Приговор в отношении Гиниятуллина И.З. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «Дата»

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий - судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Кузнецова К.А.,

защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостов. № **, ордер № **,

а также потерпевшего Х. Г.А.,

рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению

Гиниятуллина И. З., род. ** ** года в д.** ** района <адрес> и там прож. на ул.**, гражданина Российской Федерации, с образованием **, **, **, **, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гиниятуллин совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

- в д. ** ** района <адрес> ** ** г. он в алкогольном опьянении около ** часов по заранее состоявшемуся соглашению с лицом, о котором материалы выделены в отдельное производство, с корыстной целью пришёл к расположенному на ул.** дому № **, где с противоправным вторжением в кв. № * совершил оттуда кражу очажной плиты стоимостью 1200 рублей, распоряжением которой по своему усмотрению причинил гражданке Х. Г.А. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий. При этом Гиниятуллин также просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.

Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому инкриминировано деяние с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в краже подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Гиниятуллина И.З., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, не работавшего, характеризуемого как употребляющего спиртные напитки, но судимостей не имеющего.

По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чисто-сердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба возвратом похищенного и принятие мер к заглаживанию вреда потерпевшей проводимым им ремонтом суд находит смягчающими наказание, а отягчающих таковое у него не имеется.

С учетом изложенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд находит возможным назначить Гиниятуллину с применением по сроку правил ст.62 ч.1 УК РФ условное лишение свободы, так как считает его отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, оно не может повлиять отрицательно как на самого подсудимого, так и на кого-либо.

Оснований для применения к Гиниятуллину реального лишения свободы, иных наказаний, в том числе дополнительного в виде штрафа, ограничения свободы, а также положений ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нём уголовного дела, его уголовного преследования, судом не обнаружено.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гиниятуллина И.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 год и возложив на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.

На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде - ему отменить.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу «Дата». Судья :