Дело № 257-2010
с. * ДАТА года
Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аргаяшского района Поспеловой З.В.,
защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостовер. №НОМЕР, ордер № НОМЕР,
а также потерпевшего С. В.Г.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале районного суда уголовное дело по обвинению
Мустафина В. Ф., род. ДАТА года в АДРЕС и там прож. на АДРЕС, гражданина *, с образованием *, военнообязанного, не женатого, неработающего, судимого ДАТА года * районным судом Челябинской области по ст.73 УК РФ сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:
Мустафин совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
- в АДРЕС ДАТА г. он в алкогольном опьянении около 14 часов с корыстной целью перелез через забор принадлежащего гр. С. В.Г. двора при доме № НОМЕР на ул.*, где из-под навеса совершил кражу двигателей от мотоциклов ИЖ-49 и ИЖ-56 стоимостью по 2500 рублей каждый, после чего противоправно вторгся в принадлежащий С. В.Г. сарай и тайно похитил оттуда блок двигателя от автомобиля ГАЗ-31029 стоимостью 25000 рублей и два двигателя от мотороллеров «Турист 2М» стоимостью по 2500 рублей каждый, распорядившись которыми по своему усмотрению, причинил потерпевшему значительный ущерб в размере на общую сумму 35000 рублей.
В судебном заседании Мустафин пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своем полном согласии с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, с характером и размером вреда от его действий, иском к нему, и он при этом также заявил о поддержании своего ходатайства, поданного им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по его деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом, он осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора о Мустафине, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение в краже обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а его ходатайство о постановлении приговора по правилам ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Мустафина В.Ф. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.
Мустафин В.Ф. характеризуется по месту жительства удовлетворительно. По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, заявил о раскаянии, ходатайствовал о постановлении приговора о нем в особом порядке и это, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, понимание необходимости возмещения ущерба суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих его не обнаруживает.
С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о наказании виновного суд считает правильным назначить Мустафину В.Ф. реальное лишение свободы, так как находит таковое адекватным совершённому им в период испытательного срока новому преступлению, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершению им новых преступлений и не могущим повлиять отрицательно на условия жизни подсудимого.
Условное осуждение Мустафину В.Ф. по приговору * районного суда от ДАТА года подлежит отмене в силу ст.70 УК РФ.
Оснований для применения к нему положений ст.ст.64,73,76 УК РФ, для назначения Мустафину иных наказаний, в том числе дополнительного в виде ограничения свободы, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования, не имеется.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ лишение свободы подсудимый Мустафин должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск, заявленный прокурором * района в пользу потерпевшего, поддержанный последним и признанный подсудимым, суд находит подлежащим полному удовлетворению.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мустафина В. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев и без ограничения свободы.
Условное осуждение ему по приговору * районного суда Челябинской области от ДАТА года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытого по нему наказания ко вновь назначенному данным приговором окончательно Мустафину определить ДВА года ОДИН месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Срок наказания ему исчислять со дня фактического заключения под стражу, то есть с ДАТА г. В этой связи меру пресечения до вступления приговора в законную силу-подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу и заключить Мустафина В. Ф. под стражу в зале суда. На следствии и по приговору от ДАТА г. его не задерживали.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Мустафина В.Ф. 35000 (трид-цать пять тысяч) рублей в пользу С. В. Г. в возмещение потерпевшему материального ущерба от хищения.
Приговор может быть обжалован через * районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий:
Согласовано. Судья Маркин А.А.
Приговор вступил в законную силу.