Приговор в отношении Халилова по п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 280-2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя–прокурора <адрес>а ФИО4,

защитника ФИО5, представивш. удостовер. №, ордер №,

рассмотрев в особом порядке в зале районного суда уголовное дело, по которому

Халилов ФИО8, род.ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, прож. там же на <адрес>, гражданин Российской Федерации, с образованием неполным средним, военнообязанный, <данные изъяты>, судимый ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом Ч/о по пп. «б, в» ст.158 ч.1 УК РФ мировым судом СУ № <адрес> Ч/о к штрафу в сумме 2500 рублей, штрафы не исполнены,

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в <адрес> он в состоянии алкогольного опьянения возле здания ИП ФИО9 на <адрес>-10 подошёл к автомашине №, принадлежащей ФИО6, из салона которой совершил кражу куртки-пуховика стоимостью 4500 рублей, а также денег в сумме 50 рублей, которые находились в кармане куртки. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 4550 рублей.

В судебном заседании ФИО1 пояснил о понимании им существа предъявленного обвинения и о его согласии в полном объёме с ним, а также с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, характером вреда от его действий, и он заявил о поддержании своего ходатайства, поданного им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по его деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом, он осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора о ФИО1, которому инкриминировано преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в краже обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а его ходатайство о постановлении о нем приговора по правилам ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия ФИО2 суд, как и предварительное расследование, квалифицирует п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.

Характеризуется ФИО1 удовлетворительно. По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, заявил о раскаянии и ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке. Данные обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, наличие у него малолетнего ребёнка, суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающим его является рецидив преступлений.

С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает правильным назначить ФИО1 исправительные работы и находит таковое адекватным содеянному им, способным оказать на него должное воздействие и отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершению им новых преступлений и не могущим повлиять отрицательно на условия жизни его семьи.

Оснований для применения к ФИО1 требований ст.ст.64,73,76 УК РФ, для назначения ему иных наказаний, для прекращения о нём уголовного дела не имеется.

Приговор Аргаяшского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по пп.«б, в» ст.158 ч.1 УК РФ с назначением ему наказания в виде 2500 рублей штрафа подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халилова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с ежемесячным удержанием из его заработной платы в доход государства 10 %.

На следствии его не задерживали и меру пресечения - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу ему отменить.

Приговор Аргаяшского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о ФИО1 по ст.158 ч.2 пп. «б, в» УК РФ с назначением ему наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей и приговор мирового судьи Судебного участка № <адрес> Ч/о по ст.158 ч.1 УК РФ с назначением ему штрафа в сумме 2500 рублей исполнять каждый самостоятельно.

Настоящий приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья :