Дело № 268-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Набиева Е.М.,
защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. № и ордер №,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда в особом порядке уголовное дело, по которому
Хамидуллин ФИО7, род. ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> и там прож. на <адрес>2, гражданин Российской Федерации, с образованием средним, военнообязанный, женатый и имеющий 3-х детей в возрасте от 2-х до 6 лет, работающий временно, ранее не судимый,
обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л :
Хамидуллин умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
- ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов он в д. <адрес> находился в <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений в ссоре умышленно нанес один удар кулаком в лицо и 2 удара кулаком в область груди ФИО5, в продолжение своих действий схватил со стола нож и нанёс им один удар в область живота последнему, причинив телесные повреждения в виде ушибов лица и грудной клетки, относящиеся к поверхностным повреждением, которые как вред здоровью не расцениваются, и колото - резаное ранение живота, проникающего в брюшную полость и сопровождающегося повреждением тонкой кишки. Эти повреждения опасны для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании Хамидуллин В.Г. пояснил о понимании им существа предъявленного обвинения, о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своего преступления, его юридической оценкой, а также с характером вреда от его действий, иском к нему, и он заявил о поддержании своего ходатайства, поданного им при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора по его деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом, он осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора об указанном подсудимом, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство подсудимого о постановлении приговора о нем по правилам, определяемым ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Хамидуллина В.Г. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно, заявившего ходатайство о рассмотрении дела о нем в особом порядке, вину признавшего полностью, заявившего о раскаянии и это, а также активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, наличие у него малолетних детей суд находит смягчающими обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.
С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о виновном, суд считает правильным назначить Хамидуллину В.Г. наказание в виде условного лишения свободы с применением ст.62 УК РФ по его сроку, т.к. находит таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на него должное исправительное воздействие и не могущим повлиять отрицательно на условия жизни семьи подсудимого.
Оснований для применения к нему положений ст.ст.64,76 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, либо для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования судом не обнаружено.
Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в интересах ЧОФОМС, признанный подсудимым, подлежит полному удовлетворению.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хамидуллина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на ДВА года и возложить на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде - ему отменить.
Гражданский иск прокурора <адрес> удовлетворить. Взыскать с Хамидуллина ФИО9 в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования (ЧОФОМС) 8642 (восемь тысяч шестьсот сорок два) руб. 70 копеек в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего от преступления ФИО5
Вещественное доказательство: - нож, хранящийся в ОВД по Аргаяшскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить за ненадобностью.
Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: