих постоянных мест жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде - ему отменить.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Куренкова А.В. * (*) рублей в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС) за стационарное лечение потерпевшего от преступления Д.В.Д.
Приговор может быть обжалован через * районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу.
Согласовано. Судья Маркин А.А.