Дело № 278-2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Киртянова П.Е.,
защитника Благинина Г.В., представивш. удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Фазылова ФИО8, род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, прож. на <адрес>-66 в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанного, вдовца, имевшего 2-х несовершеннолетних детей, не работавшего, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» и ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л:
Фазылов совершил тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и в том числе с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
- ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов в <адрес> он по заранее состоявшемуся соглашению, в частности, с осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ФИО9 с корыстной целью пришли на <адрес> к дому №, принадлежащего ФИО6, и, взломав запорное устройство на двери, противоправно вторгшись в жилище, совершил оттуда кражу чугунной печной плиты стоимостью 500 рублей, распоряжением которой по своему усмотрению потерпевшей причинен материальный ущерб на указанную сумму;
- он же ДД.ММ.ГГГГ в районном центре - <адрес> - в состоянии алкогольного опьянения по предварительно состоявшейся договоренности с тем же осужденным около 10 часов пришёл на <адрес>, где тайно похитил металлические 4 трубы длиной по 1,5 м и по цене 250 рублей каждая, а также 10 уголков стоимостью по 50 рублей, которые сдал в металлолом, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 1500 рублей.
В судебном заседании Фазылов пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами инкриминированных ему деяний, а также с юридической оценкой содеянного и с характером вреда от его действий, и он при этом просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о нём в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Фазылова, которому вменены в вину преступления с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.
Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а его ходатайство о постановлении приговора на основании ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Фазылова Ф.Х. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует:
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по краже плиты как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище;
- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по краже труб и уголков как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности его преступлений средней тяжести и тяжкого, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.
Фазылов характеризуется удовлетворительно, он являлся не судимым и совершившим преступление впервые, вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела о нём в особом порядке, заявил о раскаянии, о понимании необходимости заглаживания вреда от своих действий и это, а также активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих деяний, наличие у него несовершеннолетних детей суд находит смягчающими обстоятельствами, а отягчающих его наказание таковых не имеется.
С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевших, суд считает возможным и правильным назначить Фазылову наказание в виде штрафа с учетом его годового дохода, поскольку считает такое наказание отвечающим как требованиям законов и данным о личности подсудимого, так и целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, но которое по своему размеру не повлияет отрицательно на условия жизни его семьи.
Оснований для применения к Фазылову положений ст.ст.64,73, 76 УК РФ, для назначения ему иных наказаний, в том числе связанного с изоляцией от общества, для прекращения о нём уголовного дела, судом не обнаружено.
Гражданский иск по делу не заявлен, суммы ущерба взысканы с соисполнителей содеянного Фазыловым по состоявшимся о тех приговорам.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фазылова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде штрафа:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в размере 3000 рублей,
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в размере 2500 рублей.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения этих наказаний окончательно по совокупности преступлений определить ему штраф в сумме ТРИ тысячи ШЕСТЬСОТ рублей с перечислением его в доход государства.
На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – ему отменить.
Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судья :