Приговор в отношении Иргужина и Азнабаева по п. п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 283-2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Киртянова П.Е.,

защитника ФИО6, представивш. удостовер. №, ордер №,

рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению

Иргужина ФИО8, род. ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, прож. на <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с образованием <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. л/св. со штрафом в 3000 рублей, осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

Азнабаева ФИО9, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-<адрес> и там прож. на <адрес> гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с образованием <данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении каждым преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:

Иргужин и Азнабаев группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

- в д.<адрес> <адрес> в конце августа 2010 года в вечернее время, точная дата следствием не установлена, они в алкогольном опьянении по заранее состоявшемуся между ними соглашению с корыстной целью пришли в огород <адрес> принадлежащий ФИО1, откуда совершили кражу 32-х м металлических швеллеров размерами 160х60 мм и стоимостью 300 рублей за 1 м на общую сумму 9600 рублей, 12 метров металлического уголка размерами 70х70 мм и стоимостью 100 руб. за 1 м на общую сумму 1200 рублей, 12 метров металлических труб диаметром 120 мм и стоимостью 100 рублей за 1 м на общую сумму 1200 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению и причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимые пояснили о понимании существа предъявленного им обвинения и о своем полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своего преступления и его юридической оценкой, а также с характером и размером вреда от их действий, иском к ним, и они заявили о поддержании своего ходатайства, поданного ими при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по их деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Указанное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом, они осознают характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора об указанных подсудимых, которым инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а их ходатайство о постановлении приговора по правилам ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены,-не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Иргужина Р.Ю., Азнабаева Р.Х. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предва-рительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности их преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личностях виновных.

Иргужин и Азнабаев характеризуются по месту жительства как употребляющие спиртные напитки. В то же время по рассматриваемому делу они вину свою признали полностью, заявили о раскаянии, ходатайствовали о рассмотрении дела о них в особом порядке и это, как и наличие несовершеннолетнего ребёнка у Иргужина, отсутствие судимости у Азнабаева, активное способствование ими чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, суд находит смягчающими их наказание обстоятельствами, а отягчающих его у Азнабаева не имеется, у Иргужина таковым является рецидив преступлений.

С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств у Азнабаева, наличия рецидива преступлений у Иргужина, мнения потерпевшего о подсудимых суд находит правильным назначить им наказание в виде условного лишения свободы, то есть без применения ч.2 ст.68 УК РФ и к Иргужину, так как считает назначаемое наказание адекватным совершённому ими преступлению и способным оказать на них должное исправительное воздействие, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершению виновными новых преступлений и не могущим повлиять отрицательно на кого-либо, в том числе на подсудимых и условия жизни ребенка Иргужина.

Оснований для применения к подсудимым требований ст.ст.64,76 УК РФ, для определения им прочих наказаний, в частности, в виде штрафа или ограничения свободы, наказания Иргужину в виде реального лишения свободы, для прекращения о них уголовного дела, их уголовного преследования суд не обнаруживает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим по делу и признанный подсудимыми, подлежит полному удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иргужина ФИО10, Азнабаева ФИО11 виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного пп. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить им наказание в виде лишения свободы:

- Иргужину Р.Ю. - на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

-Азнабаеву Р.Х. - на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание обоим считать условным с испытательным сроком Иргужину на 1 год 6 месяцев, Азнабаеву - на 1 год и обоим с обязанностями не менять своих постоянных мест жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

На следствии их не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде – им отменить.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Иргужина ФИО12 и Азнабаева ФИО13 12000 (двенадцать тысяч) рублей в солидарном порядке в пользу ФИО1 в возмещение ущерба потерпевшему от хищения.

Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья :