Дело № 269-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Аргаяш ДД.ММ.ГГГГ
Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Набиева Е.М.,
защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. № и ордер №,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
Хабиловой ФИО9, род. ДД.ММ.ГГГГ в д.Н.Соболева <адрес>, прож. на <адрес>32 в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием средним, разведенной, имеющей 2-х детей в возрасте до 5 лет, не работающей, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хабилова неправомерно завладела автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
- ДД.ММ.ГГГГ около в ночное время она в алкогольном опьянении на АЗС ИП «Шариповский» на окраине <адрес> неправомерно без цели хищения и без чьего-либо разрешения, воспользовавшись отсутствием водителя, завладела автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащем ФИО6, села за управление с работающим двигателем автомашины и уехала на нем в <адрес>, после чего по телефону сообщила жене водителя об угнанном ею автомобиле.
В судебном заседании Хабилова пояснила о понимании ею существа предъявленного обвинения, о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своего преступления, его юридической оценкой, а также с характером вреда от её действий, и она заявил о поддержании своего ходатайства, поданного при ознакомлении с материалами предварительного расследования в порядке ст.217 УПК РФ, о постановлении приговора по её деянию в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Указанное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом, она осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора об указанной подсудимой, которой инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное обвинение обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство подсудимой о постановлении приговора о ней по правилам, определяемым ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Хабиловой С.Г. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновной, характеризуемой удовлетворительно, вину признавшей полностью, заявившей о раскаянии и это, как активное способствование Хабиловой чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, наличие у нее малолетних детей суд находит смягчающими обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.
С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего о виновном, суд считает правильным назначить наказание в виде условного лишения свободы, т.к. находит таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности виновной, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения ею новых преступлений, способным оказать на подсудимую должное исправительное воздействие и не могущим повлиять отрицательно на условия жизни семьи Хабиловой.
Оснований для применения к ней положений ст.ст.64,76 УК РФ, для назначения прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, либо для прекращения о ней уголовного дела, её уголовного преследования, судом не обнаружено.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хабилову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ей испытательный срок на 6 месяцев и возложить на неё обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
На следствии её не задерживали и мера пресечения не избиралась, обязательство о явке ей отменить.
Приговор может быть обжалован через Аргаяшский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: