Дело № 281-2010
с. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Киртянова П.Е.,
защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. №, ордер №,
рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело, по которому
Сагитов ФИО7, род. ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> <адрес> и там прож. на <адрес>-<адрес>, гражданин Российской Федерации, невоеннообязанный по возрасту, с образованием средним, <данные изъяты>, судимостей не имеющий,
Исмоилов ФИО8, род. ДД.ММ.ГГГГ в кишлоке <адрес> <адрес>, гражданин Российской Федерации, с образованием неполным средним, со слов невоеннообязанный из-за заикания, <данные изъяты>, проживающий на <адрес>1 в д.<адрес> <адрес>, судимый ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ сроком 6 месяцев,
обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сагитов и Исмоилов группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
- ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Сагитов и Исмоилов в алкогольном опьянении по заранее состоявшемуся между ними соглашению с корыстной целью приехали на гужевой повозке на овощное поле ООО «<данные изъяты> расположенное вблизи д.<адрес> <адрес>, где реализуя свой умысел на кражу, с помощью топора срубили кочаны капусты общим весом 75 кг и стоимостью 12 руб. за 1 кг, то есть на общую сумму 900 рублей, которые погрузили в свою гужевую повозку и при выезде с поля были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем не смогли довести тайное хищение до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании Сагитов и Исмоилов пояснили о полном признании своей виновности, о понимании ими существа предъявленного обвинения и о их согласии в полном объёме с ним, а также с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, его юридической оценкой, с характером вреда от их действий, и они заявили о поддержании своего ходатайства, поданного ими при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по их деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Указанное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом, они осознают характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают в применении особого порядка вынесения приговора об указанных подсудимых, которым инкриминировано преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а их ходатайство о постановлении приговора по правилам ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Сагитова Ф.З. и Исмоилова К.М. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, когда их умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личностях виновных.
Сагитов и Исмоилов характеризуются по месту жительства удовлетворительно. По рассматриваемому делу они вину свою признали полностью, заявили о раскаянии, ходатайствовали о рассмотрении дела о них в особом порядке и эти обстоятельства, как и наличие несовершеннолетнего ребёнка у Сагитова, активное способствование ими чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, состояние здоровья Исмоилова суд находит смягчающими их наказание, а отягчающих обстоятельств у них не обнаруживает.
С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего о них суд находит правильным назначить Сагитову наказание в виде штрафа, а Исмоилову в виде лишения свободы, так как считает таковые правильными, адекватными совершённому подсудимыми преступлению и данным о их личностях, способными оказать на виновных должное исправительное воздействие и отвечающими требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершению ими новых преступлений и не могущими повлиять отрицательно на кого-либо, в том числе на условия жизни самих подсудимых и на несовершеннолетнего ребенка Сагитова.
При этом Исмоилову необходимо отменить условное осуждение по предыдущему приговору, так как он совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период установленного ему указанным приговором испытательного срока. Окончательное наказание ему надлежит назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
Оснований для применения к подсудимым требований ст.64,73,76 УК РФ, а также для назначения им прочих наказаний, для прекращения о них уголовного дела, их уголовного преследования суд не находит. Лишение свободы Исмоилов должен отбывать в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сагитова ФИО9, Исмоилова ФИО10 виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить им наказание:
- Сагитову Ф.З. - в виде штрафа в размере ДВЕ тысячи ПЯТЬСОТ рублей с перечислением данной суммы штрафа в доход государства,
- Исмоилову К.М. - в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.
На основании п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытого по нему наказания ко вновь назначенному настоящим приговором окончательно определить Исмоилову К.М. 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, без ограничения свободы.
К месту отбывания наказания в колонию - поселение ему следовать за счёт средств государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.
На следствии осуждённых не задерживали и меру пресечения - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу Сагитову отменить.
Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Копия верна. Судья:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Судья: