Приговор в отношении Мулюкова С.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Дело №

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «Дата»

Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:

председательствующий судья Маркин А.А.,

при секретаре Бачуриной Е.В.,

с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Обухова А.А.,

защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. № **, ордер № **,

а также потерпевшего П. К.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мулюкова С. С., род. ** ** года в п. ** ** района <адрес>, прож. на ул.** кв.** в п. ** ** района <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием ** **, **, ** **, работавшего ** **, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мулюков совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

- в п. ** ** района <адрес> в ** ** г., точная дата следствием не установлена, он в дневное время в алкогольном опьянении в присутствии проживающей на ул.** ** П. К.Ф. и Ч. Н.А. с корытной целью открыто снял с крыши её квартиры металлическую трубостойку и 7 м двужильного алюминиевого кабеля, срезал при них ещё 10 м аналогичного кабеля, а на их требования прекратить противоправные действия, скрылся оттуда с похищенным, распорядившись которым по своему усмотрению, причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1610 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, а также с юридической оценкой содеянного, с характером вреда от его действий, и он при этом заявил о поддержании своего ходатайства, поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по его деянию особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по уголовному делу доказательств.

Указанное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Он осознаёт характер и последствия поданного своего ходатайства о постановления приговора о нём без проведения судебного разбирательства по существу дела.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому инкриминировано преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.

Суд находит обвинение подсудимого в грабеже обоснованным, подтверждённым имеющимися в уголовном деле доказательствами, а его ходатайство о вынесении приговора в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.

Действия Мулюкова С.С. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого по делу, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, преступление совершил впервые.

По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора о нем в особом порядке и это, а также активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба суд находит смягчающими наказание обстоятельствами, а отягчающих таковое у Мулюкова не имеется.

Учитывая вышеизложенное, в том числе характеризующие, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего и желание подсудимого довозместить ущерб, суд считает правильным назначить ему условные исправительные работы, поскольку находит их соразмерными тяжести содеянного и данным о личности виновного, отвечающими требованиям закона, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений, способными оказать на него должное исправительное воздействие и которые отрицательно на кого-либо, в том числе на условия жизни самого подсудимого, на его семью не повлияют.

Для применения к нему положений ст.ст.64,76 УК РФ, либо лишения свободы, а также для назначения Мулюкову иных наказаний, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования, суд оснований не обнаруживает.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мулюкова С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием из его заработной платы ежемесячно 10% процентов в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 6 месяцев и возложить на него обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На следствии Мулюкова не задерживали и меру пресечения не избирали. По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке - ему отменить.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу «Дата». Судья :