приговор в отношении Мазовиной Г.Г. по ст. 117 ч.2 п.г, ст. 156 УК РФ



Дело № 264-2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. * дата года

Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры Аргаяшского района Поспеловой З.В.,

защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. № НОМЕР, ордер № НОМЕР,

а также законного представителя потерпевшего Шагаутдиновой З.Г.,

рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Мазавиной Г. Г., род. ДАТА года в АДРЕС, прож. на АДРЕС в АДРЕС, гражданки *, с образованием *, невоеннообязанной, замужней и имеющей * детей в возрасте до * лет, домохозяйки, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.2 п.«г», 156 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Мазавина совершила истязание несовершеннолетнего лица и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, при следующих обстоятельствах:

- в АДРЕС ДАТА года около 13 часов она в доме № НОМЕР на ул.* в алкогольном опьянении на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла шнуром от зарядного устройства для сотового телефона 2 удара по спине своей * дочери М.Ю.Л., своими действиями причинила той физическую боль;

- она также во дворе указанного дома в начале ДАТА года около 23-х часов вновь в алкогольном опьянении умышленно нанесла вицей 2 удара по спине и 1 удар по руке своей указанной * дочери, причинив побоями физическую боль;

- ДАТА года около 13 часов в доме № НОМЕР по АДРЕС она же умышленно снова в пьяном виде на почве неприязненных отношений схватила М. Ю.Л. за волосы, толкнула ее руками в грудь и один раз ударила ладонью по щеке, причинила дочери физическую боль.

Данными побоями, не приведшими к расстройству здоровья и как вред здоровью не расцениваемыми, она причинила М. Ю.Л., ДАТА г.р., физические страдания путём систематического нанесения побоев в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, не повлекших последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК РФ, а также как родительница несовершеннолетней потерпевшей дочери в указанный период она также и ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по её воспитанию в качестве матери, соединённое с жестоким обращением и нанесением несовершеннолетней М. Ю.Л. побоев в ДАТА и ДАТА года.

Мазавина Г.Г. в судебном заседании пояснила о понимании существа предъявленного ей обвинения и заявила о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своих преступлений, а также с юридической оценкой их, с характером вреда от её действий, и она просила удовлетворить ходатайство, поданное ею при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ о постановлении приговора по содеянному ею в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Она осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Мазавиной, которой вменены в вину преступления с не превышающим за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.

Суд находит инкриминированное подсудимой обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а её ходатайство о постановлении приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Мазавиной Г.Г. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует:

- ст.156 УК РФ как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления и деяния средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновной.

Мазавина характеризуется удовлетворительно, является не судимой, инкриминированные ей преступления совершила впервые, ходатайствовала о постановлении приговора о ней в особом порядке и это, как полное признание ею своей вины, наличие у неё несовершеннолетних детей, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих деяний суд находит смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.

С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего и его законного представителя, суд считает правильным назначить Мазавиной условное лишение свободы, так как находит таковое адекватным содеянному и данным о личности виновной, отвечающим требованиям законов и целям восстановления социальной справедливости, способным оказать должное исправительное воздействие и не могущим повлиять отрицательно на условия жизни как подсудимой, так и её семьи.

Оснований для применения к Мазавиной положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для назначения ей наказания в виде реального лишения свободы, либо иных, для прекращения о ней уголовного дела суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазавину Г. Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 и ст.156 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из её заработной платы 10% ежемесячно в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ путём частичного сложения данных наказания по совокупности преступлений и соответствии одному дню лишения свободы трёх дней исправительных работ окончательно определить ей ТРИ года ОДИН месяц лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив испытательный срок на 9 мес. и возложив на неё обязанности: - не менять постоянного места жительства ею без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденной.

На следствии её не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – отменить.

Приговор может быть обжалован через * районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу.

Согласовано. Судья Маркин А.А.