Дело №
<адрес> «ДАТА»
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Бачуриной Е.В.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Кузнецова К.А.,
защитника Байгановой Г.С., представивш. удостовер. №**, ордер №**
а также потерпевшего У. Л.Н.,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Афлятуновой А. М., род.** ** года в с.** ** района ** области, прож. на ул.** ** в д.** ** р-на ** обл., гражданки Российской Федерации, с образованием ** **, ** **, **, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Афлятунова совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
- в д.** ** района ** области ** ** года она употребляла спиртные напитки и около 14 часов 30 минут с корыстной целью пришла на ул.** **, где взломала запорное устройство двери веранды квартиры № *, противоправно вторглась в принадлежащее гражданке У. Л.Н. жилище и совершила оттуда кражу 2000 рублей денег и половины тушки курицы за 100 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению и причинила потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей.
В судебном заседании подсудимая пояснила о понимании существа предъявленного ей обвинения и о её согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами своего преступления, с характером вреда от её действий, и она заявила о поддержании поданного при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования своего ходатайства о постановлении приговора о ней в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство Афлятуновой заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с адвокатом. Она осознаёт характер своего ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора об указанной подсудимой, которой инкриминировано деяние с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное Афлятуновой обвинение в преступлении обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство подсудимой о постановлении приговора о ней по правилам ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Афлятуновой А.М.суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновной.
Характеризуется подсудимая удовлетворительно, она ранее не судима и преступление совершила впервые, ходатайствовала о рассмотрении дела о ней в особом порядке и это, как и полное признание вины, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, добровольное полное возмещение ущерба суд находит смягчающими её наказание обстоятельствами, а отягчающих его не имеется.
Учитывая изложенные выше, в том числе характеризующие, смягчающие и отсутствие отягчающих ответственность подсудимой обстоятельства, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает правильным назначить подсудимой наказание в виде условного лишения свободы с учётом правил ч.1 ст.62 УК РФ по его сроку, так как находит таковое соразмерным тяжести содеянного и данным о личности виновной, отвечающим требованиям законов, исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений, способным оказать на виновную необходимое исправительное воздействие, и которое отрицательно на подсудимую, на условия жизни её семьи не повлияет.
Оснований для применения с Афлятуновой положений ст.ст.64, 76, 82 УК РФ, для прекращения о ней уголовного дела, ее уголовного преследования, для назначения виновной иных наказаний, в том числе дополнительного в виде штрафа или ограничения свободы, суд не обнаруживает.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Афлятунову А. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ей испытательный срок на 1 год и возложить на нее обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На следствии Афлятунову не задерживали и меру пресечения ей по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован через районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу «дата». Судья :